Banderas de ceremonias que tomaron parte del acto en el Centro Cultural.
Banderas de ceremonias que tomaron parte del acto en el Centro Cultural.
GENERAL PINTO

Acto de fin de curso en la Escuela Primaria Nº 11 “Juan Bautista Alberdi” de Germania

En el salón del Centro Cultural “Brotes de un mismo árbol” de la localidad distrital de Germania se realizó el acto de fin de curso de la Escuela de Educación Primaria Nº 11 “Juan Baustista Alberdi”, ceremonia que contó con la presencia de autoridades locales, educativas, invitados especiales, comunidad educativa del establecimiento y padres y allegados de los nuevos egresados.
Tras el ingreso y ubicación de los asistentes, se presentaron en el recinto las banderas de ceremonia, portando la Nacional Santiago Belaunzarán, con un promedio de 9,23, escoltado por Leonel Irusta, con 9,04; y Joaquín Suárez Barreto, promedio de 8,99, siendo acompañados por la directora de la E.E.P. Nº 11, Alejandra Torres.
En cuanto a la Bonaerense, la condujo Homero Córsico, escoltado por Isabella Rossini Díz y Tomás Echarri, acompañados por la secretaria del establecimiento, Carla Monza.
Seguidamente se produjo el cambio de abanderados y escoltas y tomó la Nacional Rosario Castro, con un promedio de 9,38, escoltada por Gabriel García, con 9,24; y Agostina Ruíz, con igual promedio de 9,24 .
Ramón Castro se hizo cargo como abanderado de la Bonaerense, secundado por Francisco Manessi y Mateo Núñez.
Luego del ingreso de los nuevos de sexto año nivel del primario, promoción 2018, se entonaron las estrofas del Himno Nacional Argentino, leyéndose a continuación distintas salutaciones recibidas.
Seguidamente, se procedió a la entrega de distintos reconocimientos y como mejores compañeros de cada año se reconoció a estos educandos:
1º año, Lara Benavídez; 2º, Braian Cardoso; 3º, Franco Barloqui; 4º, Danilo Monza; 5º, Ramón Castro; y sexto año, Joaquín Suárez Barretto, recibiendo los citados de parte de las docentes que forman el Equipo de Orientación Escolar: Diana Moreno, Julieta Giusti y Patricia Acevedo, en tanto que la Dirección de Deportes de General Pinto entregó a los mejores compañeros una temporada gratis en el natatorio municipal germaniense.
Avanzando en la ceremonia, se distinguió a los alumnos del establecimiento que se destacaron por ser buenos deportistas, recibiendo de manos de los profesores Walter Polastrini y Rafael Guastoni, estos chicos:
Por primer año, Bianca Irusta; 2º, Bautista Rodríguez; 3º, Franco Barloqui; 4º, Danilo Monza; 5º, Francisco Manessi; y sexto año, Santiago Belaunzarán.
Tras ellos, fueron distinguidos en el área de artística estos alumnos:
Primer año, Lara Benavídez; 2º, Bautista Rodríguez; 3º, María Sol Benetti (entregó la profesora Graciela Collazo); 4º, Gisela Alcaraz; 5º; Danel Roldán; y sexto año, Alex Zárate, que entregó el profesor Nicolás Silva.
Tras ello, fueron premiados con la distinción de “Lectores destacados” estos alumnos:
Primer año, Bianca Irusta; 2º, Alma Campos; 3º, Roberto Santos; 4º, Agustín Celasco; 5º, Violeta Testa; y sexto año, Mía Irusta Varela, entregados por la bibliotecaria Lida Delgado.


Mientras tanto, fueron premiados con una distinción por asistencia perfecta los alumnos Amparo Perugini (cuarto año); Francisco Manessi (5º) y Ariel Denis, de sexto año, quienes las recibieron de manos de la profesora Julieta Mendoza.
Por su parte, se premió por “Dedicación y esfuerzo” a estos alumnos primarios:
Bianca Irusta, de primer año, entregado por su maestra Lorena Monza; Pedro Finelli, de segundo, quien recibió de manos de su maestra, Belén Aquistapace; y por tercer año, Franco Barloqui, recepcionado de manos de su “seño”, Carolina Benavídez.
Como mejores promedios del segundo ciclo se distinguió a Danilo Monza, de cuarto año, con promedio de 9,57 (entregó su maestra, Rosa Marcelo); Rosario Castro, de quinto año, con un promedio de 9,38 (se lo brindó su maestra, Noelia Eder), y por sexto año, Alex Zárate, con promedio de 9,56, entregado por su maestra, Carolina Benavídez.
En el marco del Programa de Actividades Científicas y Tecnológicas, los alumnos de cuarto año participaron en “Feria de Ciencia, Arte y Tecnología” mediante el Proyecto denominado “Que se jorobe”, a través del cual investigaron acerca de los camellos. Estuvieron en la instancia escolar en la Escuela Nº 11 y en la instancia distrital, en General Pinto, por lo cual se hizo entrega de un certificado en reconocimiento a su labor a los niños de cuarto año, Amparo Perugini, Danilo Monza, Gisela Alcaraz y Agustín Celasco, en nombre de sus compañeros, junto a la docente Rosa Marcelo, haciendo entrega de los mismos la secretaria del establecimiento, Carla Monza.
Luego, miembros de la Asociación Cooperadora de la Escuela Nº 11 entregaron a Fabiana Ballesio una placa recordatoria, por sus 25 años de labor en la docencia, mientras que sus colegas, personal directivo y auxiliar la reconocieron con un presente, al igual que su familia.
A la hora de los discursos, alguien que recuerda con mucho cariño a los egresados, quiso estar presente para despedirlos, y fue la docente que tuvieron en primer año, Miriam Farace, pronunciando emotivas palabras de despedida, al igual que seguidamente lo realizó la docente de sexto año Carolina Benavídez, y Alex Ariel Zárate agradeció en nombre de la promoción 2.018.
Luego de exibirse un video de los graduados de sexto año, sobre su paso por la Escuela Nº 11, cerró el ciclo escolar la directora del establecimiento, Alejandra Torres.
Con el retiro de las banderas de ceremonias, de las autoridades y público asistente y de los egresados,se dio por finalizada la grata ceremonia.

LOS EGRESADOS
Quienes recibieron los diplomas de egresados de la Escuela Primaria Nº 11 germaniense, de manos de las docentes Noelia Eder y Carolina Benavídez y de la directora Alejandra Torres, fueron:
Maximiliano David Banegas Pilar; Milagros Antonela Amor; Santiago Unaí Belaunzarán; María Sofía Antonione Torres; Jeremías Damián Brito; Marlene Berón; Pablo Santiago Cejas; Ornella Bevilacqua; Jonathan Guillermo Córdoba; Fátima Belén Irusta; Homero Nicanor Córsico; Mía Irusta Varela; Ariel Denis; Delfina López; Tomás Echarri; Noelia Pilar Ramírez; César Leonel Irusta; Isabella Rossini Díz; Lautaro Marcelo Rodríguez; Julieta Nahir Valdez; Joaquín Suárez Barreto y Alex Ariel Zárate.

COMENTARIOS