Los dirigentes participantes de la amplia reunión efectuada en la ciudad de Tandil.
Los dirigentes participantes de la amplia reunión efectuada en la ciudad de Tandil.
BONAERENSE PAMPEANA DE FÚTBOL

El próximo encuentro de la nueva Federación se haría en nuestra ciudad

En la reunión inicial de Tandil, participaron Claudio Yópolo y David Forconi.

En el marco de la reestructuración del fútbol de la Provincia de Buenos Aires, se realizó en el Aula Magna de la Universidad Nacional del Centro, en Tandil, la primera reunión de entidades que forman la nueva Federación de Fútbol Bonaerense Pampeana.
Participaron representantes de 45 Ligas, entre ellos el titular de la Liga Deportiva del Oeste, Claudio Yópolo, y el coordinador de la entidad, David Forconi, destacándose que la segunda reunión se haría en nuestra ciudad, a mediados de julio.
El presidente de la nueva Federación es Juan Carlos Aguinaga, de Mar Chiquita, destacándose que el intendente municipal tandilense, Miguel Ángel Lunghi le dio la bienvenida a todos los presentes y posteriormente el electo titular de la Pampeana, hizo uso de la palabra.

Distribución de cargos
Uno de los puntos del “orden del día” de la asamblea, fue determinar los integrantes de las distintas comisiones de la Federación, los cuales quedaron así integrados:
Comisión directiva: Presidente, Juan Carlos Aguinaga, de Mar Chiquita; vicepresidente 1º, Dalmaso Larraburu, de Bahía Blanca; vicepresidente 2º: Gustavo Ouakín, San Nicolás; secretario, Miguel Cenoz, de Tandil; y tesorero, Carlos Domínguez, de Necochea.
Además, componen la comisión directiva Federico Domínguez (Liga Deportiva Central Vedia); Alejandro Rutinia (Escobar); el pintense Ricardo V. Ruani (Liga Amateur de Deportes de Lincoln); Eduardo Barucco (9 de Julio); Abel Rosas (Liga Toldense), y Ricardo Fernández (Liga de Fútbol de Tres Arroyos).

Comisión Legal y Jurídica: Federico Domínguez (Vedia), Julio Garrido (Tres Arroyos) y Juan Fabre (Liga de Miramar).

Comisión de Torneos: Walter vera, Eduardo Baruco (Nueve de Julio); Miguel Panza (Villarino); Miguel Cagnone (Salto Argentino) y Diego Lemos (Partido de la Costa).

Comisión Técnica y Estadios: Guillermo Barbieri (de Balcarce); Leonardo Lastre (Coronel Pringles); Julio Lombardo (Saladillo); Alberto Tomasini (Bolívar) y Lucas Malovini (Zárate).

Comisión de Fútsal y Fútbol Playa: Oscar Peracca (Bragado); Luis Seillant; (Chascomús); Cristian Lescano (Liga de General Arenales); y Pablo Díaz (Partido de la Costa).

Comisión de Fútbol Femenino: David Forconi (Liga de Junín); Claudia Galván; Omar Bagnolo (Carlos Casares); Favio Salgado (Tandil); y Sebastián Barizone (Bahía Blanca).

Comisión de Homologación: Claudio Yópolo (Junín); Gustavo Laris (Bahía Blanca); Norberto Cuevas (General Pico, La Pampa); y Horacio Tomasini (Liga de Lobos).

Tribunal de Disciplina: Jorge García (Pehuajo); Luis Resinés (Pergamino); Fabián Marroubi (Necochea); y Marcos Ibarra (Liga de 25 de Mayo).

COMENTARIOS