Autoridades del Colegio de Abogados del Departamento Judicial de Junín

Están nucleadas en el Consejo Directivo, comisiones, subcomisiones e institutos cuyos integrantes se nombran a continuación:

Consejo directivo
El consejo directivo del Colegio de Abogados de la Departamental Junín está compuesto por:
Presidente: Dr. Sergio Daniel Avalle
Vicepresidente 1º: Dr. Osvaldo José Acerbo.
Vicepresidente 2º: Dr. Lisandro Daniel Benito.
Secretario: Dr. Fernando Raúl Ojeda.
Pro-Secretaria: Dra. Elida Rosa Cirelli.
Tesorera: Dra. Adriana Repetti.
Pro-Tesorera: Dra. Cecilia Elisabet Duhalde
Vocales titulares: Dr. Jorge José Douat, Dr. Marcelo Omar García, Dr. Mariano Juan Garelli, Dr. José Luis Itoiz, Dr. Sergio Gerardo Vecchi.
Vocales suplentes: Dr. Carlos Abel Yapur, Dra. Agustina de Miguel, Dra. Analía Estela Commisso, Dr. Juan Cruz Sánchez Raad y Dra. Laura Elena Lázaro.

Comisiones

Funcionan distintas comisiones y subcomisiones, que se detallan a continuación:
Comisión de fiscalización y cumplimiento de las normas de ética profesional: doctores Sergio Gerardo Vecchi, Cecilia Elisabet Duhalde y Jorge José Douat.
Comisión de interpretación y reglamento: doctores Lisandro Daniel Benito, Mariano Juan Garelli y José Luis Itoiz.
Comisión de finanzas y hacienda: doctores Adriana Repetti, Cecilia Elisabet Duhalde y Marcelo Omar García.
Comisión de biblioteca y cultura: doctores Carlos Abel Yapur, Analía Estela Comisso, Juan Cruz Sánchez Raad y Agustina de Miguel.
Comisión de administración de justicia: doctores Osvaldo José Acerbo, Elida Rosa Cirelli, Marcelo Omar García, Sergio Daniel Avalle, Agustina de Miguel, Fernando Raúl Ojeda, Valeria Cejas, Adolfo Athos Aguiar y Sergio Gerardo Vecchi.
Comisión de incumbencias y habilitación profesional: doctores Osvaldo José Acerbo, Elida Rosa Cirelli, Marcelo Omar García, Sergio Daniel Avalle, Agustina de Miguel, Fernando Raúl Ojeda y Sergio Gerardo Vecchi.
Comisión de jóvenes abogados: doctores María Victoria Muffarotto, María Laura Petraglia, Andrea Paula Giordano, María Lorena Raad Franceschi, Mariano Daniel Loguzzo, Juan Carlos Tolosa Rossini, Juan Valentín Sangiovani y Lucía Basile.
Comisión de abogados jubilados y pensionados: doctores Dardo Luis De Benedetto, Arnoldo Frino, Gabriel Juan del Castillo Pomes, Eleodoro Julio Sciutto, Noel Marcaccio, Jorge Luis Pomposiello y Luis María Maggi.
Comisión de mediación: doctores Nicolás Norberto Ottaviano, Elba Luisa Brigante, María Rosa Fernández Othacéhé, Lucía Basile, Fabiana Edith Manueli, Oscar Horacio Gagniere, Lautaro Diego Mazzutti, Marcelo Fabián Miano y Valeria Cejas.
Delegados ante el COLPROBA: doctores Jorge Andreini y Nicolás Norberto Ottaviano.

Subcomisiones
Subcomisión de extensión profesional y académica: doctores Carlos Abel Yapur, Osvaldo José Acerbo, Juan Carlos Venini, Sergio Daniel Avalle, María Silvina Lamelza e Ignacio Farías.
Subcomisión de deportes: doctores Juan Valentín Sangiovani, Marcelo Omar García, Agustina de Miguel, Pablo Torres, Manuel Eduardo Fernández Othacéhé y procurador Fernando Hugo Vicenzi.
Subcomisión de edificio: doctores Sergio Gerardo Vecchi y Carlos Abel Yapur.
Subcomisión de informática: doctores Sergio Daniel Avalle y Juan Cruz Sánchez Raad.

Institutos
Instituto de Derecho de Familia: doctores María Marcela Pelegrin, Silvana Porato, Lorena Sarquis, Virginia Aloe, Liliana Rodríguez, Daniela Martin, Marisa Casari, Ghiorzi y Demichelis.
Consultorio jurídico gratuito: doctores Gabriel Juan del Castillo Pomes, Juan Valentín Sangiovani, Jésica Mariel Massi y Evangelina Gómez.
Centro de mediación voluntaria: Mariana Palacios, Gabriela Rosario Mastai y Oscar Horacio Gagniere.

COMENTARIOS