None
CICLISMO

La segunda programación nocturna se concretó en la avenida San Martín

Ganaron ante numeroso público, en el "Circuito Jardín" y en las diferentes categorías, los pedalistas Lautaro Ibáñez, Matías Murillo, Nicolás Zanetti, Juan Damico, Silvana Sáenz, Pedro Pablo Pérez, Cristian César, Lucas Gailac, Oscar Rivero y Hugo Velázquez.

Los ciclistas volvieron a convocarse en la avenida San Martín de nuestra ciudad en un buen número y realizaron un vibrante espectáculo, ante un buen marco de público, en el "Circuito Jardín".
Esta vez fue mayor la cantidad de espectadores asistentes en comparación con la primera jornada y se notó un lindo ambiente familiar.
Se vio a muchas familias compartiendo esta hermosa jornada de ciclismo instalada en la vera del circuito con sus reposeras, conservadoras, equipos de mate y disfrutando del espectáculo que brindaron los ciclistas.
La competencia reservada para la categoría Elite, Máster "A" y Promocionales, la velocidad no bajó de los 50 kilómetros por hora, debido a las virtudes del circuito céntrico.
El público en general y los competidores esperan la fecha de la próxima competencia, ya que el intento de realizar ciclismo nocturno en la Avda. San Martín fue un éxito en los dos primeros eventos, que contaron con el auspicio de Junín Gobierno Local, pidiendo los organizadores disculpas a los vecinos y transeúntes, por las molestias ocasionadas.

Las posiciones
Las clasificaciones en las distintas categorías fueron éstas:

Categorías 2007/2008 1- Ibáñez Lautaro/Junín.
2- Serro Anthony/Junín..
3- Herrera Ramiro/Junín
4- Alonso Guillermo/Pehuajó.
5- Coria Santiago/Junín.

Categorías 2005/2006
1- Murillo Matías/Carlos Casares

Categorías 2003/2004 1- Zanetti Nicolás/Pehuajó.
2- López Marcelo/Junín.
Máster "D"
1- Damico Juan Carlos/Casares.
2- Perazzo Héctor/Laboulaye.
3- Coria Osvaldo/Junín.
4- Di Santo Daniel/Pergamino.

Damas
1- Sáenz Silvana/Junín.
2- Ruíz Anabela/Junín.
3- Reynoso Mirian/Junín
4- Noriega Gimena/Junín.

Máster "C"
1- Pérez Pedro Pablo/Junín.
2- Velázquez Hugo/San Nicolás.
3- Varela Claudio/Arrecifes.
4- Giles Rubén/Junín.
5- Varela Néstor/Arrecifes.
6- Bracco Rubén/Chivilcoy.
Debutantes mayores 1- César Cristian/Junín.
2- Carsoglio José Luis/Junín.
3- Carini Pablo/Junín.
4- Rodríguez Hugo/Chacabuco.
5- Pecochea Walter/Carlos Casares.

Debutantes menores 1- Gailac Lucas/9 de Julio.
2- Vega Alan/Junín.
3- Giménez Juan/Colón.
4- Benítez Gustavo/9 de Julio.
5- Abú Aimar/Junín.

Máster "B"
1- Rivero Oscar/Junín.
2- Bravo César/Bragado.
3- Gariboldi Mario/San Pedro.
4- Berasaluce Edgardo/Colón.
5- Betine Sergio/Pergamino.
6- Cieri Javier/Chacabuco.

Elite, Promocionales y Máster "A"
1- Velázquez Hugo/San Nicolás.
2- Barrachina José/9 de Julio.
3- Gabotti Samuel/Junín.
4- Ayala Darío/Colón.
5- Rodríguez Marcos/Junín.
6- Martínez Gastón/9 de Julio.
7- Pagliaricci Darío/Junín.

COMENTARIOS