ATLETISMO EN LINCOLN

Triunfos de Luis Molina y de Laura González

En la tercera edición del “Maratón del carnaval”, los mejores juninenses clasificados fueron Andrea Silva y Jorge Guerriero.

Como todos los años, bajo la organización del grupo “Alas” y de la Dirección de Deportes del Gobierno Municipal Lincoln, se desarrolló en la vecina ciudad y con todo éxito la tercera edición del “Maratón del carnaval”.
Se puso en marcha el domingo a las 11, desde la pista “Héctor Paterlini” del Parque Municipal “General San Martín” y tuvo un recorrido de 10 kilómetros.
Luis Molina, exponente de la ciudad de Lobos, y Laura González, de Avellaneda, fueron los ganadores en caballeros y damas, respectivamente, ambos con buenos registros para la distancia.
También participaron varios exponentes de Junín y los mejores clasificados fueron Andrea Silva y Jorge Guerriero en esta convocante “Maratón del carnaval” linqueño.

Clasificación general

Ps. Atletas/Tiempo general/Tiempo Kmt./Ciudades
1- Luis Ariel Molina 28:47 3:01 Lobos
2- Julius Rono 29:34-3:06 Laprida
3- Wilson Videla 30:21-3:11 Avellaneda
4- Osvaldo Barreto 30:40-3:14 Gral Villegas
5- Martín Schiell 31:18-3:18 Chubut
6- Marcos Misiewiz 32:28-3:25 Pergamino
7- Eduardo Redondo 32:46-3:27 Carlos Casares
8- César Ortadíaz 32:54-3:28 Ruffino
9- Federico Guialombini 34:03-3:35 Bragado
10- Hernán Aristi 35:32-3:44 Bragado
14- Jorge Guerriero 36:16-3:49 Junín (mejor Juninense)
15- Laura González 36:30-3:51 Avellaneda (1° dama)
17- Luciano Velasco 36:38-3:51 Junín
21- Andrea Silva 37:53-3:59 Junín (2° dama)
22- María E. Aguilar 37:54-3:59 Junín (3° dama)
23- Alfredo Castellazzi 38:07-4:00 Junín
25- Ricardo Marchetto 38:51-4:05 Junín
26- Roberto Conde 38:52-4:05 Junín
27- José Gutiérrez 39:04-4:07 Junín
29- Ever Uthurriaga 39:15-4:08 Junín
31- Daniel Fernández 39:22-4:09 Junín
35- Marcelo Giordano 39:55-4:12 Junín
36- Juan Romero 40:00-4:13 Junín
38- Paola Morente 40:04-4:13 Junín (4° dama)
44- Juan Rodríguez 40:27-4:15 Junín
54- Diego Ponce 41:15-4:20 Junín
60- Gonzalo Linguido 41:37-4:23 Junín
61- Juan Suárez 41:45-4:23 Junín
79- José Spíndola 44:01-4:38 Junín
81- María Depetris 44:19-4:40 Junín
91- Federico Sica 46:25-4:53 Junín
95- Lisandro Voda 47:16-4:58 Junín
100- Cynthia Walton 47:58-5:03 Junín
101- Edgar Grecco 47:59-5:03 Junín
103- Silvio Scasso M 48:31-5:06 Junín
104- Darío Bonetti 48:38-5:07 Junín
106- Gisela Olivetti 49:05-5:10 Junín
109- Nora Mahuad 49:17-5:11 Junín
120- Marina Fernández 50:44-5:20 Junín
140- Adolfo Falasconi 54:48-5:46 Junín
141- Juan Herrero 55:37-5:51 Junín

COMENTARIOS