Distinguirá esta noche a varios exponentes  el Círculo de Periodistas Deportivos de Junín
EN LAS INSTALACIONES DEL CLUB ATLÉTICO RIVADAVIA

Distinguirá esta noche a varios exponentes el Círculo de Periodistas Deportivos de Junín

La ceremonia se iniciará a las 20.30 en el salón de fiestas de la entidad albiceleste, sita en Padre Ghío y Quintana del barrio Belgrano.

Como ocurre anualmente desde hace varios años (con algunas interrupciones temporadas atrás), el Círculo de Periodistas Deportivos “José Luis Buono" de Junín realizará esta noche una nueva edición de "La Fiesta del Deporte" 2018, tradicional premiación anual que se llevará a cabo desde las 20.30 horas en el amplio salón de fiestas del Club Atlético Rivadavia de nuestra ciudad, con entrada libre y gratuita.
En la sede de la entidasd albiceleste de Padre Ghío y Quintana. serán reconocidos exponentes de casi cuarenta disciplinas deportivas correspondiente al presente año y culminará con la entrega del "Mangrullo de oro" al mejor deportista de la temporada 2018.
También, el Círculo de Periodistas Deportivos que encabeza Daniel Poggi entregará reconocimientos especiales, tanto a dirigentes, deportistas y entidades que llevaron a cabo distintas tareas y acciones en bien del deporte juninense

Los reconocidos
Todos los nominados para recibir distinciones del Círculo de Periodistas Deportivos local son:
Karting: Tomás Lordi (125 c.c. Internacional); Facundo Rassi (150 c.c.) y Matías Barrera (150 c.c.).
Hípicas: Francina Boggini, Carolina Aragón (ambos de la Escuela Quirón); María Chiavasco (Escuela Sílger) y María Felicitas Mangas (Centro de Monta Capitán Vargas).
Patín carrera: Distinciones a la profesora María Julia Francese, organizadora de la primera maratón Roller Lineal Junín (en julio pasado); y al profesor Martín Banfi, de la Escuela de Patín del Club Rivadavia.
Patín artístico: Distinción a Sofía Bergamini (Club Rivadavia), campeona nacional en San Luis (en agosto).
Rural bike: Javier Iriarte; Gastón Deglaue; y Tadeo Finamore. Distinción a: Gabriel Ramírez, Quíntuple Campeón Argentino.
Padel: Santiago Martín Rolla, subcampeón del Open Panamericano; Federico Centeno, subcampeón del torneo internacional en Brasil, integrante de la selección argentina y representante del Club Santa Alicia; Martín Juan Simoncini, subcampeón del torneo internacional en Brasil, integrante de la selección argentina y representante del Club Santa Alicia.

Distinción a Pablo González, tricampeón nacional de veteranos.
Natación:
En pileta: Pilar Mansur (AEFIP) 100 mts. espalda, medalla de plata en los Juegos Bonaerenses; Anahí Massino (Club Junín), 100 mts. libre, medalla de bronce en los Juegos Bonaerenses y Florencia Barrera (nadadora del Club Junín).
En aguas abiertas: Distinción a Lucía Ferreri, quien participó de distintas pruebas del calendario argentino de natación.
Kick boxing: Susana Ravetto y Nicolás Mansilla, ambos del Instituto. Federal de Artes Marciales (IFAM), campeones del mundo.
En kick boxing Senior: Bruno Parodi, del Instituto Federal de Artes Marciales que dirige el maestro Gustavo Bruno.



Distinción a Ezequiel Urquiza, campeón argentino en categoría profesional, de la Escuela Black Scorpion dirigida por el profesor Claudio Olavarriaga.
Ajedrez: Enzo Leto, Tomás Pugliese (ambos de la Escuela Mercantil); y Sofía Bontempi (de la Escuela Municipal).
Pesca deportiva: Mario Daniel Torelli, campeón anual de todas las especies (río, mar y laguna) temporada 2017-2018 organizado por la Federación de la Provincia de Buenos Aires y representante bonaerense en el Torneo Nacional Argentino en El Carrizal (Mendoza), quedando ubicado 9º en el ranking nacional.
Pablo "Colo" Bugnicourt, cuarto puesto individual provincial (pesca variada de río) y tercer puesto por equipos (en La Plata). Primer puesto por equipo provincial de pejerrey y tercer puesto individual en Junín; segundo lugar provincial en variada de mar (Necochea); y cuarto puesto individual en la general de todas las pescas a nivel provincial.
Walter Caramés, primer puesto por equipo en el Provincial de pesca de pejerrey; y segundo lugar en variada de mar, por equipos.
Voley femenino: Agustina Veinticinco (Club Junín); Laura García (Club Rivadavia); Paola Sosa; y Ana Viale (Club Junín), quien gnó todas las instancias para participar de la Copa Argentina.
Voley masculino: Jonathan Ellena; Agustín Franzzini y Franco Marcilla, todos del Club Junín.
Rugby: Gaspar Rossini; Matías Guevara y Lautaro Bustamante (todos de Los Miuras).
Boxeo profesional: Pablo Oscar Natalio “Pokemon” Farías; Anahí López y Hugo Daniel Casanovas.
Boxeo amateur: Francisco “La Cobra” Olguín; Ariel Aimar Vergini y Antonela Rosa.
Vuelo a vela: Manuel Darraín, campeón nacional clase Stándard; Javier Gaude, participó en Mundiales de la disciplina; y Simón San Sebastián, Campeón Regional en Azul.
Atletismo: Andrea Silva, campeona nacional en 10.000 mts.; Talía Silva, subcampeona nacional en 10.000 mts.; y Jonathan García, segundo en 5.000 metros, todos en categoría Sub-23 y representando a "Galas de Junín".
Tenis: Mariano Navone, Centro de Entrenamiento “TenisJunín”, 5° en el Ranking Nacional y ganador hace pocos días de su primer torneo profesional en Buenos Aires; Francisco Sosa, último campeón del Máster de La Pampa; y Bautista Monti, primero en el ranking local.
Náutica: Distinciones a Francisco Guaragna (Categoría Láser) y a Lautaro Tablada (categoría Micro), ambos del Club Náutico Junín.
Tiro: Hernán Camicia, campeón nacional aire. 3° Provincial (aire), Sub Campeón Nacional (Carabina). Sub Campeón Social carabina. Sub Campeón Regional (carabina y aire). Campeón Regional en la Copa Federación (carabina y aire); José Pulitanó, campeón nacional (carabina); subcampeón (carabina) y campeón Social (carabina y FBI); y José Camicia, subcampeón nacional (aire), y campeón provincial (aire).
Ciclismo: "Marita" Ríos, medallas de oro en el Panamericano en México en categoría Master; Darío Pagliaricci y Facundo Crisafulli. Distinciones a Alejandro Bono y Emiliano Zanchetta.
Triatlón masculino: Alejo Castellazzi; Martín Larraburu y Juan Pablo Debenedetto.
Triatlón femenino: Luján Lugli; Evangelina Carrari y María de los Ángeles Guillamondegui.
Ultramaratón: Gustavo Beno; Gustavo Freda y Mario Fernández.
Hockey sobre césped: Juana Mugávero (Los Miuras); Priscila Verón (Club Sarmiento) Capitana categoría Sub-18, también juega en Primera. Goleadora de la Asociación del Centro de Hockey; Lourdes Villavicencio (Club Social) Campeona en ambas categorías, Sub-18 y Primera. Además, distinción al Club Social de Junín (campeón)
Colombófilas: Distinciones a Omar Venero, campeón de “La Paloma Mensajera de Junín”; y a Daniel Cepeda, campeón de “Alas de Junín”.
Motociclismo, en óvalo de tierra: Gastón Funes, campeón 125 c.c. Internacional; Matías Rodríguez, campeón en dos categorías de las cuatro que participó; y Juan Pablo Morán, campeón categoría Open.
Campeonato Argentino de Motociclismo: Juan Manuel Ayerbe; Maximiliano Pachelo y Santiago Cañas.
Motoquad: Distinción a: Mauricio Sosa, campeón bonaerense de Motocross.
Automovilismo nacional: Franco Morillo, en Top Race Junior; Federico Pérez, TC Pista; y Nicolás Bulich, Clase 2 del Turismo Pista.
Tejo: Andrea Durañy, Susana Chaparro y Jorge Remy, campeones nacionales y de “El Campito de Junín”.
Fútbol femenino: Torneo "Clausura", distinciones al campeón de la Copa de Oro, la Unnoba; y al campeón de la Copa de Plata, Club Atlético Villa Belgrano.
Certamen "Apertura": Distinción al campeón, Club Rivadavia.
Campeonato "Nocturno": Distinciones al campeón, Club Rivadavia de Lincoln; y a la jugadora Lucía Inglese (Club Sarmiento de Junín).
Fútbol masculino: Torneo "Clausura", distinción al campeón, Club Jorge Newbery.
Certamen "Apertura": Distinción al campeón, Club Atlético Sarmiento,
Nocturno: Distinción al campeón, Club Atlético Villa Belgrano.

Distinción al Futbol Juvenil de AFA, sexta división del Club Sarmiento, campeón en la Liga. Destacados: Los jugadores Gonzalo Durañy (capitán), Pedro Galdeano y Lisandro Foccaretta; el técnico Walter Nievas y Pablo Regazzi (preparador físico).
Golf: Pedro Bocaccio, campeón y mejor jugador del JGC; Ignacio Etchepare, subcampeón; y Patricia Ghione, quíntuple campeona del Junín Golf Club.
Taekwondo: Gabriel Balvidares, 3º puesto en Panamericano y 2º puesto Campeonato Asiático Corea del Sur / Medalla de Oro Nacional de Salta / Campeón de tres selectivos para el Mundial de Argentina / Medalla de Oro Provincial / Medalla de Oro San Martín de los Andes / Medalla de Oro Torneo Internacional de Brasil.
Maximiliano Pugliese y Valentín González, por destacadas actuaciones en los campeonatos de San Martín de los Andes y de Brasil.
Bochas: Distinción al Equipo del Club Gimnasia y Esgrima, que preside Claudio Gómez. Jugadores destacados: Oscar Cañete; Pedro Peruggini, Leonardo Policrite, Omar Huencalao y Juan Lugli, más el director técnico, Miguel Policrite.
Aeromodelismo: Planeadores, Javier Solans, en Clase internacional “F5j”; Adolfo Solans y Adrián Mira.
Básquetbol masculino: Torneo "Apertura", distinción al Club Los Indios.

Distinción a Agustín Cavallín, quien integró la selección U-17 y jugó el Mundial de esa categoría en nuestro país.
Básquet femenino: Campeonato Provincial U-17, distinción al Club Argentino.

Distinción a la jugadora de la selección nacional que disputó el Mundial, Macarena Rosset.

Distinciones y reconocimientos especiales
Además se brindarán distinciones especiales, con entrega de plaquetas: A familiares de Juan Eduardo Casey; a Daniel González; Marcelo Velazco y Germán Lambrisca (Club Argentino); Fernando Chiófalo (presidente del Club Sarmiento) y a Guillermo Canavesio (jugador de Casin).
Reconocimientos especiales: Escuela De Educación Secundaria Técnica Nº 1 “Antonio Bermejo” (Ex Industrial), por la participación exitosa en el Desafío Eco-YPF; a Mario Salino (Regularidad); Felipe Impalá (ciclismo) y a Luciano Eduardo Polo (fútbol).
A los ex presidentes de Círculo de Periodistas Deportivos: Ricardo Tamburini; Rubén C. Azconzábal; Miguel Ángel Chami y Aldo Roberto Del Cul.

COMENTARIOS