SEIS LIGAS

Ambos Mundos visita hoy a Boca de Rojas

Hoy, desde las 15.30, cuatro partidos pondrán en marcha la cuarta fecha -primera de la revancha- de la Rueda Integrada del torneo “Seis Ligas”.
Habrá la presentación de un club afiliado a la Liga Deportiva del Oeste, Ambos Mundos, que visitará a Boca de Rojas, en partido válido por la zona “S”. Los dos equipos aún no han ganado en la etapa y necesitan del triunfo para conservar altas posibilidades de clasificar.
El programa completo es el siguiente:
ZONA “M” (mañana, a las 15.30): Deportivo Baigorrita Vs. Defensores de Salto, árbitro Juan Carlos Del Fueyo; y Villa Belgrano Vs. Peña “La 12” de Chacabuco (en Rivadavia de Junín), Carlos Moreno.
ZONA “N” (mañana, a las 15.30): B.A.P. Vs. Moreno, Pablo Postigo; y Sportivo Barracas de Colón Vs. Racing de Colón, Jorge Barragán.
ZONA “O”: hoy, a las 15.30, San Martín de Chacabuco Vs. Sports de Salto, Diego Cardozo; y mañana, a las 15.30, Newbery de Rojas Vs. Singlar de Ascensión, Pablo Guzmán.
ZONA “P”: hoy, a las 15.30, Argentino de Chacabuco Vs. Italo Argentino de Wheelwright, Mangini; y mañana, a las 15.30, Sarmiento Vs. Juventud de Rojas (en Mariano Moreno), Héctor Martínez
ZONA “R” (mañana, a las 15.30): Arenales FC Vs. Jorge Newbery de Junín, Luis Martínez; y 9 de Julio de Chacabuco Vs. CUSA de Salto, Aldo Calógero.
ZONA “S”: hoy, a las 15.30, Boca de Rojas Vs. Ambos Mundos, Pedro Pellegrino; y mañana, a las 15.30, Origone Vs. Social de Ascensión, Daniel Picca.
ZONA “T”: hoy, a las 16.30, Porteño de Colón Vs. Rivadavia de Chacabuco (en cancha de Sportivo Barracas de Colón), Pablo Fernández; y mañana, a las 15.30, River Plate de Chacabuco Vs. El Huracán de Rojas, Silvio Gatti.
ZONA “U” (mañana, a las 15.30): Argentino de Rojas Vs. Rivadavia de Junín, Diego González; y Compañía General de Salto Vs. Colonial de Ferré, Marcelo Martín.

Posiciones

Zona “M”: Def. de Salto 9 puntos; Villa Belgrano 4; Baigorrita 3; y Peña “La 12” 1.
Zona “N”: Racing (C) 9 puntos; Moreno 6; Sp. Barracas y B.A.P. 1.
Zona “O”: Sports (S) y Newbery (R) 7 puntos; S. Martín (Ch) 3; y Singlar (A) 0.
Zona “P”: Juventud (R) 9 puntos; Italo (W) 4; Sarmiento 2; y Argentino (Chac.) 1.
Zona “R”: CUSA (S) 7 puntos; Newbery (J) 5; 9 de Julio (Ch) 4; y Arenales FC 0.
Zona “S”: Social (A) 9 puntos; Origone 4; Boca (Rojas) 2; y Ambos Mundos 1.
Zona “T”: Porteño (C) 7 puntos; El Huracán (R) 4; Rivadavia (Ch) 3; y River (Ch) 2.
Zona “U”: Compañía (S) 7 puntos; Argentino (Rojas) 5; Rivadavia (J) 3; y Colonial (F) 1.

“Clausura” de inferiores”

Hoy comienza la sexta fecha del torneo “Clausura” de divisiones inferiores, organizado por la Liga Deportiva del Oeste y la programación es la siguiente:
B.A.P. Vs. Villa Belgrano, Origone Vs. River Plate y Jorge Newbery Vs. Rivadavia de Junín (en Rivadavia de Junín): décima, a las 12.30, octava, a las 13.30; sexta, a las 14.40; y cuarta, a las 16.
Ambos Mundos Vs. Rivadavia de Lincoln: novena, a las 11.30; séptima, a las 12.45; quinta, a las 14; y pre-décima, a las 15.30.
Sarmiento Vs. Independiente (en Mariano Moreno): décima, a las 12.30; octava, a las 13.30; y cuarta, a las 14.30.
Deportivo Baigorrita Vs. Mariano Moreno: décima, a las 13; octava, a las 14; y cuarta, a las 15.Libre: Defensa Argentina.

COMENTARIOS