ORGANIZADA POR LA JUNINENSE

Cerca de 40 ciclistas participaron de la jornada en el velódromo local

La competencia se realizó ayer en la mañana en el circuito “Rubén Edgardo Rosetti” de nuestra ciudad. La prueba principal fue vibrante, en la cual el más rápido fue el pedalista Martín Aguilar quien sacó dos vueltas de ventaja alzándose con el triunfo.

Un amplio festival pedalero se desarrolló ayer desde las 10 en el velódromo "Rubén Edgardo Rosetti" que posee la Asociación Ciclista Juninense a la vera de la avenida Pastor Bauman 1400, con el auspicio del Gobierno de Junín y la organización y fiscalización de la ACJ que preside Gastón Brandán.

La prueba principal fue vibrante, en la cual el más rápido fue Martín Aguilar que sacó dos vueltas de ventaja alzándose con el triunfo.

“Hermosa jornada vivimos en el velódromo donde se realizó un gran espectáculo deportivo”, expresaron desde la organización.

Posiciones por categorías

Infantil Clase 12-13: 1º Lino, Ian (Junín).

Infantil Clase 11-10: 1º Herrera, Agustín (Junín); 2º Rivero, Santiago (Junín); 3º Orozco, Antonia (Lincoln); 4º Aguilar, Valentino (Junín).

Infantil Clase 9-8: 1º Ochoa, Maia (Lincoln).

Infantil Clase 7-6: 1º Ceratti, Donato (Arias); 2º Murillo, Matías (C. Casares); 3º Herrera, Ramiro (Junín); 4º Ibáñez, Lautaro (Junín); 5º Crebay, Thiago (Lincoln).

Infantil Clase 5-4: 1º Nougorosky, Franco (C. Casares); 2º Astrada, Ramiro (C. Casares); 3º Dundic, Goran (Salto); 4º Tocha, Eliana (Pehuajó).

Debutantes: 1º Abu, Aimar (Junin); 2º Madrea, Marcelo (Junín); 3º Levipe, Juan (Chacabuco); 4º Ortega, Nazareno (Junín); 5º Rainoldi, Fabián (Junín).

Máster D: 1º Damico, Juan (C. Casares); 2º Costantino, José Luis (Lincoln); 3º Graziano, Eduardo (9 de Julio); 4º Giles, Rubén (Junín); 5º Cardenas, Julio (Lincoln). Máster C: 1º Cieri, Javier (Chacabuco); 2º Pisano, Walter (9 de Julio); 3º Carini, Pablo (Junín); 4º Ledesma, Pedro (Chivilcoy}; 5º Sáenz, Silvana (Junín).

Promocional: 1º Zanchetta, Emiliano (Junín); 2º Rebollo, Marcos (Junín); 3º Silva, Daniel (Lincoln); 4º Bono, Alejandro (Junín).

Máster A y B: 1º Aguilar, Martin (Junín); 2º Pagliaricci, Dario (Junín); 3º Amantegui, Martín (9 de julio); 4º Rivero, Oscar (Junín); 5º Álvarez, Gabriel (Junín).

Damas: 1º Reinoso, Myriam (Junín).

COMENTARIOS