AJEDREZ

El juninense Enzo Leto ganó invicto el III Abierto “Ciudad de Carlos Casares”

Los otros locales que compitieron fueron Santiago Cazaux, 7º; Jonathan Cazaux,13º; y Sofía Bontempi, quien finalizó 15ª.

El III Abierto IRT de ajedrez denominado “Ciudad de Carlos Casares” realizado en la sede del Club Boca y del que tomaron parte diecinueve tableros de las localidades bonaerenses Junín, Chivilcoy, 9 de Julio, Pehuajó y Olavarría, y también de Viedma (Río Negro), estuvo bajo la organización de Adrián Gianuzzi,con el arbitraje general del juninense Ramiro Troilo.
Fiscalizó la Federación Argentina de Ajedrez, fue director del torneo Juan Leiva y las seis rondas de partidas se disputaron a un ritmo de 90 minutos + 30´ desde la movida inicial.
Resultó un torneo muy fuerte, con tableros con Elo, que abarcó de los 1700 a los 2265 puntos y se lo adjudicó de manera invicta el ascendente juninense Enzo Leto, quien se coronó tras ganar cuatro partidas y entablar las dos restantes, sumando así 74 puntos a su Elo internacional.
Leto debutó venciendo a Sofía Bontempi, destacada jugadora de nuestra ciudad, tras lo cual superó al maestro Fide y primer preclasificado, Diego Mussantti, con un Elo de 2265 y oriundo de 9 de Julio.
Seguidamente, en otra gran tarea, Leto le ganó al segundo preclasificado, Franco Bentancor (Elo de 2193 y de Carlos Casares), sumando tras ello el cuarto triunfo consecutivo ante Silvio Ryhr (1890 de Elo).
Jugando con la ventaja que había sacado, Leto entabló en las dos últimas rondas frente a Luis Fernando Saralegui (2043 de Elo) y finalmente frente a Diego Palilla, también de Chivilcoy, sumando así cinco unidades y coronándose campeón invicto.
De los demás juninenses que participaron, Santiago Cazaux se ubicó séptimo, con 3,5 puntos; Jonathan Cazaux terminó 13º, con 2,5; y Sofía Milagros Bontempi finalizó 15ª, también con 2,5 unidades.

Las posiciones
La clasificación final después de 6 rondas fue la siguiente:
Ps. Tableros/Elo/Ciudades/ Pts.
1- Leto Enzo/2028/Junín 5
2- Bentancor Franco/2193/Casares 5
3- Saralegui Luis F./2043/Chivilcoy 4
4- Mussanti Diego/2265/9 de Julio 4
5- Palilla Diego/Chivilcoy 4
6- Bustamante Oscar/2094/Viedma 3,5
7- Cazaux Santiago/1979/Junín 3,5
8- Ryhr Silvio/1890/Carlos Casares 3
9- Di Fazio Nicolás/Pehuajó 3
10-Hutchings Agustín/1636/Pehuajó 2,5
11-Martínez Ezequiel/1693/Casares 2,5
12-Heredia Valentín/1683/9 de Julio 2,5
13-Cazaux Jonatan/1688/Junín 2,5
14-Gerona Leandro/Chivilcoy 2,5
15-Bontempi Sofía Milagros/Junín 2,5
16-Falcinelli Oscar/2010/9 de Julio 2,5
17-Vergara Agustín/1738/9 de Julio 2
18-López Carlos/2156/Pehuajó 2
19-Zito Alberto/1635/Olavarría 1

COMENTARIOS