None
SEIS LIGAS

Cuatro equipos con pasaje en el cierre

Ayer, con catorce cotejos, se completó la disputa de la sexta fecha -última- de la ronda clasificatoria del torneo. Ambos Mundos, Sarmiento, River y B.A.P. fueron los conjuntos juninenses que se aseguraron la clasificación en esta jornada.

Ayer se completó la sexta fecha, última, de la etapa clasificatoria del torneo “Seis Ligas”, destacándose que cuatro equipos juninenses aseguraron la clasificación en esta jornada a la etapa final y fueron los siguientes: Ambos Mundos, Sarmiento, River Plate y B.A.P.
Estos elencos se sumaron a los tres que habían conseguido el pasaje con anterioridad y son: Rivadavia de Junín, Jorge Newbery y Villa Belgrano.
Cuatro conjuntos de la Liga Deportiva del Oeste quedaron para definir el ingreso a la Etapa Final en la Promoción, con el dato importante que se enfrentarán dos de ellos, Rivadavia de Lincoln recibirá a Independiente. Los restantes son Moreno y Deportivo Baigorrita.
Eliminados quedaron Origone y Defensa Argentina.

Los resultados del viernes y del sábado


La sexta fecha, última de la etapa clasificatoria, del torneo “Seis Ligas, comenzó con un partido el pasado viernes y siguió el sábado con siete cotejos. Los resultados fueron los siguientes:

-Zona Campeonato-
Zona “B”: Villa Belgrano 5 (Gonzalo Montero -2-, Bernardo Delfini, Jonhy Aquino y Daniel Cofreces) Vs. Agustina 1 (Martín Navone).
Zona “C”: Defensores de Salto 2 (Nicolás Fernández y Lucas Simaldone) Vs. Argentino de Chacabuco 1 (Nicolás Palmieri); y 9 de Julio de Chacabuco 4 (Facundo Bruschi, Leonardo Pringles y Ramiro Valerio -2-) Vs. CUSA de Salto 0.
Zona “D”: Porteño de Colón 2 (Cristian Barrientos y Víctor Villalba) Vs. Colonial de Ferré 1 (Mauricio Cusato).

-Zona Repechaje-
Zona “G”: San Martín de Chacabuco 3 (Lucas Sena, Julio Marcelli y Gabriel Payola) Vs. Villa Italia de Salto 0; e Independiente de Inés Indart 1 (Emiliano Molina, en contra) Vs. Boca de Rojas 3 (Maximiliano Elgoyhen, Mariano Amaya y Mauro Álvarez).
Zona “H”: el viernes, Argentino de Rojas 7 (Blas García -3-, Esteban Calabia, Tomás Feliú, Gerardo García y Valentino Bella) Vs. IRSA de Wheelwright 0.
Zona “L”: Juventud de Rojas 1 (Julio Cañete) Vs. Deportivo Baigorrita 0. Libre: Origone.

Resultados de ayer

Ayer se completó la disputa de la sexta fecha, última, de la etapa clasificatoria del “Seis Ligas” y los resultados fueron los siguientes:

-Zona Campeonato-
Zona “A”: River de Chacabuco 2 (Juan Tesón y Esteban Caseri) Vs. Sport Salto 2 (Joel Bernal y Javier Vega); y Compañía de Salto 3 (Juan Cuello y Nicolás Colombini -2-) Vs. Carabelas 1 (Emanuel Blanco).
Zona “B”: Sportivo Barracas de Colón 0 Vs. Arenales F.C. 1 (Jonathan Benzi).
Zona “D”: Newbery de Rojas 2 (Juan Ignacio Piovano -2-) Vs. Racing de Colón 0.
Zona “E”: Moreno 4 (Juan Delamer, Mauricio Verger, Emanuel Arias y Sebastián Carosio, de penal) Vs. Peña “La 12”1 (Alejandro Deantoni); y El Huracán de Rojas 1 (Leonardo Martini) Vs. Ambos Mundos 2 (Omar Escobedo y Lucas Ávila).
Zona “F”: Rivadavia de Junín 3 (Emanuel Martínez -3-) Vs. Rivadavia de Lincoln 1 (Matías Riera); y Singlar de Ascensión 2 (Sebastián Rizoli y Ariel Taddeo) Vs. Jorge Newbery de Junín 1 (Lucio Cannarozzo).

-Zona Repechaje-
Zona “H”: Sarmiento 4 (Agustín Sospicio, Federico Toscano, Facundo Bues y Damián Manuele) Vs. El Fortín de Colón 0, en River Plate de Junín.
Zona “I”: Alumni de Salto 1 (Leandro Moyano) Vs. Rivadavia de Chacabuco 2 (Bernardo Cibiriaín y Martín Méndez); y O’ Higgins 0 Vs. El Fortín de Salto 2 (Claudio Alessandro, de penal, y Agustín Marchesse)..
Zona “J”: Independiente de Junín 1 (Facundo Luján) Vs. 12 de Octubre de Ferré 2 (Lucas Gil -2-); y Huracán de Arribeños 0 Vs. River Plate de Junín 0.
Zona “K”: Social de Ascensión 5 (Marcelo Gardú -2-, Guillermo Beraza, Juan Manuel Gatti y Luciano Pagani) Vs. B.A.P. 1. Libre: Defensa Argentina.

Las Promociones

Tras finalizada la primera fase, las Promociones para definir los restantes seis clasificados para la etapa final serán las siguientes: Compañía General de Salto Vs. El Fortín de Salto; Moreno Vs. San Martín de Chacabuco; Agustina Vs. Deportivo Baigorrita; Rivadavia de Lincoln Vs. Independiente; Colonial de Ferré Vs. Alumni de Salto; y CUSA de Salto Vs. Independiente de Inés Indart.
Los equipos nombrados en primer término serán locales y tienen ventaja deportiva, esto significa que, en caso de empate al cabo del tiempo reglamentario, se clasificarán para la etapa final.

Cruces de la etapa final


Para confirmar la mayoría de los cruces de los dieciseisavos de la etapa final habrá que esperar los resultados de las Promociones para la ubicación definitiva de varios equipos. Hasta el momento solo hay dos cruces confirmados y son: Argentino de Chacabuco Vs. Villa Belgrano; y Singlar de Ascensión Vs. Sport de Salto.

COMENTARIOS