Franco Lombardi, juninense que jugará en Tiro Federal de Morteros.
Franco Lombardi, juninense que jugará en Tiro Federal de Morteros.
LIGA ARGENTINA DE BÁSQUETBOL 2019/2020

Panorama de Ciclista Juninense y el resto de los planteles que animarán el certamen

Los participantes van definiendo la totalidad de los jugadores con los que afrontarán el campeonato.

Hacemos un repaso para conocer cómo se viene armando la segunda categoría del básquet argentino, de cara a la temporada 2019/20.

Ameghino
(Villa María, Córdoba)
Bases
Lautaro Fraga, Jeremías Frontera (U19), Mateo Beigier (U19), Tomás Ruiz (U19), Julián Lorca (U19)
Escoltas
Matías Martínez
Aleros
No tiene
Internos
Alejamdro Alloatti, Abel Aristimuño, Juan Abeiro, Estéfano Simondi (U23), Álvaro Caraffa (U19), Emiliano Lezcano (U19)
Entrenador
Pablo Castro

Atenas
(Carmen de Patagones, Bs. As.)
Bases
Martín Percaz, Mateo Boccatonda, Fermín Iribarren (J), Ignacio Paz (J)
Escoltas
Emiliano Agostino
Aleros
César Lavoratornuovo, Mauricio Corzo, Tomás Cocha (U23), Juan Yergovich (U23)
Internos
No tiene
Entrenador
Carlos Romano

Barrio Parque
(Córdoba)
Bases
Agustín Jure, Lucio Reinaudi (U23), Nicolás Xynos (U23), Santiago Ferreyra (U23)
Escoltas
Juan Kelly, Valentín Bauducco (J)
Aleros
Lautaro Rivata, Jonatan Basualdo (J)
Internos
Gabriel Mikulas, Juan Cruz Oberto (U23), Ulises Sangoy (J)
Entrenador
Fernando Aguilar

Central
(Ceres, Santa Fe)
Bases
Adriano Maretto (U23)
Escoltas
Germán González
Aleros
Rodrigo Haag
Internos
José Martínez (E), José Peralta, Tomás Rossi, Alejandro Madera
Entrenador
Enrique Lancellotti

Centro Español
(Plottier, Neuquén)
Bases
Matías Galligani, Agustín Pérez Tapia (J)
Escoltas
Nahuel Martínez
Aleros
Mario Sepúlveda, Nicolás Bravo (J), Santiago Assum (U23)
Internos
Howard Wilkerson (E), Cristian Scaramuzzino
Entrenador
Mauricio Santángelo

Ciclista Juninense
(Junín, Bs. As.)
Bases
Agustín Carabajal, Diego Álvarez
Escoltas
Maximiliano Tamburini, Sebastián Cuevas (J)
Aleros
No tiene
Internos
Bautista Arrascaete, Imanol Asaravicius, Ignacio Colsani (U23)
Entrenador
Fabricio Salas

Del Progreso
(General Roca, Río Negro)
Bases
Federico Greni, Rodrigo Lavezzari (U23)
Escoltas
Manuel Lambrisca (U23)
Aleros
Gustavo Maranguello
Internos
Carlos Báez, Manuel Olocco, Mathías Mansilla (J)
Entrenador
Daniel Jaule

Deportivo Viedma
(Viedma, Río Negro)
Bases
Pedro Franco, Ezequiel Martínez
Escoltas
Andrés Mariani, Matías Eidintas (U23), Ramiro Méndez (J)
Aleros
Diego Pena García (U23)
Internos
Axel Weigand, Lucas González, Jonathan Velázquez (J), Ricardo Pinon (J)
Entrenador
Guillermo Bogliacino

Deportivo Norte
(Amstrong, Santa Fe)
Bases
Nahuel Paciotti (U23)
Escoltas
Celestino Cupulutti, Federico De Miguel (U23)
Aleros
Jajuan Starks (E, U23), Jonatan Torresi
Internos
Marco Luchi, Lautaro Mare (U23), Agustín Acuña (U23)
Entrenador
Alejandro Cupulutti

Echagüe
(Paraná, Entre Ríos)
Bases
Ignacio Fernández, Charles Xavier Parker (U23)
Escoltas
Agustín Carnovale, Alan Moreno (U23)
Aleros
Bruno Oprandi, Mateo Gaynor, Gonzalo Romero (U23)
Internos
Alejandro Zilli, Laureano Zalio
Entrenador
Oscar Bonell

Estudiantes
(Olavarría, Bs. As.)
Bases
Jeremías Sandrini
Escoltas
Agustín Brocal (U23), Julián Morales
Aleros
Santiago Arese, Johu Castillo (E, U23), Patricio Rodríguez
Internos
Tomás Ligorria, Ignacio Galardo (U23)
Entrenador
Gustavo Fernández

Gimnasia
(La Plata, Bs. As.)
Bases
Nicolás Remolina (U23)
Escoltas
Joaquín Ríos
Aleros
Elnes Bolling Jr.
Internos
Pablo Alderete, Ezequiel Dentis, Agustín Sánchez (U23)
Entrenador
Mauro Tartaglia

Independiente
(Santiago del Estero)
Bases
Víctor Cajal, Gabriel Rojas (J)
Escoltas
Juan Ángel López
Aleros
Jerónimo Solórzano, Mario Espeche
Internos
Fabrizio Cosolito, Jeremías Ledesma (U23), Adrián Espinoza (E, U23)
Entrenador
Fabián Daveiro

Villa Mitre
(Bahía Blanca, Bs. As.)
Bases
José Gutiérrez, Jano Martínez (J)
Escoltas
Federico Harina, Franco Amigo, Valentín Petón (U23)
Aleros
Facundo Escobar, Leonardo Tardío (U23)
Internos
Franco Pennacchiotti, Ramiro Heinrich
Entrenador
Lisandro De Tomasi

Oberá TC
(Oberá, Misiones)
Bases
Juan Rodríguez Suppi, Taiel Gómez Quintero
Escoltas
Emiliano Correa
Aleros
Maximiliano Martín, Lucas Díaz
Internos
Rodrigo Sánchez
Entrenador
Alejandro Kuperman

Parque Sur
(Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
Bases
Agustín Richard, Laureano Legaria (J)
Escoltas
Sebastián Álvarez
Aleros
Juan Pablo Lugrin (U23), Mateo Battistino (U23)
Internos
Patrick Smith (E), Brian Osuna, Ignacio Zulberti (U23)
Entrenador
René Richard

Petrolero Argentino
Plaza Huincul, Neuquén)
Bases
Lucas Machuca
Escoltas
Máximo Vélez (U23)
Aleros
No tiene
Internos
No tiene
Entrenador
Patricio Denegri

Quilmes
(Mar del Plata, Bs. As.)
Bases
Darío Skidelsky (J), Álvaro Merlo
Escoltas
Juane De La Fuente (J), Raúl Pelorosso
Aleros
Gregorio Eseverri, Agustín Lecona (U23), Iván Catani (U23)
Internos
Maxi Maciel, Alejandro Reinick, Juan Cruz Germano (U23), Jeffrey Merchant (U23)
Entrenador
Manuel Gelpi

Racing
(Chivilcoy, Bs. As.)
Bases
Alejo Barrales, Bruno Pallotti (U23)
Escoltas
Matías Gómez (U23)
Aleros
Matías Aristu, Juan Fernández (J)
Internos
Josh Morris (E), Santiago Barrales (U23), Rodrigo Acuña
Entrenador
Diego D'Ambrosio

Rivadavia
(Mendoza)
Bases
Juan Fumaneri, Valentín Costa (J)
Escoltas
Luciano Silva, Stefano Arancibia (U23)
Aleros
Latraius Mosley (E), Guido Francese (U23), Luciano Tambucci
Internos
Leonardo Catelotti, Ramiro Trebucq
Entrenador
Fernando Minelli

Rocamora
(Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
Bases
Tomás Gutiérrez (U23), Ignacio Gerbaudo (U23)
Escoltas
Mauro Araujo, Justo Catalín (J), Matías Caire (U23)
Aleros
Galo Impini (U23), Agustín Más Delfino (U23)
Internos
David Jelks (E), Marcos Helman (J)
Entrenador
Juan Manuel Varas

Salta Basket
(Salta)
Bases
Franco Bazani, Nahuel Buchaillot (U19)
Escoltas
Mateo Bolívar, Christian Schoppler
Aleros
Nicolás Álvarez (U23), Luiz Flavio Araujo Santos (U23), Cristian Cardo (J)
Internos
Santiago González, Tyrone O'Garro, Emilio Stucky, Juan Hierrezuela (U19)
Entrenador
Esteban Gatti

San Isidro
(San Francisco, Córdoba)
Bases
Milton Vittar, Alejo Montes, Joaquín Noblega (U23)
Escoltas
Sergio Rupil, Hans Feder Ponce (U23)
Aleros
Pablo Fernández, Tomás Aimaretti (U23)
Internos
Diego Guaita, Ariel Zago, Davon Williams (E)
Entrenador
Sebastián Torre.

COMENTARIOS