RURAL BIKE EN LA CUMBRE, CÓRDOBA

Juninenses participaron del “Desafío al Río Pinto”

El mejor representante de nuestra ciudad resultó Tadeo Finamore.

Representantes de nuestra ciudad estuvieron presentes en la 24ª edición de la exigente prueba pedalera “Desafío al Río Pinto”, realizada en caminos serranos cercanos a la ciudad de La Cumbre, Córdoba.
El mejor exponente de nuestra ciudad, en cuanto a la clasificación general, fue Tadeo Finamore, quien arribó en el puesto 222º, con un tiempo de 3 horas 9 minutos 30 segundos.
Varios bikers juninenses compitieron en la prueba de montaña de 85 kilómetros, junto a unos 5.000 deportistas, quienes animaron las diversas categorías de varones y de damas.
Esta prueba es una de las carreras de ciclismo de montaña más convocante entre todas las de su especialidad en el país y en la región y, año tras año, supera sus propios récords de concurrencia.
Una cita que ya se ha convertido en una verdadera fiesta en torno a un recorrido de 85 kilómetros que es tan desafiante desde la rudeza deportiva como también atractivo por sus bellezas naturales.
Habitualmente, el “Desafío al Río Pinto” nuclea a competidores que van desde los 13 a los 79 años de edad, de todas las provincias de la Argentina, de todos los países limítrofes y de otras naciones del mundo.
De nuestra ciudad estuvieron presentes varios pedalistas.
Se destacó Tadeo Finamore, siendo el mejor de Junín al arribar en el puesto 222º.
Luego se ubicaron Gabriel Ramírez, 362º; Javier Martín Iriarte, 490º; Lucio Medina, 1330º; Mario Pettinaroli, 1671º; Javier Papalini, 1784º; Gastón Fabricio, 1799º; Sebastián Gallo, 2155º; David Arias, 2345º; Sergio Caldirola, 2723º; Fernando Santillán, 3097º; Daniel Astobiza; 3438º; Daniel Zallocco, 3485º; Gastón Freda, 3677º; Julio Pita, 3796º; Claudio Magallanes, 3802º, Luis Ventura y “Tato” Deglaue.
El ganador de la general fue Álvaro Macías, de Catamarca, con un tiempo de dos horas 48 minutos 35 segundos, mientras que en mujeres triunfó Yesica Andrés, de General Pico (La Pampa), con una crono de 3 hs.19´38”.

Clasificación general
Las principales posiciones fueron las siguientes:

VARONES – 4124 PARTICIPANTES
Ps. Ciclistas/Representación/Tiempos
1º) Álvaro Macías (Catamarca), 2:48:35.
2º) Gonzalo Trotta (Berisso), 2:49:16.
3º) Claudio Martínez (Quequén), 2:49:20.
222º) Tadeo Finamore (Junín), 3:09:30.
362º) Gabriel Ramírez (Junín).
490º) Javier Iriarte (Junín).
1330º) Lucio Medina (Junín).
1671º) Mario Pettinaroli (Junín).
1784º) Javier Papalini (Junín).
1799º) Gastón Fabrizio (Junín).
2155º) Sebastián Gallo (Junín).
2345º) David Arias (Junín).
2723º) Sergio Caldirola (Junín).
3097º) Fernando Santillán (Junín).
3438º) Daniel Astobiza (Junín).
3485º) Daniel Zallocco (Junín).
3677º) Gastón Freda (Junín).
3796º) Julio Pita (Junín).
3802º) Claudio Magallanes (Junín).
----) Luis Ventura (Junín).
----) “Tato” Deglaue (Junín).

MUJERES – 503 PARTICIPANTES
Ps. Ciclistas/Representación/Tiempos
1ª) Yesica Andrés (General Pico), 3:19:38.
2ª) María Lourdes (Mar del Plata), 3:24:55.
3ª) Erminda Mercau (San Luis), 3:27:33

COMENTARIOS