Podio de la general damas con las juninenses Talía Silva (1ª), a Andrea Silva (2ª) y Daiana Tobal (3ª).
Podio de la general damas con las juninenses Talía Silva (1ª), a Andrea Silva (2ª) y Daiana Tobal (3ª).
HUBO ATLETISMO EN TEODELINA

Juninenses compitieron en una prueba de calle

La programación pedestre marcó el final del 16º campeonato interprovincial 2018 que organizó la Asociación del Sur Santafesino.

El pasado domingo, en la vecina localidad santafesina de Teodelina, se realizó la última competencia del 16° Campeonato Interprovincial 2018 que organizó la Asociación Atlética del Sur Santafesino, certamen que constó de 17 pruebas pedestres que se realizaron por distintas cuidades y pueblos.
Entre ellos, Villa Cañás, Maggiolo, Chañar Ladeado, Whellright, Arribeños, Miguel Torres, Sancti Spíritu, Rufino, Cafferata, Laboulaye, Melincué, Firmat, Colón, Villa Cañás, Monte Maíz, Elortondo y Teodelina.
Se disputaron pruebas sobre cuatro y ocho kilómetros y entre los ganadores de la distancia larga estuvieron los juninenses Jonathan García y Talía Silva, ambos de la Escuela de Atlétismo "Galas de Junín", compitiendo además varios exponentes más de nuestra ciudad.
Luego de finalizada la competencia en Teodelina, se cerró el Campeonato y se premió a los atletas según sus categorías y los puntos sumados durante todo el año.
Los juninenses que participaron en varias de dichas competencias quedaron así posicionados:
Ezequiel Triviño finalizó segundo en Preveteranos; Pablo Simón terminó segundo en Mayores "B"; Martín Villavicecio fue tercero en Veteranos "A" y Juan Carlos González se ubicó tercero en Veteranos "F".

Las posiciones
Las principales posiciones en la última prueba fueron las siguientes:
General damas
Ps. Atletas/Tiempo Total/Ciudades/Tiempo km.

1- Talía Silva - 31:06 - Junín-3:51.
2- Andrea Silva-31:40 - Junín-3:55.
3- Daiana Toval - 33:02-Junín-4:05.
12-Gisela Olivetti - 41:12-Junín-5:07.
13-Silvina Catullo - 41:13-Junín_5:07.
21-Celeste Luján Peralta - 43:15- Junín.5:22.
25-María Depetris - 46:50 - Junín-5:49.

General caballeros
Ps. Atletas/Tiempo total/Ciudades/Tiempo km.
1- Jonathan García -25:13-Junín-3:07
2- Luis Lavezzi-26:45- Colón-3:18
3- Mauro Cabral-26:55-Junín-3:19
6- Iván Piaggi- 27:35-Junín-3:24
8- Ezequiel Triviño-28:12-Junín-3:29
10-Néstor Sosa-28:40-Junín-3:33
12-Ever Uthurriaga-29:31-Junín-3:39
13-Bruno Tridone-29:35-Junín-3:39
19-Heber Astudillo-31:05-Junín-3:51
24-Uriel Muñoz-31:22-Junín-3:53
26-Claudio Ronca-31:42-Junín-3:55
28-Martín Villavicencio-31:44-Junín-3:56
32-Pablo Simón-32:06-Junín-3:58
37-Diego Becerra-33:10-Junín-4:06
43-Cristian García-33:42-Junín-4:10
45-Luciano Velasco -33:47-Junín-4:11
46-Marcos Andriola-33:48-Junín-4:11
53-José Romero-35:15-Junín-4.21
61-Ramón Ferraris-36:23-Junín-4:30
71-Juan Suárez-38:37-Junín-4:47
79-Silvio Scasso-40:06-Junín-4:58
86-Juan Carlos González-41:31-Junín-5:09
87-Hugo Ortega-41:32-Junín-5:09
90-Gabriel Andrade-42:07-Junín-5:13
93-Fernando Arredondo-43:14-Junín-5:22
100-Pablo García-46:18-Junín-5:45.

COMENTARIOS