FÚTBOL INFANTIL

Sigue la actividad con partidos en Club Junín y Baigorrita

Hoy proseguirá la actividad del fútbol infantil organizado por el departamento respectivo de la Liga Deportiva del Oeste con partidos a jugarse en los gimnasios del Club Junín y Deportivo Baigorrita, respectivamente.
A su vez, se informó que el viernes 13 se desarrollará una nueva jornada y que el viernes 20, previo al Día de la Primavera, no habrá fecha, volviéndose a jugar a partir del viernes 27 de este mes.

La programación para esta jornada es la siguiente:

-Gimnasio de Baigorrita-
Los clubes Rivadavia de Lincoln, Jorge Newbery de Junín, Mariano Moreno, Origone, River Plate de Junín y Deportivo Baigorrita jugarán en tres categorías en los siguientes horarios: 5 y 6 años, a las 18.30; 7 años, a las 19.30; y 8 años, a las 20.30.

-Gimnasio de Club Junín-
18.30 (5 y 6 años): jugarán Club Junín, Ambos Mundos, Villa Belgrano y Social de Ascensión.
19.30 (7 años): Club Junín, Ambos Mundos, Defensa Argentina, Villa Belgrano y Social de Junín.
20.30 (8 años): Ambos Mundos, Defensa Argentina, Independiente y Villa Belgrano.

“Clausura” de inferiores

Entre mañana y el próximo domingo se disputará la sexta fecha del torneo “Clausura” de divisiones inferiores, organizado por la Liga Deportiva del Oeste, con la siguiente programación:

-Mañana-
B.A.P. Vs. Villa Belgrano, Origone Vs. River Plate y Jorge Newbery Vs. Rivadavia de Junín (en Rivadavia de Junín): décima, a las 12.30, octava, a las 13.30; sexta, a las 14.40; y cuarta, a las 16.
Ambos Mundos Vs. Rivadavia de Lincoln: novena, a las 11.30; séptima, a las 12.45; quinta, a las 14; y pre-décima, a las 15.30.
Sarmiento Vs. Independiente (en Mariano Moreno): décima, a las 12.30; octava, a las 13.30; y cuarta, a las 14.30.
Deportivo Baigorrita Vs. Mariano Moreno: décima, a las 13; octava, a las 14; y cuarta, a las 15.
Libre: Defensa Argentina.

-Domingo 8-
B.A.P. Vs. Villa Belgrano y Origone Vs. River Plate: novena, a las 10.30; séptima, a las 11.30; quinta, a las 12.45; y pre-décima, a las 14.15.
Ambos Mundos Vs. Rivadavia de Lincoln: décima, a las 12.30; octava, a las 13.30; sexta, a las 14.40; y cuarta, a las 16.
Jorge Newbery Vs. Rivadavia de Junín (en Rivadavia de Junín): novena, a las 10; séptima, a las 11; quinta, a las 12.15; y pre-décima, a las 13.45.
Deportivo Baigorrita Vs. Mariano Moreno: novena, a las 11; séptima, a las 12; y quinta, a las 13.15.
Sarmiento Vs. Independiente (en Mariano Moreno): novena, a las 13; y pre-décima, a las 14.
Libre: Defensa Argentina.

Castigos en inferiores

Los futbolistas suspendidos en divisiones inferiores fueron los siguientes: Agustín Ottaviano (sexta de B.A.P.), cuatro partidos; Joaquín Ubaltón (cuarta de Rivadavia de Junín), tres cotejos; Agustín Burroni (sexta de River Plate), dos encuentros; Fausto Yópolo (sexta de Independiente), Leandro Bassano (cuarta de B.A.P.) y Santiago Sbusa (cuarta de River Plate), un match.
De integrantes de cuerpos técnicos, se suspendió por dos partidos al técnico de la novena de Independiente, Cristian Badino.

COMENTARIOS