None
SEIS LIGAS

Sarmiento jugará con Juventud (R) en Moreno

La fecha comenzará mañana con cuatro partidos. Todas las sanciones aplicadas por el Tribunal de Disciplina del certamen.

Quedó confirmado que Sarmiento actuará de local en cancha de Mariano Moreno ante Juventud de Rojas el próximo domingo, desde las 15.30, en partido correspondiente a la zona “P” por la cuarta fecha –primera de la revancha- de la Rueda Integrada del torneo “Seis Ligas”.
El programa completo es el siguiente:
ZONA “M” (domingo, a las 15.30): Deportivo Baigorrita Vs. Defensores de Salto; y Villa Belgrano Vs. Peña “La 12” de Chacabuco (en Rivadavia de Junín).
ZONA “N” (domingo, a las 15.30): B.A.P. Vs. Moreno; y Sportivo Barracas de Colón Vs. Racing de Colón.
ZONA “O”: mañana, a las 15.30, San Martín de Chacabuco Vs. Sports de Salto; y domingo, a las 15.30, Newbery de Rojas Vs. Singlar de Ascensión.
ZONA “P”: mañana, a las 15.30, Argentino de Chacabuco Vs. Italo Argentino de Wheelwright; y domingo, a las 15.30, Sarmiento Vs. Juventud de Rojas (en Mariano Moreno).
ZONA “R” (domingo, a las 15.30): Arenales FC Vs. Jorge Newbery de Junín; y 9 de Julio de Chacabuco Vs. CUSA de Salto.
ZONA “S”: mañana, a las 15.30, Boca de Rojas Vs. Ambos Mundos; y domingo, a las 15.30, Origone Vs. Social de Ascensión.
ZONA “T”: mañana, a las 16.30, Porteño de Colón Vs. Rivadavia de Chacabuco (en cancha de Sportivo Barracas de Colón); y domingo, a las 15.30, River Plate de Chacabuco Vs. El Huracán de Rojas.
ZONA “U” (domingo, a las 15.30): Argentino de Rojas Vs. Rivadavia de Junín; y Compañía General de Salto Vs. Colonial de Ferré.

Los futbolistas suspendidos

Por el torneo “Seis Ligas”, los futbolistas suspendidos fueron: Franco Pietrobelli (Rivadavia de Chacabuco), cuatro partidos; Leandro Giócoli (San Martín de Chacabuco), Gastón Jáuregui (Racing de Colón) y Germán Casco (Ambos Mundos), tres encuentros; Andrés Ganci (Mariano Moreno), Narazeno Milione (River Plate de Chacabuco) y Alejandro Acuña (Rivadavia de Chacabuco), dos cotejos; Camilo Garrido Damiani (Arenales FC), Nicolás Salmerón (9 de Julio de Chacabuco), Manuel Saporito (Singlar Club), Oscar Castro (Deportivo Baigorrita) y Carlos Daglio (Argentino de Chacabuco), un cotejo.
Por haber llegado al límite de amonestaciones, los suspendidos fueron: Nicolás Colombini (Compañía General de Salto), Juan Belossi (Origone), Blas Servio (Arenales FC) y Martín Griguelo (Boca Juniors de Rojas), dos encuentros; Estaban Falgari (River Plate de Chacabuco), Leandro Ortíz (B.A.P.), Mariano De Marco (Racing de Colón), Claudio Garraza (San Martín de Chacabuco), Agustín Ratto (Arenales FC), Leonardo Petruchelli y Jonathan Velázquez (ambos de 9 de Julio), Lucas Obregón y Norberto Ramos (ambos de Italo Argentino de Wheelwright) y Joel Flores (Deportivo Baigorrita), un partido.
De integrantes de cuerpos técnicos, fueron suspendidos: Hugo López (técnico de Deportivo Baigorrita), cuatro cotejos o redimible por una multa equivalente al valor de 84 entradas; Pablo Gómez (técnico de Rivadavia de Chacabuco), tres encuentros o redimible por una multa equivalente al valor de 63 entradas; Luis Forzano (técnico de B.A.P.), Nelson Bello (técnico de Colonial de Ferré) y Martín Lopolito (Rivadavia de Chacabuco), dos partidos o redimible por una multa equivalente al valor de 42 entradas.

Otras sanciones

Del encuentro de Origone-Ambos Mundos, disputado el pasado domingo 25 de agosto, el cuerpo disciplinario resolvió sancionar al club tricolor con la pena del valor de 42 entradas (condena condicional).-
Del partido de Argentino de Chacabuco-Sarmiento, disputado el pasado domingo, atento el informe elevado por el arbitro del encuentro Hugo Demaro y sus asistentes Sebastián López y Oscar Bono, se corrió traslado del mismo a los jugadores Nicolás Palmieri y Franco Schiavoni Franco, al técnico Mauricio Paz, al ayudante de campo Ariel Drisdale y al Club Argentino de Chacabuco, a los efectos de que tomen conocimiento del citado y formulen sus descargos por escrito que deberán presentar el próximo martes.
Asimismo y atento el informe del arbitro se suspendió provisoriamente a los jugadores Nicolás Palmieri y Franco Schiavoni, al técnico Mauricio Paz y al ayudante de campo Ariel Drisdale (todos del Club Argentino de Chacabuco).
Del cotejo jugado por Rivadavia de Chacabuco-El Huracán de Rojas el pasado domingo y, atento el informe elevado por el árbitro del encuentro Gonzalo López, se dictó la siguiente resolución:
1) Se corrió traslado del informe al jugador Carlos Batista, perteneciente al Club Rivadavia de Chacabuco, a los efectos de que tome conocimiento del mismo y formule su descargo por escrito que deberá presentar el próximo martes.
2) Se corrió traslado del informe del árbitro al presidente del Club Rivadavia de Chacabuco, Pablo Morras, a los efectos de que tome conocimiento del mismo y formule su descargo por escrito que deberá presentar el próximo martes.
3 )- Se da por finalizado el encuentro a los 91 minutos según informe del árbitro por inferioridad numérica del equipo local, con el resultado registrado al momento de la finalización, Rivadavia de Chacabuco 1 - El Huracán de Rojas 3.
4) Penalizar al Club El Huracán de Rojas con multa $ 500 según lo establecido por el artículo 25 del Reglamento de la Competencia.

COMENTARIOS