None
FÚTBOL LIGUISTA

Comenzó la disputa del campeonato Apertura de inferiores

El último fin de semana comenzó parcialmente la disputa del torneo Apertura de inferiores denominado “Daniel Disacio”, en homenaje al desaparecido dirigente de Ambos Mundos, y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.
Sólo hubo actividad el pasado domingo y únicamente con la participación de clubes que en Primera integran la zona “A”, donde se jugaron un total de seis partidos oficiales.
Los resultados fueron los siguientes:
NOVENA DIVISIÓN: Ambos Mundos 0 Vs. Independiente 2; y Sarmiento 2 Vs. Mariano Moreno 1. Libre: Rivadavia de Lincoln.
SÉPTIMA DIVISIÓN: Ambos Mundos 1 Vs. Independiente 0; y Sarmiento 3Vs. Mariano Moreno 1. Libres: Rivadavia de Lincoln y Origone.
QUINTA DIVISIÓN: Ambos Mundos 1 Vs. Independiente 1; y Sarmiento 4Vs. Mariano Moreno 3. Libres: Rivadavia de Lincoln y Origone.
El sábado pasado, por las malas condiciones climáticas, se suspendieron los partidos que se debían disputar y fueron los siguientes: Ambos Mundos Vs. Independiente y Sarmiento Vs. Moreno (en décima, octava, sexta y cuarta); y Deportivo Baigorrita Vs. Origone (en décima, sexta y cuarta). Libre: Rivadavia de Lincoln.
Clubes con menos equipos
Se destaca que los siguientes clubes no presentan las categorías que a continuación se nombran:
ORIGONE: novena y octava.
NEWBERY: quinta.
BAIGORRITA: novena, séptima y quinta.

La próxima fecha
Entre sábado y domingo próximos se disputará la segunda fecha y la programación es la siguiente:
-Sábado 16-
Independiente Vs. Sarmiento, Moreno Vs. Deportivo Baigorrita, B.A.P. Vs. Jorge Newbery; y Villa Belgrano Vs. Rivadavia de Junín: décima, a las 12.30; octava, a las 13.30; sexta, a las 14.30; y cuarta, a las 15.45.
Origone Vs. Rivadavia de Lincoln: décima, a las 12.30; sexta, a las 13.30; y cuarta, a las 14.45.
Defensa Argentina Vs. River Plate (en Rivadavia de Junín): pre-décima, a las 10.30; novena, a las 11.30; séptima, a las 12.30; y quinta, a las 13.45.
-Domingo 17-
Independiente Vs. Sarmiento y Villa Belgrano Vs. Rivadavia de Junín: pre-décima, a las 10.30; novena, a las 11.30; séptima, a las 12.30; y quinta, a las 13.45.
Mariano Moreno Vs. Deportivo Baigorrita: pre-décima, a las 14.30.
Origone Vs. Rivadavia de Lincoln: pre-décima, a las 11.30; séptima, a las 12.30; y quinta, a las 13.45.
B.A.P. Vs. Newbery: pre-décima, a las 12.15;  novena, a las 13.15; y séptima, a las 14.15.
Defensa Argentina Vs. River Plate (en Rivadavia de Junín): décima, a las 12.30; octava, a las 13.30; sexta, a las 14.30; y cuarta, a las 15.45.
Libre: Ambos Mundos.

COMENTARIOS