None
Agustín Sospicio, volante de Jorge Newbery.
HOY

Arranca la edición 2019/2020 del Torneo Nocturno de fútbol

En el partido inaugural, a las 21.45, Jorge Newbery recibe a Rivadavia de Lincoln.

Con el choque entre Jorge Newbery y Rivadavia de Lincoln, hoy, a las 21.45, arranca el campeonato de fútbol nocturno 2019/2020 que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que en esta edición llevará el nombre de “Horacio Labati” en primera división y del profesor “Samuel Tonarelli” en inferiores.
El acto de apertura se realizará a las 21.30 en el estadio del "Aviador" y en la previa jugarán a las 19.30 las categorías 2006 de ambas entidades; a las 20.30 lo harán las categorías 2009 y a las 21.45 se iniciará el encuentro de primera división.
Luego del partido inaugural, mañana miércoles jugarán en el Estadio "El Bosque" de Villa Belgrano los locales y Rivadavia de Junín, en el clásico de barrio; y en el estadio de River Plate, “La Loba” espera a Independiente, en ambos casos con preliminares de 2006 y 2009.
El jueves también habrá doble jornada, en su estadio “Raúl ´Vasco´ Barcelona”, Mariano Moreno espera a Origone de Agustín Roca y en el campo de deportes de Ambos Mundos, jugarán desde las 21.45 Sarmiento y Deportivo Baigorrita.
La semana se cerrará el viernes 13 en el mismo estadio de Ambos Mundos, donde Defensa Argentina confrontará con B.A.P. también a las 21.45 y con preliminares de las divisiones 2006 y 2009.

Escenarios, forma de disputa y zonas
Las canchas que fueron habilitadas por la Liga Deportiva del Oeste para este Nocturno 2019/2020 son Origone FC, Rivadavia (L), Villa Belgrano, River Plate, Ambos Mundos, Jorge Newbery y Mariano Moreno. Al mismo tiempo, cabe recordar que el cierre del libro de pases será hoy a las 21.
En cuanto al torneo, la competencia está dividida en dos zonas, una de seis equipos y la otra de siete. Los primeros cuatros clasificarán a la siguiente fase, donde se cruzarán el primero de una zona ante el cuarto de la otra y el segundo frente al tercero.
En la Zona A jugarán Ambos Mundos, Deportivo Baigorrita, Jorge Newbery, Mariano Moreno, Origone FC, Rivadavia (L) y Sarmiento. Y en Zona B: BAP, Defensa Argentina, Independiente, Rivadavia (J), River Plate y Villa Belgrano.
Por último, cabe destacar que el campeón del Nocturno jugará un triangular con River Plate que fue el ganador del Clausura 2019 y el campeón del Apertura 2020. Los tres campeones se enfrentarán por puntos y el campeón clasificará para jugar el Regional Amateur 2021.

Fixture
Zona “A”
1° Fecha

Rivadavia (L) vs. Newbery
Moreno vs. Origone
Sarmiento vs. Deportivo Baigorrita
Libre: Ambos Mundos.
2° Fecha
Deportivo Baigorrita vs. Moreno
Origone vs. Rivadavia (L)
Newbery vs. Ambos Mundos
Libre: Sarmiento.
3° Fecha
Ambos Mundos vs. Origone
Rivadavia (L) vs. Deportivo Baigorrita
Moreno vs. Sarmiento
Libre: Jorge Newbery.
4° Fecha
Sarmiento vs. Rivadavia (L)
Deportivo Baigorrita vs. Ambos Mundos
Origone vs. Newbery
Libre: Mariano Moreno.
5° Fecha
Newbery vs. Deportivo Baigorrita
Ambos Mundos vs. Sarmiento
Rivadavia (L) vs. Moreno
Libre: Origone FC.
6° Fecha
Moreno vs. Ambos Mundos
Sarmiento vs. Newbery
Deportivo Baigorrita vs. Origone
Libre: Rivadavia de Lincoln.
7° Fecha
Origone vs. Sarmiento
Newbery vs. Moreno
Ambos Mundos vs. Rivadavia (L)
Libre: Deportivo Baigorrita.

Zona "B"
1° Fecha

Rivadavia (J) vs. Villa Belgrano
River Plate vs. Independiente
Defensa vs. B.A.P.
2° Fecha
Defensa vs. River Plate
B.A.P. vs. Rivadavia (J)
Villa vs- Independiente
3° Fecha
Rivadavia (J) vs. Defensa
B.A.P. vs. Independiente
River Plate vs. Villa Belgrano
4° Fecha
Rivadavia (J) vs. Independiente
Defensa vs. Villa Belgrano
B.A.P. vs. River Plate
5° Fecha
Villa Belgrano vs. B.A.P.
River Plate vs. Rivadavia (J)
Independiente vs. Defensa

COMENTARIOS