None
LIGA NACIONAL DE BASQUETBOL

Argentino recibe a Weber Bahía Estudiantes

Juegan a las 21.30, en “El Fortín de las Morochas”, con arbitraje de Daniel Rodrigo y Jorge Gustavo Chávez.

Ya sin posibilidades de mejorar su posición en la tabla, Argentino se presenta esta noche en “El Fortín de las Morochas” ante Weber Bahía Estudiantes.
El partido le interesa fundamentalmente a la visita que tiene chances matemáticas de ingresar directo a los cuartos de final, aunque para ello dependerá también de otros resultados.
Weber Bahía viene con todas sus figuras como Juan Ignacio Sánchez, Juan Alberto Espil, Pablo Gil, entre otros.
En Argentino juegan todos, menos Lucas Martina que tiene para 25 ó 30 días de recuperación en su rodilla izquierda.
El cotejo comienza a las 21.30 y dirigen el capitalino Daniel Rodrigo y el chaqueño Jorge Gustavo Chávez.
En su última presentación, el miércoles pasado, Weber Bahía cayó en el cotejo televisado frente a Peñarol de Mar del Plata por 97-83.

Play off por la permanencia

Los juegos de play-off por la permanencia, en los que Argentino comenzará siendo visitante y en tal condición definirá si sigue en la categoría en el quinto juego, son los siguientes:
Viernes 8, domingo 10, viernes 15, domingo 17 (de ser necesario) y miércoles 20 de abril (de ser necesario).
En cuanto a los play-off por la reclasificación, se jugarán el miércoles 6, viernes 8, miércoles 13, viernes 15 (de ser necesario) y miércoles 20/ de abril (de ser necesario).
Cuartos de final: domingo 24, miércoles 27 de abril, domingo 1, miércoles 4 (de ser necesario) y domingo 8 de mayo (de ser necesario).
Semifinales: Miércoles 11, viernes 13, miércoles 18, viernes 20 (de ser necesario) y miércoles 25 de mayo (de ser necesario).
Finales: domingo 29 de mayo, miércoles 1, domingo 5, miércoles 8, domingo 12 (de ser necesario), miércoles 15 (de ser necesario) y domingo 19 de junio (de ser necesario).
Resultados de anoche: Obras Sanitarias 87 vs. Gimnasia de Comodoro 75, Quimsa de Santiago del Estero 80 vs. Regatas Corrientes 56 y Peñarol de Mar del Plata 97 vs. Weber Bahía 83.

La penúltima fecha

Los partidos a jugarse hoy son los siguientes:
Argentino vs. Weber (Rodrigo-Chávez).
Quimsa vs. Atenas (Ramallo-Mendoza).
La Unión vs. Regatas (Smith-Castillo).
9 de Julio vs. Olímpico (Chiti-Imosi).
Monte Hermoso vs. Peñarol (Tarifeño-Martinetto).
Sionista vs. Libertad (Sampietro-Alaniz).
Lanús vs. Boca (Bautista-Aluz).

Ultima fecha (3-4)
Weber vs. Argentino (Smith-Brítez).
Atenas vs. Quimsa (Sampietro-Imosi).
Regatas vs. La Unión (Rougier-Mendoza).
Olímpico vs. 9 de Julio (Estévez-Castillo).
Gimnasia vs. Obras (Tarifeño-Vito).
Peñarol vs. Monte Hermoso (Tarifeño-Guzmán).
Libertad de Sunchales vs. Sionista (Chiti-Aluz).
Boca Jrs.-Lanús (Rodrigo-Chávez).

COMENTARIOS