Marcelo Herrera (izquierda) y Oscar “Teté” Cabral fueron cuartos por equipos en el duatlón disputado en Bragado.
Marcelo Herrera (izquierda) y Oscar “Teté” Cabral fueron cuartos por equipos en el duatlón disputado en Bragado.
DUATLÓN INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS EN BRAGADO

Los juninenses Marcelo Herrera y Oscar Cabral finalizaron cuartos

Compitieron en cinco kilómetros de pedestrismo, 20 de ciclismo y 2.500 metros de carrera.

Una competencia de duatlón por equipos e individual se realizó en la vecina ciudad de Bragado, con la participación de numerosos binomios y deportistas que hicieron las tres etapas, un total de casi cien atletas en la línea de partida de las pruebas combinadas.
Constó de 5000 metros de pedestrismo, 20 kilómetros de ciclismo y finalmente otros 2.500 metros de corrida a pie, dividiéndose la jornada deportiva en categorías individual
para caballeros, individual para damas y por equipos, en este caso mixtos, masculinos y femeninos.
De Junín viajaron para participar varios deportistas y se destacaron Marcelo Herrera (en ciclismo) y Oscar “Teté” Cabral (atletismo), quienes finalizaron cuartos en la general por equipos, con un tiempo de una hora 6 minutos 9 segundos, siendo los ganadores los locales Carlos “Quijote” Ossola y Fernando Sauco, quienes emplearon una hora siete segundos.
En tanto, los juninenses Gonzalo Policrite y Diego Becerra terminaron en décimo quinto lugar; Ariel Oviedo y Daniel Fernández fueron décimo novenos; Patricio Vargas fue segundo en individuales “C” y Ángela Fernandez, formando dupla con Alejo Oviedo, fueron trigésimo cuartos en mixtos.

Las posiciones
Las clasificaciones en las principales posiciones, fueron las siguientes:

General por equipos
Ps. Duatletas/Representación.................................Tiempos

1º- Carlos Ossola–Fernando Sauco (Bragado) ........... 1´00”07.
2º- Leonardo Chacón–Brian Barzola (Bragado) .........1´01”49.
3º- Miguel Fernández–Matías Daddesio (Alberti) ..........1´06”06.
4º) Marcelo Herrera–Oscar Cabral (Junín) ...............1´06”09.
15º) Gonzalo Policriti–Diego Becerra (Junín).................- - - - - -
19º) Ariel Oviedo – Daniel Fernandez (Junín) ...............- - - - - -

Categoría mixtos
6º- Ángela Fernández–Alejo Oviedo (Junín).

Individuales “c”
2º) Patricio Vargas (Junín).

COMENTARIOS