ARGENTINO “A”

Rivadavia de Lincoln debuta con la visita a Racing de Olavarría

Hoy, desde las 16, Racing de Olavarría recibirá a Rivadavia de Lincoln por la primera fecha de la Zona Sur del torneo Argentino “A” 2013/2014.
El albirrojo afronta este certamen con varias caras nuevas e intentará como mínimo repetir una campaña similar al anterior certamen, donde logró zafar del descenso y clasificó para luchar por el segundo ascenso, aunque en esta instancia quedó eliminado en forma temprana.
El probable equipo de Rivadavia de Lincoln para hoy sería con: Crusat, Marcos Di Menno, Joaquín Colapietro, Gastón Diellos, Lucas Macías, Lucas Nicolás Camerlinckx, Esteban Castaño, Carlos Villagra, Román Cepero o Facundo Graziano; Juan Manuel Tolosa y Martín Blanco.
En el banco de suplentes estarían: Lucas De León, Maximiliano Bártoli, Julián Escudero, Leandro Schunke, José Ibarra, Graziano o Cepero, y Juan Cruz Gutiérrez.

Forma de disputa

En cuanto a la forma de disputa de este nuevo torneo, los equipos fueron divididos en la primera fase en dos zonas, de doce equipos cada una, y dentro de la misma se medirán a dos ruedas, por puntos. Los cuatros primeros de cada una y el mejor quinto clasificarán para jugar la segunda fase, a una sola rueda por el primer ascenso (total nueve equipos). El resto de los conjuntos disputarán la etapa repechaje divididos en tres grupos de cinco integrantes cada uno, que se medirán a dos ruedas por puntos, los primeros y segundos de cada grupo se clasificarán para jugar por el segundo ascenso.
En la tercera fase, por eliminación directa a dos partidos, jugarán los seis equipos provenientes del Repechaje y aquellos ubicados del cuarto al noveno lugares de la segunda fase (total 12 equipos). En la cuarta fase se medirán los seis ganadores de la tercera fase más el segundo y tercero de la segunda fase, también a eliminación directa a dos cotejos. Los cuatro ganadores jugarán la quinta fase, a eliminación directa a dos encuentros, y los respectivos vencedores jugarán la sexta fase (final) por el segundo ascenso, al mejor de dos cotejos.
En cuanto al régimen del descenso, perderán la categoría los ubicados en el quinto lugar de cada una de las tres zonas del Repechaje.

La fecha completa

La primera fecha del torneo Argentino “A” en ambas zonas tiene la siguiente programación:

-Zona Sur-
Jugado el viernes: Estudiantes de San Luis 0 Vs. Alvarado de Mar del Plata 1 (gol de Ariel Ledheros).
Hoy, a las 15: C.A.I. de Comodoro Rivadavia Vs. Cipolletti, Alejandro Arco (Mendoza).
Hoy, a las 15.30: Unión de Mar del Plata Vs. Juventud Unida Universitario de San Luis, Santiago Ascenzi (Escobar).
Hoy, a las 16: Racing de Olavarría Vs. Rivadavia de Lincoln, Fernando Marconi; y Defensores de Belgrano de Villa Ramallo Vs. Santamarina de Tandil, Carlos Córdoba (Santa Fe).
Mañana, a las 16: Deportivo Maipú de Mendoza Vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn, Carlos Boxler (Casilda).

-Zona Norte-
Ayer: San Jorge Juniors de Tucumán 1 (Jesús Vera) Vs. Central Norte de Salta 0.
Hoy, a las 15.30: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay Vs. Central Córdoba de Santiago del Estero, Sebastián Mastrángelo (Venado Tuerto); y Libertad de Sunchales Vs. Guaraní Antonio Franco de Posadas, Gustavo Fabián (Salta).
Hoy, a las 16.15: Chaco For Ever de Resistencia Vs. Juventud Unida de Gualeguaychú, Fernando Guaymas Tornero (Salta).
Hoy, a las 18.30: Juventud Antoniana de Salta Vs. San Martín de Tucumán, Fernando Espinosa (Mendoza).
Hoy, a las 19.30: Gimnasia y Tiro de Salta Vs. Tiro Federal de Rosario, Mario Ejarque (San Juan).

Plantel rivadaviense

El plantel de Rivadavia de Lincoln está conformado de la siguiente manera:
Arqueros: Emilio Crusat (proveniente de Atlético Paraná), Lucas De León (ex El Linqueño), Juan Fernández (se recupera de una lesión en una de sus manos), Andrés Caruso y Bruno Bellón
Defensores: Joaquín Colapietro, Maximiliano Bártoli, Emanuel Assandri, Guillermo Almada (ex Santamarina de Tandil), Julián Escudero, Gastón Diellos (ex Quilmes) y Marcos Di Menno (ex Banfield).
Volantes: Carlos Villagra (Huracán de Gobernador Gregores), Lucas Macías, Franco Tabarez, Esteban Castaño, Facundo Graziano, Nicolás Verón (ex Atlético Roberts y Gimnasia y Esgrima La Plata), Román Cepero (ex Sportivo Del Bono de San Juan, Nicolás Camerlinckx (ex Tigre), Maximiliano Russo (ex CAI de Comodoro Rivadavia) y Matías Caro (llega otro año a préstamo desde Quilmes).
Delanteros: Juan Manuel Tolosa, Brian Visser (regresó desde Once Tigre de 9 de Julio), José Ibarra (ex Huracán de Parque Patricios), Emiliano Tabone (ex Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Leandro Schunke (ex Almagro) y Martín Blanco (ex Douglas Haig de Pergamino).
Juveniles: la pretemporada también la realizaron juveniles provenientes de las inferiores como Juan Cruz Gutiérrez (volante), Emilio Godoy (defensor), Enzo Martínez (volante), Juan Sandoval (volante), Bruno Ferrari (volante) y Gonzalo García (delantero).
Resta definir sobre la vuelta al club del delantero Guillermo Suárez (28 años)
Cuerpo Técnico: Ricardo Kergaravat, entrenador; Hugo Déboli, preparador físico; Luís García, entrenador de arquero y preparador físico; Diego Pivato, médico; Marcos Stella, coordinador general; Miguel Pereyra y Luís Martín, utileros.

Las bajas albirrojas

Se fueron los siguientes futbolistas: Esteban Ciaccheri (Rangers de Chile), el club recibió 10 mil dólares por su préstamo; Maximiliano Planté (Acassuso); Fernando Brandán (Temperley); César Vallejos y Mauricio Le Pors (ambos a Unión de Mar del Plata); Emanuel Rojas (Guillermo Brown de Puerto Madryn); Maximiliano Castaño (Macachín); Nicolás Elicio (Quilmes); Fernando Ludueña y Nicolás Agorreca (Flandria); Elio Boccio y Andrés Heredia Ruiz (Racing de Córdoba); Diego Barbero y Carlos Álava (Manta de Ecuador); Marlon Ganchozo (Sport Patria de Ecuador); Sebastián Rodrigo, Rodrigo Saldaña y Tomás Torres (Once Tigres); Carlos Sosa (Atlético Bayauca); Lucas Bossio (San Jorge, Tucumán); y Matías Escalante.
Por su parte, Gonzalo Gho entrena en Deportivo Madryn, pero si no hay acuerdo por el préstamo volverá al club.

COMENTARIOS