El Mercedes Benz con el cual Agustín Canapino dominó ayer en General Roca.
El Mercedes Benz con el cual Agustín Canapino dominó ayer en General Roca.
AUTOMOVILISMO

Un buen viernes completó Agustín Canapino

El múltiple campeón de Top Race V-6 dominó las Pruebas Libres de la categoría en General Roca, escenario de la novena fecha del año.

Comenzó la actividad para el Top Race V-6 en el autódromo de General Roca, en donde Agustín Canapino logró el mejor tiempo en las Pruebas Libres cuya duración fue de 60 minutos, registrando 1 minuto 35 segundos 886 milésimas al cabo de 17 giros, a bordo del Mercedes del Sportteam.
Al vigente campeón lo escoltó Martín Moggia, debutante este fin de semana con un Mercedes del Lincoln Sport Group, quien se ubicó a 740/1000. El trío de punta lo completó Diego Azar a 757/1000. El delvisense utilizó esta tanda para conocer el trazado de 3.625 metros.
Luego se escalonaron Ricardo Risatti (ahora manejando el Mondeo que utilizó Mauro Giallombardo esta temporada), Humberto Krujoski y Guillermo Ortelli para completar las seis primeras posiciones.
Cerrando los diez mejores registros aparecieron Martín Ponte, Fabián Flaque, Matías Rodríguez y y el juninense Gabriel Fernando Ponce de León, quien fue el único piloto del Toyota Gazoo Racing Argentina en salir a pista.
Diego Aventín, alejado del automovilismo desde 2014, cerró el lote de los 17 autos que salieron a pista, quedando a más de dos segundos con respecto a la punta, quedando como sigue las posiciones:

Ps. Pilotos/Marcas................................. Tiempos/Difer.
----------------------------------------------------------------------------------
1- Canapino, Agustín/Mercedes Benz................ 1:35.177,1000.
2- Moggia, Martín/Mercedes Benz................... 1:35.918/0.741.
3- Azar, Diego/Mercedes Benz......................... 1:35.933/0.756.
4- Risatti, Ricardo/Ford.................................... 1:36.050/0.873.
5- Krujoski, Humberto/Chevrolet...................... 1:36.118/0.941.
6- Ortelli, Guillermo/Chevrolet......................... 1:36.134/0.957.
7- Ponte, Martín/Mercedes Benz...................... 1:36.284/1,107.
8- Flaqué, Fabián/Fiat.......................................... 1:36.312/1,135.
9- Rodríguez, Matías/Mitsubishi....................... 1:36.322/1,145.
10-Ponce de León, Gabriel F./Toyota.................. 1:36.332/1,155.
11-Di Palma, Luis José/Mercedes Benz............... 1:36.334/1,157.
12-Guerra, Lucas/Chevrolet................................. 1:36.487/1,310.
13-Silva, Juan Manuel/Mercedes Benz.............. 1:36.525/1,348.
14-Sganga, Antonino/Mercedes Benz................ 1:36.715/1,538.
15-Valle, Lucas/Mercedes Benz......................... 1:37.045/1,868.
16-Conta, Oscar/Mercedes Benz........................ 1:37.097/1,920.
17-Aventín, Diego/Ford...................................... 1:37.237/2,060.

Horarios y formato de la novena fecha
Recordemos que en el autódromo "Parque Ciudad" de esa ciudad sureña, se vivirá un fin de semana especial, con dos carreras y un sistema de clasificación diferente a lo habitual en la divisional principal, mientras que para el Series y Junior será un evento regular, completándose la programación con la presentación de la categoría Fórmula Renault.
En cuanto a lo reglamentario, hay que tener en cuenta estos puntos:
Se realizará una tanda de pruebas libres de sesenta minutos, mañana viernes y de acuerdo al cronograma oficial.
Se realizaran dos entrenamientos de 30 minutos por grupo el día sábado y habrán de disputarse dos carreras el día domingo.La primera de ellas tendrá una duración máxima de treinta y cinco minutos, más una vuelta.
La grilla de largada de la primera carrera a realizarse el domingo 9.30 se ordenara de acuerdo al resultado final de la clasificación oficial del día sábado. La segunda carrera tendrá una duración máxima de cincuenta minutos, más una vuelta, y la grilla de largada se ordenara de la siguiente forma:
Una vez finalizada la clasificación del cronograma oficial del día sábado se invertirá la posición de los ocho primeros, es decir el primero largará octavo; el segundo como séptimo y así sucesivamente, de acuerdo al resultado final de la clasificación oficial.
El procedimiento de largada de las dos carreras del Top Race V-6 será con partida detenida y se otorgara la escala de puntos previstas en los artículos 9.1 y 9.3 del Reglamento Deportivo.
El neumático oficial autorizado para todo el evento será el provisto por la categoría de uso obligatorio (DUNLOP DIREZZA 03G 265/35)
Se autoriza el uso de ocho neumáticos nuevos y seis resellados para todo el fin de semana.
En cuanto a la clasificación, se modifican los incisos 2 y 3 del artículo 13º del Reglamento de Campeonato (Pruebas de clasificación). Entre los diez mejores pilotos que pasan la clasificación 1 (artículo 13.1), se realizara una segunda clasificación que consistirá en una sola vuelta lanzada con partida detenida ordenándose así del primero al décimo puesto la grilla de largada.
El orden de salida para la segunda clasificación lo encabezara el piloto que haya obtenido el décimo tiempo, en segundo lugar lo hará el noveno y así sucesivamente hasta llegar al que tenga el mejor tiempo en la clasificación 1. El piloto que no salga en tiempo y forma a clasificar perderá su derecho de clasificar.

La programación
Estos son los horarios previstos para el fin de semana:

Hoy sábado:
9 a 9.30. 1ª tanda de entrenamientos Top Race V-6 grupo A (30 minutos).
9.35 a 10.05 1ª tanda entrenamientos Top Race V-6 grupo B (30 minutos).
10.15 a 10.45 2ª tanda entrenamientos Top Race Series grupo A (30 min.).
10.50 a 11.20, 2ª tanda entrenamientos Top Race Series grupo B (30 min.).
11.30 a 12, 2ª tanda entrenamientos Top Race V-6 grupo A (30 minutos).
12.05 a 12.35, 2ª tanda entrenamientos Top Race V-6 grupo B (30 minutos).
12.40 a 13 , Entrenamiento Fórmula Renault (20 minutos)
13.05 a 13.25 , Entrenamiento Top Race Junior (20 minutos).
13.30 a 13.40, Clasificación 1 Top Race Series grupo A (10 minutos).
13.45 a 13.55, Clasificación 1 Top Race Series grupo B ( 10 minutos).
14.00 a 14.08, Clasificación 2 Top Race Series del 1º al 10º clasifica.1ª) (8 min.).
14.13 a 14.21, Clasificación 3 Top Race Series del 1º al 5º (clasifica.2) (8 min.).
14.30 a 14.40, Clasificación Fórmula Renault.
14.45 a 14.50, Súper Q de la Fórmula Renault.
15 a 15.10, Top Race clasificación 1- Grupo A (10 minutos).
15.15 a 15.25, Top Race V-6 clasificación 1 –Grupo B (10 minutos).
15.30 a 15.55, Clasificación 2º Top Race V-6 del 1º al 10º.
16.15, Largada primera serie Top Race Series.
16.50, Largada segunda serie Top Race Series.
17.15 a 17.35, 2º entrenamiento Top Race Junior.
17.50, Largada Primera carrera Fórmula Renault (máximo 25 minutos).
18.20 a 18.30, Clasificación Top Race Junior (15 minutos).

Mañana domingo:
8.40 , Largada segunda carrera Fórmula Renault (máximo 20 minutos).
9.25 , Largada primera carrera Top Race V-6 (35 minutos + 1vuelta).
10.25 , Carrera Top Race Junior (20 minutos).
11.10 , Largada carrera Top Race Series (30 minutos).
12.10 , Largada carrera Top Race V-6 (50 minutos más 1 vuelta).

COMENTARIOS