El juninense Javier Lucero comanda un pelotón en la final de 450 c.c., en la que arribó octavo en Selva.
El juninense Javier Lucero comanda un pelotón en la final de 450 c.c., en la que arribó octavo en Selva.
MOTOCICLISMO

Javier Lucero fue octavo y tuvo una caída Juan Manuel Ayerbe

Dispar suerte tuvieron los pilotos de Junín en Selva, Santiago del Estero, por la octava fecha del Campeonato Argentino 2017.

El fin de semana pasado, sábado y domingo, se llevó a cabo la octava fecha del Campeonato Argentino de Motociclismo (CAM) en el circuito de Selva, Santiago del Estero, con clima soleado y agradable.
Alrededor de 3.000 personas bordearon el trazado del “Bochín Club de General Mitre” y un total de 160 pilotos se dieron cita en esa ciudad, entre ellos varios juninenses, quienes tuvieron dispar suerte en la provincia norteña.
Uno de ellos fue Juan Manuel Ayerbe, quien tuvo una caída y a su regreso a Junín, dijo:
“El circuito estaba complicado, clasifiqué cuarto, largué la segunda serie, llegando detrás de Matías Frey, quien fue el ganador y a quien, desde la carrera de Forres, le alquilamos el motor. En la final, en la primer largada solo dimos dos vueltas, hubo una caída, estábamos cuartos y me enganché con Chiachera, cuando tenía la moto puesta y terminé afuera de la pista. Volvimos, empezamos a recuperar puesto, entro pasado a una curva y terminé en el piso,sin poder seguir".
Finalmente, "Juancito" Ayerbe destacó: "Gracias a todos los que nos ayudan para estar presentes en el CAM. Seguiremos peleando para estar más arriba en el campeonato”, cerró el experimentado piloto juninense.
La novena fecha se correrá en el circuito de Centeno (Sante Fe), los días sábado 19 y domingo 20 de agosto y en cuanto a las posiciones generales en Selva, fueron éstas:

Minimotos
1) Santiago Martina (San Guillermo).
2) Ulises Chiabotto (Rafaela).
3) Agustín Alarcón (Sáenz Peña).
4) Ignacio Lemos (Chumbicha).

50 c.c. Escuela
1) Santino Ponce (Oliva).
2) Franco Carrizo (Resistencia).
3) Lucas Mercado (La Rioja).
4) Jonathan Ghione (Rafaela).
5) Julián Rosatti (Justiniano Posse).

4 Tiempos 110 c.c. Menores
1) Agustín Romero (Justiniano Posse).
2) Tobías Martini (Idiazábal).
3) Andrés Antomás (Canals).
4) Ciro Podversich (Justiniano Posse)
5) Nelqui Ruffino (Frontera).
4 Tiempos 110 c.c. Mayores
1) Maximiliano Cáceres (Ordóñez).
2) Leonardo Fornero (Las Varillas).
3) Norberto Villalba (San Guillermo).
4) Javier Petrocelli (Totoras).
5) Leandro Sosa (San Francisco).

125 c.c. Internacional
1) Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos).
2) Iván Carrizo (Resistencia).
3) Gonzalo Delgado (Freyre).
4) Juan José Coduri (Concordia).
5) Pablo Moreno (Arroyito).

125 c.c. Graduados
1) Marcelo Carrozza (Gálvez).
2) Matías Frey (Gálvez).
3) Juan Pablo Penida (La Banda).
4) Emiliano Hoyos (Sgo. del Estero).
5) William Tisera (Pampayasta).

250 c.c. 2 Tiempos y 450 c.c. 4 Tiempos Internacional
1) Matías Frey (Gálvez).
2) Ángel Spampinato (Forres).
3) Maximiliano Varas (Villa María).
4) Erik Barrios (Resistencia).
5) Juan Pablo Scuotri (San Jorge).
8) Javier Lucero (Junín).

COMENTARIOS