Todas las listas de candidatos de los distritos de la región
A UNA SEMANA DE LAS ELECCIONES GENERALES

Todas las listas de candidatos de los distritos de la región

Detalle de la integración de las listas de candidatos oficializadas por la Junta Electoral, en los partidos de Chacabuco, Bragado, Rojas, Ameghino, Alem, Arenales, Viamonte, Lincoln y Pinto.

Chacabuco

Hay seis listas oficializadas para las elecciones generales a nivel municipal:

Cambiemos Buenos Aires

Concejales titulares: 1° Rodolfo Adrián Serritela “Loli”, 2° Ana Rodrigo, 3° Carlos I. Orsini, 4° Clelia Gabriela Cuozzo, 5° Mario César Dicundo, 6° Carolina Marino, 7° Miguel Angel Rojas, 8° Mariana Camera y 9° Mario Iván Del Papa.

Consejeros escolares titulares: 1° Patricia Colacilli, 2° Leandro Di Pinto y 3° María Laura Papada.

Alianza Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Concejales titulares: 1° Enzo Gastón D' Angelo, 2° Alicia Gisela Salomón, 3° Roberto Franco Gilligan, 4° Paola Elizabeth Bais, 5° Roberto Neuber Antonini, 6° Martina Cuozzo, 7° Daniel Antonio Sosa, 8° Danila Algañaraz, 9° Carlos Alberto Rodríguez.

Consejeros escolares titulares: 1° Paula Florencia Montoto, 2° Joaquín Nicolás Caporales y 3° Milagros Belén Reynoso.

Unidad Ciudadana

Concejales titulares: 1° Martín Carnaghi, 2° Ruth Elizabeth Williams, 3° Carlos Fabián Ayala, 4° Laura Lucía Mansilla, 5° Rodolfo Juan Argüello, 6° Nidia Elizabeth Quiroga, 7° Kevin Kurt Ceballos, 8° Zulma Mabel Valente, 9° Juan Pablo Errasti.

Consejeros escolares titulares: 1° Sofía Cuello, 2° Miguel Angel Benac y 3° María Paula Marino.

Izquierda al Frente por el Socialismo

Concejales titulares: 1° Emilio Alberto Almada, 2° María Cristina Eversdyk, 3° Jonatan Emiliano Freites, 4° Mercedes Idoyaga, 5° Carlos Alberto Santagata, 6° Julia Venturini, 7° Martín Hernán Salvador, 8° Dora Filomena Millan y 9° Rodolfo Grimaldi.

Consejeros escolares titulares: 1° Ivana Daniela Manguin, 2° Martín Moreno Ricca y 3° Amancay Lucía Amade González.

1 País

Concejales titulares: 1° Hugo Hernán Moro, 2° Carla Lucrecia Ponce, 3° Hugo Carlos Gargaglione, 4° Elba Liliana Russo, 5° Javier Andrés Basile, 6° Romina Sofía Gardinali, 7° Hugo Alberto Pérez, 8° Jaquelina Irrazabal, 9° Angel Alberto Palazzo.

Consejeros escolares titulares: 1° Analía Rosaura Olmedo, 2° Mauricio Bruno Perfetti y 3° Romina Etel Lalla.

Frente Justicialista

Concejales titulares: 1° Marcos Aurelio Merlo, 2° Adriana Analía Olivetto, 3° Héctor R. Ciminelli, 4° Mónica Rosa Pascuccio, 5° Andrés Segura, 6° Mariela Paula Fernández, 7° Gustavo J. Ventimiglia, 8° Jesica A. Melione y 9° Nelson Gabriel González.

Consejeros escolares titulares: 1° Jorge Antonio Giménez, 2° Beatriz Anahí Rattari y 3° Aimore Papini.

Bragado

Hay cinco listas oficializadas para las elecciones generales a nivel municipal:

Cambiemos Buenos Aires

Concejales titulares: 1° Alexis Aldo Camús, 2° Daniela Guillermina Monzón, 3° Fernando Heber

Neri Artano, 4° María Eugenia Gil, 5° Vicente Héctor Di Giorgio, 6° Catalina Dora Estévez, 7° Sergio Alejandro Páez, 8° Marisa Berardi y 9° Nicolás Araujo.

Consejeros escolares titulares: 1° María de los Angeles Solá, 2° Jorge Alberto Castillo y 3° María Betina Menéndez.

Alianza Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Concejales titulares: 1° Deborah Yazmín Haddad, 2° Edgar Lucas Matías Mendoza, 3° Gisela Mabel García, 4° Oscar Raúl Acosta, 5° María de los Angeles Quiroga, 6° Sergio Javier Gérez, 7° Betina Noelia Panizo, 8° Cristopher Emiliano Velozo y 9° Maira Aylén Tamagnini.

Consejeros escolares titulares: 1° Liliana Beatriz Acosta, 2° José Miguel Panizo y 3° Carla Elizabeth Marchesotti.

Unidad Ciudadana

Concejales titulares: 1° Fernando Ariel Maidana, 2° María Guillermina Lhospice, 3° Germán Ismael Marini, 4° Carolina Rodoni, 5° Alejandro Luis Gastón Marssani, 6° María Alejandra Cattoretti, 7° Ricardo José Clutet, 8° Natalia Canaparo y 9° Gustavo Adolfo Cammarata.

Consejeros escolares titulares: 1° Leandro Omar Taghon, 2° Romina Paola Rodríguez y 3° Juan Carlos Carlocchia.

1 País

Concejales titulares: 1° Mauricio Nicolás Yaffaldano Herrera, 2° Claudia Mabel Borda, 3° Oscar Rubén Peracca, 4° Natalia Elizabeth Mazzini, 5° Javier Oscar Yannone Aráuz, 6° Mónica Susana García, 7° Bernardo Andrés Barbetti, 8° María Rosa Fraccaro y 9° Marcelo José Chevelesco.

Consejeros escolares titulares: 1° Roberto Hugo Recalde, 2° María Alejandra Rinaldi y 3° Horacio Osmar Guerrero.

Frente Justicialista

Concejales titulares: 1° Daniel Edgardo Disanti, 2° María Belén Andujar, 3° Juan Diego Rivas, 4° María Susana “Marisu” Pratt, 5° Gustavo Adolfo Bartolome, 6° Rosana Claudia Giaccone, 7° Nicolás Ernesto Greco, 8° María Eugenia Guidi y 9° Guillermo Horacio Berti.

Consejeros escolares titulares: 1° Claudia Mónica Ferrari, 2° Néstor Andrés Dacundo y 3° Marcela Benítez.

Rojas

Hay cinco listas oficializadas para las elecciones generales a nivel municipal:

Cambiemos Buenos Aires

Concejales titulares: 1° Leonardo Italo Armellini, 2° Andrea Alejandra Bonomo, 3° Nicolás Scardino, 4° Mónica Esther Almar, 5° Hernán Exequiel Quintana, 6° Gabriela Analía Rivas y 7° César Daniel Cataldo.

Consejeros escolares titulares: 1° Marianela Barzaghi, Bernardo Codino y 3° Iris Marina Iglesias.

Unidad Ciudadana

Concejales titulares: 1° Ricardo Rivolta, 2° Sandra V. Sartelli, 3° Claudio Ravagnan, 4° Miguel Angel Quintana, 5° Inés S. Virivay, 6° Claudio F. Trotta y 7° Lorena M. Layacona.

Consejeros escolares titulares: Alberto Javier Membriani, 2° Marcela Elisabet Zeballos y 3° Diego Maximiliano Ferreyra.

1 País

Concejales titulares: 1° Pablo Aníbal Molina, 2° María Salomé Giacone, 3° Alejandro Antonio Ottaviani, 4° Micaela Inés García, 5° Sergio José Palmieri, 6° Luciana Paola Rotelle y 7° Arístices Leonel Rumbo.

Consejeros escolares titulares: 1° Ivana Jesica Barrera, 2° Leonardo Oscar Rojas y 3° Gabriela Elizabeth Rugeri.

Frente Justicialista

Concejales titulares:1° Ricardo Andrés “Ricky” Bini, 2° Valeria Alejandra Simón, 3° Luis Alberto Lafuente, 4° Daniela Soledad Boveri, 5° Nelson Ezequiel Domínguez, 6° Marina Inés Pires y 7° José Alberto Cataldo.

Consejero escolares titulares: 1° Ximena Luján Boveri, 2° Lucas Leandro Rolón, 3° María Marcia Fauda.

Partido Socialista

Concejales titulares: 1° Alfredo O. Pergolesi, 2° Andrea E. Valenzuela, 3° Sergio M. López, 4° Liliana L. Cordoné, 5° Gustavo A. Carrasco, 6° Nilda B. Campos y 7° José L. Calderón.

Consejeros escolares titulares: 1° Sandra R. Cuitiño, 2° Sebastián Rodríguez y 3° Carla W. Acosta.

F. ameghino

Hay cinco listas oficializadas para las elecciones generales a nivel municipal:

1 País

Concejales titulares: 1° César Daniel Gugliermo, 2° Alejandra Caminos, 3°Dante Nicolás Bertola, 4° Corina Fabiana Ojea, 5° Marcelo Sebastián Rebagliati.

Consejeros escolares titulares: 1° Samanta Eliana Paire y 2° Fabricio Antonio Etcheverry.

Alianza Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Concejales titulares: 1° Silvana Lorena Duarte, 2° Luciano Navalesi, 3° Andrea Guillermina Dona, 4° Mariano Miguel Francesschetti, 5°María Victoria Zani.

Consejeros escolares titulares: 1° Florencia Morón y 2° Ceferino José Simonetti.

Cambiemos

Concejales titulares: 1° Sabino Luis Lahitte, 2° Catalina Teresa Navajas Artaza, 3° Leonardo Alberto González, 4° Mariana Guzmán, 5° Franco Ariel Diflavio.

Consejeros escolares titulares: 1° Carina Alejandra Viñolo y 2° Emiliano Gallardo.

Frente Justicialista

Concejales titulares: 1°Gerardo Alfredo "Geri" Berchi, 2° Lidia Margarita "Kuky" Laxagueborde, 3° Marcos David Shanahan, 4° Miriam Mariela Di Flavio, 5° David Humberto Fuertes.

Consejeros escolares titulares: 1°Claudia Susana Aguirre y 2° Matías Julián Bracconi Cejas.

Partido Federal

Concejales titulares: 1° Miguel Angel Riccardo, 2° Rosa Cristina Ochoa, 3° Darío Marcelo Rego, 4° María Lorena Massa, 5° Oscar Alberto Candamil.

Consejeros escolares titulares: 1° Mauricio Gastón Santos y 2° Mariana Susana Ropero.

L. N. Alem

Hay cuatro listas oficializadas para las elecciones generales a nivel municipal:

1 País.

Concejales titulares: 1° Diego César Mariani, 2° Laura Silvina Zabala, 3° Luis Carlos Medina, 4° María del Carmen Berasategui, 5° Ariel Gustavo Pernas y 6° Cristina Mariela Cardaci.

Consejeros escolares titulares: 1° Claudia Celia Quiroga y 2° Samuel Alejandro Garnica.

Unidad Ciudadana

Concejales titulares: 1° Alberto Rubén Conocchiari, 2° María Susana Rivadeneyra, 3° Jorge Luis Morales, 4° María Rosa Cirella, 5° Ricardo Daniel Luis, 6° Florentina Calderón.

Consejeros escolares: 1° Nancy María Grimaldi y 2° Diego Blas Correa.

Cambiemos Buenos Aires

Concejales titulares: 1° Natalia Quintana, 2° Paulo Abel Brondolo, 3° Patricia Natalia Lorenzo, 4° Nicolás María Sonzini Astudillo, 5° María Elena Gallardo, 6° Daniel Eldo Crocco.

Consejeros escolares titulares: 1° Graciela Susana Gette y 2° Norberto Aldo Siliano.

Frente Justicialista

Concejales titulares: 1° Axel "Café" Vega, 2° Verónica Gabriela Luna, 3° José Fabricio Hojraj, 4° Andrea Carina Quiroga, 5° Carlos Norberto Quiroga y 6° Claudia Rosana Videla.

Consejeros escolares titulares: 1° Fabio Zaccagnino Azzaretti y 2° Marcela Cecilia Cavaglia.

Arenales

Hay cuatro listas oficializadas para las elecciones generales a nivel municipal:

1 País

Concejales titulares: 1° Cristian Javier Lescano, 2° María Fernanda Camacho, 3° Pedro Norberto Benítez, 4° Beatriz Luján Blasetti, 5° Emiliano Esteban Carballo, 6° Gabriela Karina Rodríguez.

Consejeros escolares titulares: 1° Ana Graciela Scovenna, 2° Pablo Ezequiel López.

Unidad Ciudadana

Concejales titulares: 1° Silvia Luján Lugano, 2° Guillermo Martín Tapia, 3° María Fernanda Ruíz, 4° Cristian Fabián Orlate, 5° Analía Karina Recagno, 6° Luis Claudio Faccio.

Consejeros escolares titulares: 1° Fernanda Luján Masciarelli, 2° Jonathan Gabriel González.

Cambiemos Buenos Aires

Concejales titulares: 1° Juan Gabriel Manacorda, 2° María Estela Bernasconi, 3° Raúl Alberto Rinaldi, 4° Adriana Estela Vujovich, 5° Orlando Rafael Puyo, 6° Gladys Lourdes Valle.

Consejeros escolares titulares: 1° Marta Graciela Pailucho, 2° Heber Augusto Comino.

Partido Renovador Federal

Concejales titulares: 1° Juan José González, 2° Marianela Quiroga, 3° Damián Benjamín Domínguez, 4° María Rosa Domínguez, 5° Diego Mazzeo, 6° Fernanda Lorena Moya

Consejeros escolares titulares: 1° Pablo Carlos Lorber y 2° Camila Lucía Gutiérrez.

Viamonte

Hay cuatro listas de candidatos oficializadas para las elecciones generales a nivel municipal:

1 País

Concejales titulares: 1°Claudio Fabián Rogelio Rocoma, 2° Cintia Elizabet Leguizamón, 3° Héctor Daniel Ladaga, 4° María Emilia Amaya, 5° Rubén Darío Moreno y 6° Natalia Evangelina Ríos.

Consejeros escolares titulares: 1°María Rosa Patti y 2° Matías Emmanuel Sampaolesi.

Unidad Ciudadana

1° Mauricio Martín, 2° Viviana Hebe Cabrera, 3° Saúl Aníbal Bartoletti, 4° Florencia Atadia, 5° Sergio Alejandro Esquivel y 6° Susana Andrea Berardi.

Consejeros escolares titulares: 1° Martín Sebastián Franco y 2° Vanina Soledad Bravo.

Cambiemos

Concejales titulares: 1° María Aranzazú Lencina, 2° Salvador Luis Franco, 3° Marianela Monti, 4° Martín Teodoro Picco, 5° María Belén Tagliaferro y 6° Pablo Javier Garín.

Consejeros escolares titulares: 1° Lucas Lorenzo y 2° Gladys Viviana Iturburu.

Frente Justicialista

Concejales titulares: 1° Santiago Javier Ceferino Pastorino, 2° Patricia Romans, 3° Saúl Arnolfo Echevarría, 4° Brenda Pamela Godoy, 5° Juan José Rodríguez, 6° Ivana Lorena Martínez.

Consejeros escolares titulares: 1° Diego Emanuel Molina y María Cristina Montes de Oca.

Lincoln

En el Distrito hay cinco listas oficializadas para las elecciones generales a nivel municipal:

Frente Renovador- 1 País

Concejales titulares: 1° Walter Salazar, 2° Analía Rebollini, 3° Manuel Aníbal Solana, 4° Malvina Arredondo (Bayauca), 5° Luis Ezequiel Polverini, 6° María Daniela Irazábal, 7° René Darío Prendes; 8° Natalia Stazzoni y 9° Pedro Angel Bartoli.

Consejeros escolares titulares: 1° Ernesto Salvadore 2° Sandra Almirón y 3° Pablo Martín Peredo.

Unidad Ciudadana

Concejales titulares: 1° Juan Pedro Pezzi, 2° Alejandra Verónica López, 3° Martín Iván Folcia, 4° María de los Ángeles Curti, 5° Haroldo Lumbreras (Arenaza), 6° Felisa Belén Acuña (Pasteur), 7° Andrés Ruffini, 8° Alejandra Nora García y 9° Carlos Nuñez Pereira (Pasteur).

Consejeros escolares titulares: 1° Mónica Noemí Chiesa, 2° Leandro Omar Balsamo y 3° Silvina Rosana Caviglia.

Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Concejales titulares: 1° Martín Alejandro Beloso, 2° Cristina Ostolaza, 3° César Esteban Bernard, 4° Fátima Rano, 5° Juan Pablo Bonino, 6° Paula María Langan, 7° Marcelo Guardia, 8° María Emilia Torres y 9° Luciano Angel Scarcela.

Consejeros escolares titulares: 1° Agostina Benavídez.

Cambiemos Buenos Aires

Concejales titulares: 1° Diego Ramos, 2° Mercedes Parma, 3° Guillermo Gastaldi, 4° María Eugenia Bozzone, 5° Diego Federico Sánchez, 6° María Cristina Macías, 7° Inocencio de la Fuente Elvira, 8° María Cecilia Sponton y 9° Alejandro David Fermoselle.

Consejeros escolares titulares: 1° María Rosa Casagrande, 2° Francisco Guido Chiariglione y 3° Marta Mabel Sánchez.

Frente Justicialista

Concejales titulares: 1° Nicolás Olaberría, 2° Gabriela Bracchi, 3° Roberto Ezequiel Caliani, 4° Jorgelina Carmisciano, 5° Fabián Sabadini, 6° Carolina Martínez, 7° Daniel Silva, 8° Marisa Venero, 9° Pablo Sánchez.

Consejeros escolares titulares: 1° Julio Cañete, 2° Nair Postiglioni y 3° Alexis García Iglesias.

Pinto

Cuatro son las listas oficializadas para las elecciones generales a nivel municipal:

Cambiemos Buenos Aires

Concejales titulares: 1° Roberto Manuel Maruri, 2° Patricia Andrea O´Brien, 3° Guido Miguel Belaunzarán, 4° Silvia Edith Casanova, 5° Sergio Daniel Donnet, 6° María Cristina Dipardo.

Consejeros escolares titulares: 1° Lorena Elizabeth Santos y 2° César Sebastián Nessi.

Unidad Ciudadana

Concejales titulares: 1° Mónica Mirta Galbo, 2° Omar Enrique Minervino, 3° Alicia Leonor Diz, 4° Sergio Javier Baldoma, 5° Marcela Alejandra Leiro, 6° Hugo Manuel Mur.

Consejeros escolares titulares: 1° Viviana Noemí Rosales y 2° Nicolás Matías Verón.

1 País

Concejales titulares: 1° Livio Oscar Dovigo, 2° Analía Lorena Padía, 3° Ariel Roberto Yapur, 4° Sara Magdalena Menéndez, 5° Rodrigo Javier Gómez y 6° Lorena Beatriz Geist.

Consejeros escolares titulares: 1° Gabriel Felipe López y Graciela Beatriz Mudia.

Frente Justicialista

Concejales titulares: 1° Walter Menéndez “Tate”, 2° Mara Naveriño, 3° Cristian Sofian, 4° Nora Rodríguez, 5° Angel Mc. Cormick y 6° Mónica Carla Rossini.

Consejeros escolares titulares: 1° Bruno Oscar Zavatarelli y 2° Nilda Isabel Penedo.

COMENTARIOS