Los trebejistas y acompañantes de la delegación de la Escuela Municipal de Junín que viajaron a Saladillo.
Los trebejistas y acompañantes de la delegación de la Escuela Municipal de Junín que viajaron a Saladillo.
AJEDREZ EN SALADILLO

Alumnos de la Escuela Municipal participaron en la quinta fecha del Grand Prix Provincial

Elías Bonani fue subcampeón en categoría Sub-15 y Joan Lara y Alejandro Zalazar terminaron cuartos en Sub-10 y en Sub-12, respectivamente.

Se disputó en la ciudad de Saladillo la quinta fecha del Grand Prix Provincial de Ajedrez 2019, contándose con la participación de 178 trebejistas, quienes representaron a 21 ciudades bonaerenses en el denominado torneo “Profesor Roberto N. Spinelli”, que formó parte de los festejos por el 156° aniversario fundacional de la ciudad cabecera del Distrito saladillense.

La Escuela Municipal del juego ciencia, que dirige el profesor Santiago Cazaux, se hizo presente con 27 jugadores, de diferentes categorías, cumpliendo la mayoría de ellos destacadas actuaciones.

Por ejemplo, Elías Bonani fue segundo en la divisional Sub-15; Joan Lara se ubicó cuarto en la categoría Sub-10; la misma ubicación ocupó Alejandro Zalazar en Sub-12; Sofía Milagros Bontempi, de solamente 12 años de edad, jugó en la categoría Sub-18 y terminó séptima; Luis Arístides Santarelli se colocó en séptima posición en la categoría Mayores y recibió la distinción como la mejor dama de la categoría Sub-15 la ajedrecista de la EMAJ, Joselyn Russo.

Al regreso de la delegación, los integrantes de la Comisión de Padres de la Escuela Municipal de Ajedrez hicieron llegar un agradecimiento “A la Municipalidad de Junín, por el apoyo que brindó al contratar el transporte con el cual se movilizó la delegación”.

Debe destacarse que la próxima fecha, la sexta del Grand Prix Provincial del juego ciencia, se disputara en la ciudad de Azul, el domingo 18 de agosto venidero.

Las posiciones

A continuación, el detalle de la participación de todos los representantes de la Escuela Municipal de Ajedrez en la ciudad de Saladillo:

SUB-8

21 Holguín Nehemías, Yoel 1

SUB-10

4 Lara, Joan 5

14 Monrrg, Alejo 4

20 Cepeda, Lautaro 3

21 Godoy, Eros 3

26 Ganzer, Enzo 1,5

27 Faustino, Tiziano 1,5

SUB-12

4 Zalazar, Alejandro 5

9 Antonio, Santiago 4

28 Vila, Jerónimo 3

33 Vega, Franchesco 2

34 Weijhan, Yeferson 1

35 Faustino, Elías 1

36 Cepeda, Axel Fernando 1

SUB-15

2 Bonani, Elías 5

10 Yaquinta, Juan Manuel 4

17 Spera, Mateo 3

18 López, Felipe 3

19 Morngg, Lautaro 2,5

21 Russo, Jocelyn 2

22 Casas, José 2

SUB-18

7 Bontempi, Sofía Milagros 3,5

9 Cazaux, Jonatan 3

Categoría mayores

7 Santarelli, Luis A. 5,5

18 Mechedze, Jerónimo 4,5

30 Schwindt, Andrés 4

37 Cazaux, Santiago 3,5.

COMENTARIOS