None
SEIS LIGAS

No hay equipos líderes de la liga juninense

Ayer, con catorce partidos, se completó la tercera fecha de la Rueda Integrada del torneo “Seis Ligas” y se destaca que, tras esta jornada, ningún equipo de la Liga juninense quedó en la punta en las diversas zonas.

Los resultados

La tercera fecha de la Rueda Integrada del Seis Ligas tuvo los siguientes resultados:

-El sábado-

Zona “M”: Peña “La 12” de Chacabuco 0 Vs. Defensores 5 (Miguel Coronel, Rodrigo Naya -2-, Gregorio Salinas y Juan Rebagliatti)
Zona “T”: River Plate de Chacabuco 1 (Esteban Falgari) Vs. Porteño de Colón 1 (Iván Gomez).

-Ayer-
ZONA “M”: Deportivo Baigorrita 3 (Darío Medina -3) Vs. Villa Belgrano 4 (Maximiliano Pezoa -2-, Germán Ortíz y José Gavazzi).
ZONA “N”: Racing de Colón 1 (Facundo Bravo) Vs. Mariano Moreno 0; y B.A.P. 0 Vs. Sportivo Barracas de Colón 0.
ZONA “O”: Singlar de Ascensión 0 Vs. Sports de Salto 3 (Pablo Quiroz, Joel Chávez y Matías Gómez); y San Martín de Chacabuco 1 (Tomás Fernández) Vs. Jorge Newbery de Rojas 4 (Amichetti, Luis Labatti, Matías Manuale y Rimoldi).
ZONA “P”: Juventud de Rojas 2 (Matías Parra y Sergio Calderón) Vs. Italo Argentino de Wheelwright 0; y Argentino de Chacabuco 2 (Daglio y Schiavoni) Vs. Sarmiento 2 (Timpone y Rodrigo Pacri).
ZONA “R”: CUSA de Salto 1 (Mariano Parrillo) Vs. Jorge Newbery de Junín 1 (Gastón Morán); y Arenales FC 2 (Guido Hugnu y Echegaray) Vs. 9 de Julio de Chacabuco 3 (Omar Escobedo, Federico Duarte y Federico Fassan).
ZONA “S”: Ambos Mundos 1 (Luciano Lazzatti) Vs. Social de Ascensión 3 (Matías Colmán -2- y Pagani); y Origone 2 (Rubén Bustamante y Emanuel Burgos) Vs. Boca Juniors de Rojas 2 (Tisera y Quiroga).
ZONA “T”: Rivadavia de Chacabuco 1 (David Casco) Vs. El Huracán de Rojas 3 (Zambutto, Barry y Gallardo), destacándose que este partido se dio por finalizado a los 44’ del ST por inferioridad numérica de Rivadavia..
ZONA “U”: Rivadavia de Junín 1 (Pablo Carmuega) Vs. Colonial de Ferré 0; y Argentino de Rojas 3 (Emanuel Blanco -2- y Eduardo Fernández) Vs. Compañía General de Salto 3 (Nicolás Colombini -3-).

Próxima fecha

El próximo fin de semana se jugará la cuarta fecha, primera de las revanchas, de la Rueda Integrada y los partidos serán los siguientes:
ZONA “M”: Deportivo Baigorrita Vs. Defensores de Salto; y Villa Belgrano Vs. Peña “La 12” de Chacabuco.
ZONA “N”: B.A.P. Vs. Moreno; y Sportivo Barracas de Colón Vs. Racing de Colón.
ZONA “O”: Newbery de Rojas Vs. Singlar de Ascensión; y San Martín de Chacabuco Vs. Sports de Salto.
ZONA “P”: Argentino de Chacabuco Vs. Italo Argentino de Wheelwright; y Sarmiento Vs. Juventud de Rojas.
ZONA “R”: Arenales FC Vs. Jorge Newbery de Junín; y 9 de Julio de Chacabuco Vs. CUSA de Salto.
ZONA “S”: Boca de Rojas Vs. Ambos Mundos; y Origone Vs. Social de Ascensión.
ZONA “T”: Porteño de Colón Vs. Rivadavia de Chacabuco; y River Plate de Chacabuco Vs. El Huracán de Rojas.
ZONA “U”: Argentino de Rojas Vs. Rivadavia de Junín; y Compañía General de Salto Vs. Colonial de Ferré.

Posiciones


Zona “M”: Def. de Salto 9 puntos; Villa Belgrano 4; Baigorrita 3; y Peña “La 12” 1.
Zona “N”: Racing (C) 9 puntos; Moreno 6; Sp. Barracas y B.A.P. 1.
Zona “O”: Sports (S) y Newbery (R) 7 puntos; S. Martín (Ch) 3; y Singlar (A) 0.
Zona “P”: Juventud (R) 9 puntos; Italo (W) 4; Sarmiento 2; y Argentino (Chac.) 1.
Zona “R”: CUSA (S) 7 puntos; Newbery (J) 5; 9 de Julio (Ch) 4; y Arenales FC 0.
Zona “S”: Social (A) 9 puntos; Origone 4; Boca (Rojas) 2; y Ambos Mundos 1.
Zona “T”: Porteño (C) 7 puntos; El Huracán (R) 4; Rivadavia (Ch) 3; y River (Ch) 2.
Zona “U”: Compañía (S) 7 puntos; Argentino (Rojas) 5; Rivadavia (J) 3; y Colonial (F) 1.

COMENTARIOS