Lautaro Panet, piloto radicado en Junín, se impuso en 150 c.c. Multimarca.
Lautaro Panet, piloto radicado en Junín, se impuso en 150 c.c. Multimarca.
AGRUPACIÓN PILOTOS DE KARTING DEL NOROESTE

Pilotos de Junín subieron al podio en la jornada homenaje a “Tito” Urretavizcaya

En Los Sauces de Chacabuco ganaron Lautaro Panet y Eros Granetto y fueron segundos Tomás Lordi y Gastón Altamirano, pilotos de nuestra ciudad.

Organizado por el Auto Moto Club Chacabuco y la Federación PKN, durante el fin de semana, se llevó a cabo en el circuito "Los Sauces", ubicado a la vera de la ruta provincial Nº 30, a pocos kilómetros de Chacabuco, una jornada de carrera de karting en homenaje al corredor de autos Roberto “Tito” Urretavizcaya, quien falleció el pasado 25 de abril en Junín, tras sufrir un accidente en su Distrito. 

La Federación Pilotos Karting del Noroeste (PKN) llevó a cabo en el trazado chacabuquense la octava fecha del calendario 2023, contándose con la participación de más de doscientos pilotos, representando a nueve provincias en diferentes categorías, iniciándose la actividad "tuerca" con los entrenamientos.

Posteriormente, se realizaron las tandas de clasificación de las distintas categorías, y finalmente el domingo 1º se corrieron las pruebas de cada divisional.

Entre los pilotos de Junín, lo más destacado estuvo de parte de Lautaro Panet (ganador en 150 c.c. Multimarca) y Eros Granetto (ganador de una de las finales de la 150 c.c. Senior).

Por su parte, el juninense Gastón Altamirano fue segundo en una de las finales de Prokart Máster, y Tomás "Toto" Lordi concluyó segundo en una de las finales de la categoría 150 c.c. Junior. Además, el candidato a intendente de Juntos por el Cambio, Alejo Pérez, con pasado como piloto de karting, participó y se impuso en la categoría Súper Master, dónde compitieron un total de 45 pilotos.

El jefe de comunal de Chacabuco, Víctor Aiola declaró al evento de interés municipal y el decreto emitido fue entregado a autoridades de las entidades organizadoras por parte de actual concejal, el citado Alejo Pérez. También se realizó un emotivo homenaje al expresidente del Auto Moto Club Chacabuco, Raúl Armanini, quien falleció hace pocos días.

Por otra parte, se pintó un mural en homenaje al recordado Roberto Urretavizcaya, tarea que estuvo a cargo del artista Santiago Benítez, para perpetuar a "Tito", quien es una leyenda del automovilismo nacional.  

La obra se encuentra en uno de los pasajes del edificio municipal, luego de la iniciativa tomada desde la secretaría de Cultura comunal, para reconocer al deportista que durante muchos años representó a la ciudad vecina, como destacado automovilista.

Las principales posiciones en "Los Sauces"

En las finales (en algunas categorías se corrieron dos), las principales posiciones fueron las siguientes:

  • 150 c.c. Multimarca: 1) Lautaro Panet (Junín); 2) Rodrigo Ferreyra; y 3) Luciano Montiel.
  • 150 c.c. Senior, primera final: 1) Cristian Marveggio; 2) Joaquín Orsi; y 3) Valentín Cotta.
  • Segunda final: 1) Eros Granetto (Junín); 2) Nicolás Aguirre; y 3) Gastón Froment.
  • 150 c.c. Junior, primera final: 1) Gonzalo López; 2) Tomás Lordi (Junín); y 3) Jeremías Luque.
  • Segunda final: 1) Bruno Ábalo; 2) Emilio Ratto; y 3) Agustín Erculi.
  • ProKart Máster, primera final: 1) Arnaldo Gruini; 2) Nicolás Gallo; y 3) Santiago Biscayart.
  • Segunda final: 1) Juan Lauría; 2) Gastón Altamirano (Junín); y 3) Nicolás Steffoni.
  • 125 c.c. Prokart, primera final: 1) Tomás Bergallo; 2) Guillermo Tillutu; y 3) Federico Lucci.
  • Segunda final: 1) Federico Payero; 2) Lucas Rossomanno; y 3) Franco Rossomanno.
  • 150 c.c. Súper Máster: 1) Alejo Pérez; 2) Rodrigo Ferreyra; y 3) Pablo Muñoz.
  • 150 c.c. Pre Junior: 1) Joaquín Busto; 2) Valentino Sánchez; y 3) Lucio Sánchez.
  • Súper Máster, primera final: 1) Arnaldo Bilos; 2) Claudio Costa; y 3) Ignacio González.
  • 150 c.c. Máster, primera final: 1) Mauricio Selva; 2) Fernando Abrate; y 3) Adrián Cagnoni.
  • Segunda final: 1) Leonardo Calandro; 2) Claudio Acosta; y 3) Augusto Bressiani.
  • Categoría Escuela: 1) Ciro García; 2) Francisco Matijacevich; y 3) Victorio Echave.
COMENTARIOS
Homenaje a Rolando Nardi