EN EL AUTÓDROMO “EUSEBIO MARCILLA”

Se disputaron carreras en Junín del Turismo Promocional del Centro Oeste bonaerense

En la Clase Dos, con los Fiat 128, Ignacio Tardieu fue el ganador, Carlos Verna terminó segundo y el juninense Matías Ale completó el podio que, además, hizo la vuelta más rápida con 1:49:012, con el auto del “829 Power Team”.

El Turismo Promocional del Centro Oeste bonaerense visitó al autódromo “Eusebio Marcilla” de Junín. Cabe recordar que la fecha se debía disputar el domingo 21, pero debió ser suspendida debido a las condiciones climáticas que hubo en Junín con humedad y lluvias aisladas.
La actividad en el circuito local comenzó alrededor de las 9, con el cielo cubierto de nubes, pero con gran participación de pilotos y numeroso público asistente.
La primera final de la Clase Uno fue para Gerardo Luca (Arrecife) seguido por Ariel Caparrós (Venado Tuerto) y Ángel Androveto (Teodelina). En los autos de cuatro litros, con participación de unidades Chevrolet, Falcon, Torino y Dodge, hubo varios pilotos de la Región. La segunda final se la quedó Caparrós, escoltado por Androveto y Patricio Galván, también de Teodelina.
En la Clase Dos, con los Fiat 128, que ya han competido varias veces en el “Eusebio Marcilla”, Ignacio Tardieu fue el ganador, Carlos Verna terminó segundo y el juninense Matías Ale completó el podio que, además, hizo la vuelta más rápida con 1:49:012, con el auto del “829 Power Team”.
Por el lado de la Clase Tres, que son las tradicionales “cafeteras” de 4 y 6 cilindros el podio fue el siguiente: 1º Carlos González; 2º Héctor Distefano y 3º Emilio Fantini.
El Turismo Promocional va creciendo carrera tras carrera, ya que se manejan costos accesibles para una categoría que cuenta con todos los servicios y corre en autódromos como el de Nueve de Julio y el de Junín, ubicado a la vera del camino de acceso al Balneario Municipal y lindero al Parque Natural “Laguna de Gómez”.

Resultados
Clase Uno
Final 1

1 - Gerardo Luca
2 - Ariel Caparrós
3 - Ángel Adroveto
4 - Federico Capelli (Junín)
5 - Patricio Galván
6 - Ezequiel Ariata

Final 2
1 - Ariel Caparrós
2 - Ángel Androveto
3 - Patricio Galván
4 - Ezequiel Ariata
5 - Federico Capelli
6 - Gerado Luca

Clase Dos
1 - Ignacio Tardieu
2 - Carlos Verna
3 - Matías Ale (Junín)
4 - Emmanuel Zappa
5 - Juan Pablo Tardieu
6 - José Basili (Junín)
7 - Juan Fernández

Clase Tres
1 - Carlos González
2 - Héctor Distefano
3 - Emilio Fantini.

COMENTARIOS