Conrado Sama precede a Milton Silvestre, en una de las finales de la Clase 2.
Conrado Sama precede a Milton Silvestre, en una de las finales de la Clase 2.
TURISMO PROMOCIONAL DE AUTOMOVILISMO

En la última competencia se coronarán los campeones 2018 de las Clases 2 y 3

Ariel Caparrós ya se coronó en la Clase 1 y todo es expectativa para el cierre, el domingo 2 de diciembre en el autódromo de 9 de Julio.

Ya se palpita el cierre del campeonato de las distintas categorías del Turismo Promocional, a llevarse a cabo el domingo 2 de diciembre en el autódromo municipal de la vecina ciudad de 9 de Julio.

En ese mismo recinto se concretó el pasado fin de semana la séptima y anteúltima fecha, con dos pruebas finales para cada categoría, ante buena cantidad de público asistente, bordeando el circuito 2 nuevejuliense.

Emilio Fantini festejó en las dos competencias de la Clase 3, mientras que Juan Pablo Tardieu y Renzo Legnoverde hicieron lo propio en la Clase 2.

En la Clase 1, se impuso en una de las carreras y se coronó campeón Ariel Caparrós, mientras que la restante quedó en poder de Juan Milovich, ambos a bordo de coupé Dodge.

Los campeonatos

Las posiciones en los diferentes campeonatos son las siguientes:

Clase 1

Ps. Pilotos Pts.

1- Ariel Caparros (x) 134

2- Juan García 74

3- Fabián Millán 66

4- Favio Fantone 48

5- Favio Perred 45

6- Juan Milovich 44

7- Patricio Galván 35

8- Federico Capelli (Junín) 33

9- Germán Rinaldi 31,5

10-Juan F. Bigliati 29

11-Ezequiel Ariata 26

12-Matías Benedetti 20

13-Gustavo López 19

14-Adrián Fulcheri (Junín) 17

15-Pablo Funes 16.

16-Edgardo Caparrós 13

17-Miguel Carrera 5

(x) Campeón 2018.

Clase 2

Ps. Pilotos Pts.

1- Renzo Legnoverde 170

2- Conrado Sama 159,5

3- Juan P. Tardieu 152,5

4- Milton Silvestre 139

5- Sergio Giglio 138,5

6- Carlos Verna 125,7

7- Nahuel Sánchez 110,5

8- S.Lolla - P.Robredo 66,5

9- Alejandro Carilla 65,5

10-Emmanuel Zappa 65

11-Daniel Guaragna 64,5

12-Francisco Potente 58,5

13-Matías Bibini 47

14-Juan P. Pozzo 43

15-Martín León 40

16-Fabián Balma 37,50

17-José Basili (Junín) 34,50

18-Jorge Purita 29

19-Federico Sanzone 28

20-Federico Lagorio 23,5

21-Ignacio Tardieu 23

22-Nicolás Bonello 16

23-G. Marti - G. Marti (h) 14

24-Matías Bustos 11

25-Juan I. Rodríguez 6

Clase 3

Ps. Pilotos Pts.

1- Ariel Hernandorena 188,5

2- Emilio Fantini 150

3- Germán Delgavio 123

4- Franco González 113

5- Manuel Regueiro 107,5

6- Héctor D'Stéfano 105,5

7- Eduardo Fantini 83,5

8- Osvaldo D'Stéfano 81

9- Marcelo Alonso 79

10-Esteban Iraeta 57

11-Germán Rinaldi 40,5

12-Juan José Cavagna 18

13-Alejandro Urbaneja 5

COMENTARIOS