LOS TOLDOS

Cinco fuerzas políticas presentaron candidatos

Unión Pro, Frente Justicialista para la Victoria, Unión Cívica Radical, Coalición Cívica, y Justicialismo Integrador ya están oficializados.

Luego del cierre de presentación de listas oficializadas del pasado 9 de Mayo, los diversos candidatos comienzan la carrera de cara al 28 de Junio.
Unión Pro, Frente Justicialista para la Victoria, Unión Cívica Radical, Coalición Cívica, y Justicialismo Integrador ya están oficializados y tienen sus candidatos para el Honorable Concejo Deliberante de General Viamonte.
En tanto el ARI, liderado por Carolina Obredor y el Frente de Izquierda, de Darío Isola, aún aguardan una declaración de la Junta Electoral.

Frente Justicialista para la Victoria

*Concejales titulares:
1. Mario Defendente
2. Marcelo Liffourena.
3. Gladys Villarreal
4. Lisandro Coliqueo
5. Juan M. Acuña
6. Natalia Barresi
*Concejales suplentes:
1. Pablo Pino
2. Diego Luppino
3. Sara Barbieri
4. Ricardo Pérez
*Consejeros escolares titulares:
1. María Laura Iparraguirre
2. Guillermo Cleñan
*Consejeros escolares suplentes:
1. Adriana Martí
2. Stella M. Fragale

Unión Cívica Radical

*Concejales titulares:
1. Ricardo Atadía
2. Héctor Mansilla
3. Aranzazu Lencina
4. Graciela Gómez
5. Franco Flexas
6. Elisa Ramos
*Concejales suplentes:
1. Mariano Galdona
2. Maximiliano Gañet
3. Luciana Atadía
4. Mabel Vandame
*Consejeros escolares titulares:
1. Dora Gómez
2. Germán Griguela
*Consejeros escolares suplentes:
1. Silvina Mango
2. Miguel Ogando

Justicialismo Integrador

*Para concejales titulares:
1. Rocoma Claudio Fabián
2. Fantini Carlos
3. Rossato Griselda
4. Coliqueo Rodolfo
5. Mansilla Mirta
6. Teilleri Benito
*Concejales suplentes:
1. Rossi, Luis Marcelo
2. Sans Mauro
3. Russo Claudia
4. Garay Jorge Pablo
*Consejeros escolares titulares:
1. Nahuel Marta Susana
2. Esparraguerra Luis A.
*Consejeros escolares suplentes:
1. Olaechea María E.
2. Cejas Marisa

Coalición Cívica

*Concejales titulares
1. Lisandro Obredor
2. Jerónimo Atadía
3. María Victoria Adamini
4. Gastón Pironio
5. Walter Galli
6. Ana María Barbieri
*Concejales suplentes:
1. María Fernanda Curto
2. Ovidio Coña
3. Cesar Jorge Adamini
4. Lucas Doeswijk
*Consejeros escolares titulares:
1. Elena Horcada
2. Marilé Martín
*Consejeros escolares suplentes:
1. Susana Castán
2. Graciela Larrinaga

Unión PRO

*Concejales titulares:
1. Pedro Vaquero
2. Valeria Guastelli
3. Cintia Leguizamón
4. Diego Molina
5. Miriam Vera
6. Jorge Cei
*Concejales suplentes:
1. Sonia Gonzalez
2. Oscar Cutó
3. Liliana Prado
4. Mario Viturro
*Consejeros escolares titulares:
1. Nelly Melcon
2. Walter Petrucci
*Consejeros escolares suplentes:
1. Carlos Ucín
2.Noelia Coria

Indefiniciones

El ARI General Viamonte y el Frente de Izquierda y los Trabajadores aún no habrían presentado una lista oficia-lizada.
El ARI se abrió de la Coalición Cívica local, luego de una ruptura sorpresiva al no haber sido integrados en el listado final, siendo la Dra. Carolina Obredor la cabeza de lista alternativa. Su referente local, se encuentra en La Plata a la espera de que se oficialice la lista ARI y se suspenda la de Coalición Cívica oficializada el pasado 9 de mayo. Algo similar ocurre con Darío Isola, referente de la izquierda local.

COMENTARIOS