Juegos Bonaerenses 2019: dieron a conocer los primeros clasificados a Mar del Plata

Desde la Municipalidad de Lincoln informaron que ya están confirmados los primeros competidores linqueños que tienen asegurado su pase a las finales provinciales de los Juegos Bonaerenses 2019.

Desde la Municipalidad de Lincoln informaron que ya están confirmados los primeros competidores linqueños que tienen aseguraron su pase a las finales provinciales de los Juegos Bonaerenses 2019.

Los jóvenes que, recientemente, sellaron su pasaje a la finalísima a disputarse en Mar del Plata, entre el 28 de septiembre al 2 de octubre, son:

Área Cultura

Música rock:

Valentino Santarelli; Álvaro Macías; Anabella Fernández Forconi; Martín Pérez Muñoz; Felipe Osorio Lobeto.

Área Deportes

- Beach Voley

Femenino, sub 18

Juana Freston; Francina Porta

- Softbol

Masculino, sub 14

Campos Segundo; Harrington Timoteo; Margaría Agutín; Agustinelli Francisco; Andres Francisco; Calles Nicolás; Lalia Pedro; Lezcano Iván; Ureta Eder; Vazquez Pini Santiago; Gougy Faustino; Elosu Francisco.

- Fútbol playa

Masculino, Sub 16

Azcona Luis Francisco; Mallaina Baltasar; Colman Elías; Irribaren Ignacio; Palacios Blas; Herrera Renato; Gómez Gabriel.

- Rugby
Masculino, Sub 16
Bálsamo Adriel; Medina Simón; Lecot Segundo; Reyna José; Guerrico Juan; Carlini Mateo; Huzman Facundo; Viola Ignacio; Sere Tomas; Roldan Santiago; Bezzi Ignacio; Riglos Ulises; Rojas Mateo; Roldan Matías José; Del Rio Ferreyra Milton.

- Patín artístico

Femenino, Sub 13, Quinta C

Macías Valentina

Femenino, Sub 13, Escuela Formativa

Gelsomino Maia

- Fútbol 5

Femenino, Sub 16 (Bayauca)

Herrera Martina; Dicundo Parra Catalina; Almirón Iara; Beguiristain Martina; Brou Magdalena; García Antonela; Giménez Solange; Luzarreta Ayelen; Moyano Candela; Mercado Parra Agostina.

- Tenis single
Femenino, sub 18
Stola Inés

Masculino, sub 18
Dubra Juan Ignacio

- Fútbol 7
Femenino, sub 14
Sánchez Florencia; Paroldo Robagliati Ariana Catalina; Heredia Tatiana; Baigorria María Belén; Bassi Martina; Díaz Constanza; Moyano Candela; Ferrari Corina; Marzol Luz; Gatti Kiara Edith

- Atletismo
Femenino, sub 14
Zárate Morena - velocidad, 80 mts. llanos

Femenino, sub 16
Hernández Morena – 200 mts. con vallas

Femenino, sub 16
Speroni Lucia – 300 mts. llanos

Femenino, sub 18
Delfina Rodríguez Tassi – 400 mts. llanos

Femenino, sub 18
Rodríguez Belén - velocidad, 100 mts. llanos

Femenino, sub 18
Purita Sofía – 2000 mts. llanos

Masculino, sub 16
Pierini Diego – 100 mts. llanos

Masculino, sub 14
Simón Salvador – Hexatlón

Masculino, sub 16
Pereyra Eduardo – 300 mts. llanos

Masculino, sub 18
Alfonzo Sebastián – salto en alto

Femenino, sub 14
Posta 5x80 mts. – escolar abierta (Esc N°1)
Cuello Josefina; García Guadalupe; Continielo Candelaria; Medero Milagros; Sosa Lucrecia; Costa Joana.

Femenino, sub 14
Posta 5x80 mts. – libre
Azcune Karen; Davín Josefina; Simón Florencia; Del Rio Candela; Zárate Morena; Alberca Jénifer; Suarez Sabrina.

Femenino, sub 18
Posta 4x100 mts. - libre
Bolli Yanela; Rodríguez Tassi Delfina; Purita Sofía; Rodríguez María Belén; Dibastiani Milagros; Romano María.

Masculino, sub 16
Posta 4x100 mts.
Naranjo Mateo; Pereyra Eduardo; Barisone Santiago; Pierini Diego; Barreiro Juan; Brasuna Thiago.

- Atletismo PCD
Masculino, sub 16 (Motor)
Duarte Luciano – 100 mts. llanos

Masculino, sub 16 (Motor)
García Agustín – Bala

Masculino, +17 (Motor)
Sánchez Enzo – Bala

Masculino, +17
Arrizabalaga Jorge – Salto en largo

Masculino, categoría única (Intelectual C)
Guenzaburu Bruno – Salto en largo

Femenino, sub 16
Roldan Sheila – Bala

- Boccia
Masculina, +17 (BC 2)

Monte, Braian

COMENTARIOS