Los atletas en la línea de largada, prestos a iniciar la competencia nocturna.
Los atletas en la línea de largada, prestos a iniciar la competencia nocturna.
SE CONCRETÓ CON EPICENTRO EN EL PARQUE MUNICIPAL “MARTINIANO CHARRAS”

Talía Silva y Oscar Cabral, los ganadores juninenses del Maratón Nocturno

En la prueba participativa sobre 3.500 metros, se impuso el atleta de Roberts radicado en Junín, Walter Daniel Perasso.

Buen número de atletas y mucho público siguiendo las alternativas del Maratón Nocturno le pusieron destacado marco a la prueba pedestre que volvió a realizarse en General Pinto, en su 14ª edición y bajo la organización de la Agrupación Atlética "El Fuerte", con el auspicio de la Municipalidad local y en el marco del 150º aniversario fundacional de la ciudad cabecera distrital.
La prueba se desarrolló en dos distancias, la competitiva sobre 8.200 metros, con largada y llegada en el Parque Municipal "Martiniano Charras", tras recorrer calles céntricas de la ciudad, y la participativa sobre 3.500 metros, con epicentro dentro del propio Polideportivo ubicado a la vera del acceso "Guerino Ángel Volpe", imponiéndose en esta última el atleta de Roberts, radicado en Junín, Walter Daniel Perasso (tardó 11 minutos 26 segundos, a tres minutos 17 segundos por kilómetro), escoltado por Rodolfo Flamini, de Leandro N. Alem.


En la prueba principal, que tuvo nuevo circuito, los primeros 1.200 metros fueron dentro del Parque Municipal, por caminos internos, tras lo cual se salió al acceso "Guerino Ángel Volpe", de allí se tomó calle Rivadavia hasta avenida Mitre y luego se corrió por esta hasta la sede del Club Deportivo Pinto (once cuadras), regresándose por la otra mano de Mitre nuevamente hasta Rivadavia (estación de trenes) y de allí hasta el Parque Municipal.
Llegaron primeros Oscar "Teté" Cabral, de la Agrupación Atlética "Los Flamencos" de Junín, en caballeros (con una marca de 27 minutos 20 segundos), y su coterránea Talía Silva en damas, de la Escuela de Atletismo "Galas de Junín", en 30 minutos 32 segundos.
María Aguilar y Andrea Silva (hermana de la ganadora), también juninenses, escoltaron a la vencedora en mujeres, y Marcelo Frías e Iván Piaggi completaron el podio totalmente juninense también en caballeros, destacándose que uno de los atletas de Junín, Ariel Castillo, corrió la prueba hacia atrás, de espaldas, como ya lo ha hecho en otras ocasiones.
Los mejores exponentes de General Pinto resultaron Daniela Penedo, octava en damas, y Héctor Belén, también octavo en varones.
En cuanto a las categorías especiales de silla de ruedas, ganaron Adolfo Falasconi y Omar Rodríguez.

Las posiciones
A continuación detallamos las clasificaciones generales del Maratón Nocturno de General Pinto:

General Damas - 8.200 mts.
Ps.Atletas/Tiempos

1) Silva Talia _ 30:32
2) Aguilar Marí _ 31:24
3) Silva Andrea _ 31:44
4) Barrera Cecilia _ 31:56
5) Morente Paola _ 32:00
6) Camurati Rocío_ 32:46
7) Noval Mercedes _ 35:10
8) Penedo Daniela _ 36:53
9) Cullerton Agustina _ 38:23
10) Chora Zuleica _ 38:32
11) Soreira Belén _ 39:59
12) Loyola Karina _ 40:02
13) Orrego Mariela _ 40:04
14) Martínez Marta _ 40:30
15) Ferri Adriana _ 40:37
16) Zapata Valeria _ 40:40
17) Pepa Marianela _ 41:32
18) Lavagna María _ 42:09
19 ) Brito Mary Rosa_ 42:19
20) Iglesias Sofía _ 42:42
21) Barbieri Antonela _ 42:43
22) Soria Adriana _ 42:50
23) Carrari Evangelina _ 42:51
24) Barreto Carla _ 42:55
25) Barrera María _ 42:56
26) Papay Paola _ 43:06
27) Perez Lalli María _ 43:08
28) Clappason Priscila _ 43:25
29) Idope Larraga Vanesa _ 43:29
30) Correa Gloria _ 3:48
31) Milas Romina _ 45:19
32) Olmedo Celina _ 45:25
33) Álvarez María _ 45:31
34) Orellano Patricia _ 45:32
35) Fernández Estela _46:13
36) Quintana Sara _ 46:22
37) Dutto Doriana _ 46:37
38) Ricci Patricia _ 46:42
39) Fernández Marcela _ 47:42
40) Sala Cintia _ 47:56
41) Melgar Romina _ 48:30
42) Martín Clarisa _ 49:31
43) Muñoz Estefanía _ 50:45
44) Aramburu Mariela _ 51:10
45) Maffia María _ 51:39
46) Campos Luján _ 54:51
47) Avila Marisa _ 1:05:50
48) Arredondo Malvina _ 1:05:52

General Caballeros - 8.200 Mts.
1) Cabral Oscar _ 27:20
2) Frías Marcelo _27:27
3) Piaggi Iván _ 27:35
4) Cabral Mauro _ 28:27
5) Sosa Néstor _ 29:51
6) Taylor César _ 30:27
7) Verger Mauricio _ 30:29
8) Belén Héctor _ 30:39
9) Quiñones Federico _ 30:43
10) Démolis Sebastián _30:44
11) Echegaray Matías _30:47
12) Pellegrinetti Mariano _ 30:57
13) Ledesma Dylan _ 31:10
14) Tosi Matías _ 31:17
15) Ozorez Alan _ 31:29
16) Morelli Sebastián _ 31:32
17) Barisone Gabriel _ 31:35
18) Gutiérrez Juan _ 31:38
19) Elisei Juan _ 31:53
20) Frías Leonardo _ 32:07
21) Basualdo Emilio_ 32:21
22) Conde Roberto _ 32:23
23) Belén Gastón _ 32:26
24) Sosa Fernando _ 32:37
25) Estilarte Matías _:32:41
26) Vega Alexis _ 32:48
27) Mansilla Juan _ 33:19
28) Asborno Emanuel _ 33:27
29) Romera Juan Pablo _ 33:28
30) Castro Walter _ 33:44
31) Duré Fernando _ 33:48
32) González Guido _ 33:53
33) Ferreyro Carlos _ 34:02
34) Crosetti Gonzalo _ 34:14
35) Colombo Emanuel _34:19
36) Illescas Néstor _ 34:21
37) Frank José Matías _ 34:24
38) Reynoso Maximiliano _ 34:25
39) Iglesias Facundo _ 34:26
40) Muñoz Juan Andrés _ 34:28
41) Marzol Alejandro _ 34:29
42) Belén Emiliano _ 34:31
43) Araujo Éber _ 34:34
44) Pose Marcelo _ 34:37
46) Montenegro Martín _ 34:42
47) Muro Roberto _ 34:47
48) Gutiérrez José _ 34:53
49) López Éber _ 34:55
50) Carril Diego _ 34:59
51) Maqueda Jeremías _ 35:00
52) Sullings Sebastián _ 35:06
53) Pesca Nazar Martín _ 35:08
54) Fornero Gustavo _ 35:20
55) Guerrero Ezequiel _ 35:29
56) Toro Matías _ 35:45
57) Panelo Claudio _ 36:00
58) Faccioli Sebastián _ 36:12
59) Rodríguez Héber _ 36:19
60) Appiolaza Danilo _ 36:23
61) López Miguel _ 36:23
62) Grandi Mauricio _ 36:48
63) Garafulic Fabián _36:57
64) Dángelo Cristian _37:07
65) Rojo Sergio _ 37:10
66) Mercado Sergio _ 37:31
67) Michelli Leonardo _37:34
68) Rodríguez Omar _ 37:35
69) Mangini Ariel _ 37:50
70) Barsola Agustín _ 37:52
71) Marano Sebastián _ 38:21
72) Andrade Gonzalo _ 38:22
73) Martínez Juan Cruz _ 38:24
74) Griffin P. _ 38:34
75) López Marcos _ 38:52
76) Mosconi Lucio _38:56
77) Polo Franco _ 39:01
78) Araujo Demián _ 39:04
79) Martín Luis Alberto _ 39:07
80) Paredes Gastón _ 39:11
81) Losas José _ 39:36
82) Muñoz José _ 40:06
83) Miguel Iván _ 40:23
84) Moreyra Cristian _ 40:28
85) Garrote Marcelo _ 40:49
86) Belén Diego _ 40:54
87) Ledesma Marcos _ 40:55
88) Ortega Mariano _ 41:04
89) Gutiérrez Joaquín _ 41:06
90) Fiorini Gonzalo _ 41:12
91) Belizán Iván _ 41:13
92) Medina Alejo _ 41:28
93) Borgna Rubén _ 41:57
94) Velázquez Osvaldo _ 42:08
95) Rovito Iván _ 42:11
96) Agostani Fernando _ 42:21
97) Bazán José _ 42:56
98) Smith Jorge Luis _ 42:59
99) López Mariano _ 43:01
100) Torres Sergio _ 43:09
101) Zambrini Ignacio _ 43:10
102) Faustino Juan Pablo_43:36
103) Vieyra José Luis _ 43:51
104) Morra Wagner _ 44:44
105) Estévez Mateo _ 45:06
106) Muro Eduardo _ 45:47
107) Vargas Claudio _ 45:51
108) Rosinal Emilio _ 46:35
109) Azcona Carlos _47:45
110) Ponce Gustavo _47:50
111) Falasconi Adolfo _ 48:33
112) Luchelli Federico _ 48:37
113) Uthurriaga Ever _ 48:49
114) Lafit Cristian _ 49:29
115) Loza Alejandro _ 49:35
116) Castillo Ariel _ 59:35
(corrió hacia atrás,de espaldas)
117) Munafó Osvaldo _ 1:01:07

COMENTARIOS