Sebastián Mastrángelo arbitrará el sábado  Sarmiento (J)-Mitre (SE)
Sebastián Mastrángelo arbitrará el sábado Sarmiento (J)-Mitre (SE)
PRIMERA “B” NACIONAL

Sarmiento sigue entrenando para recibir el sábado a Mitre de Santiago del Estero

El encuentro, a jugarse el sábado desde las 19.05 en el “Eva Perón” de nuestra ciudad, será arbitrado por Sebastián Mastrángelo.

Ayer entrenó en la cancha 1 de la Ciudad Deportiva el plantel profesional, del Club Atlético Sarmiento de Junín, preparándose para el partido que jugará el venidero sábado desde las 19.05 en su estadio “Eva Perón”, frente a Mitre de Santiago del Estero, por la décima sexta fecha del campeonato de la Primera B” Nacional de fútbol.
El encuentro, va a ser arbitrado por Sebastián Mastrángelo, quien como antecedente tiene el cotejo en el cual el “Verde” superó a Los Andes, por esta misma divisional.
La práctica de la víspera consistió en trabajos tácticos y con pelota y hoy, los dirigidos por Iván Delfino harán el primer ensayo de fútbol de la semana, pensando en lograr la recuperación ante los satiagueños, tras perder el CAS el invicto el pasado domingo, en la visita a Temperley.
Para el cotejo del sábado, Delfino podría recuperar a los experimentados Luis Yamil Garnier y Lucas Landa, dos jugadores claves para el buen funcionamiento del sistema defensivo del “Verde”.
Por el momento, el regreso a la titularidad de Garnier sería casi un hecho, ya que el marcador de punta se entrena con normalidad desde la semana pasada y solo le resta completar con algunos trabajos físicos. En cuanto a Landa, el parte médico aún no fue difundido, pero el defensor tendría alguna chance de estar presente frente a Mitre.

La programación y jueces confirmados
La Comisión Arbitral de la AFA designó los árbitros para la 16ta fecha del torneo de Primera B Nacional, que se disputará entre el viernes 15 y martes 19 de febrero.
La programación de la fecha es la siguiente:
Viernes 15:
22 hs.: Central Córdoba de Santiago del Estero-Villa Dálmine, Lucas Novelli.
Sábado 16:
17: Nueva Chicago–Santamarina, Yamil Possi; Los Andes–Agropecuario, Julio Barraza; Ferro Carril Oeste-Instituto de Córdoba, Ramiro López; y Brown de Adrogué – Temperley, Bruno Bocca.
A las 19.05 por T.V.: SARMIENTO (J)–Mitre de Santiago del Estero, Sebastián Mastrángelo.
Domingo 17:
17 hs.: Almagro–Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Gerardo Méndez Cedro; y Guillermo Brown de Puerto Madryn–Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Adrián Franklin.
19.30: Atlético de Rafaela–Arsenal de Sarandí, Fabricio Llobet; y Independiente Rivadavia de Mendoza-Deportivo Morón, Pablo Giménez.
21.05, por T.V.: Olimpo de Bahía Blanca-Defensores de Belgrano, Lucas Comesaña.
Martes 19:
A las 21.05, por televisión: Quilmes–Chacarita Juniors, con arbitraje de Maximiliano Ramírez.
Libre quedará en esta jornada el conjunto de Platense.

COMENTARIOS