Plantel profesional de Argentino de Junín.
Plantel profesional de Argentino de Junín.
LIGA NACIONAL DE BÁSQUET

Fixture completo del torneo Súper 20

Argentino debuta el próximo jueves como local ante Platense.

Argentino debutará el próximo jueves en nuestra ciudad, por el torneo Súper 20. Lo hará ante el recientemente ascendido Platense.
En tanto la AdC dio a conocer la programación completa de este campeonato de preparación, previo a la jugosa competencia de la Liga Nacional de Básquet.

Programa

Miércoles 25
21 Olìmpico vs Quimsa

Jueves 26
21 Argentino vs Platense
21 Peñarol vs Weber Bahía
21.30 Regatas vs La Unión Fsa
21.30 Atenas (Cba) vs Libertad
21.30 Gimnasia (Cr) vs San Lorenzo

Viernes 27
21 Ferro vs Obras
21.30 Comunicaciones vs Estudiantes (C)

Sábado 28
20 Instituto vs Libertad
21.30 San Martín vs La Unión Fsa

Domingo 29
20 Obras vs Platense
21 San Lorenzo vs Peñarol
21.30 Regatas vs Estudiantes (C)

Lunes 30
20 Boca vs Peñarol
21 Hispano vs Ferro
22 Quimsa vs Atenas (Cba)

Miércoles 2/10
21 Platense vs Argentino
21.30 Estudiantes (C) vs San Martín
21.30 Gimnasia (Cr) vs Weber Bahía
22 Olímpico vs Atenas (Cba)

Jueves 3
20 Obras vs Argentino
21 Instituto vs Quimsa

Viernes 4
21 Ferro vs. Platense
21.30 Comunicaciones vs San Martín

Sábado 5
20 Libertad vs Olímpico
20 Atenas (Cba) vs Quimsa
21.30 La Unión Fsa vs Regatas

Domingo 6
20 Weber Bahía vs Boca
21 Argentino vs Obras

Lunes 7
21 Hispano vs Platense
21.30 San Martín vs Comunicaciones

Martes 8
20.30 Weber Bahía vs Gimnasia (Cr)
21 Peñarol vs Boca
21.30 Atenas (Cba) vs Instituto
22 Olímpico vs Libertad

Miércoles 9
21.30 Regatas vs Comunicaciones
22 La Unión Fsa vs Estudiantes (C)

Jueves 10
21 Peñarol vs Gimnasia (Cr)
22 Quimsa vs Libertad

Viernes 11
21 Argentino vs Hispano
21 Platense vs Obras
21.30 San Martín vs Estudiantes (C)
22 La Unión Fsa vs Comunicaciones
22 Olímpico vs Instituto

Sábado 12
21 Quimsa vs Instituto
21 San Lorenzo vs Gimnasia (Cr)

Domingo 13
20 Ferro vs Hispano
21.30 San Martín vs Regatas

Lunes 14
20 Boca vs Gimnasia (Cr)
21.30 Comunicaciones vs La Unión Fsa

Martes 15
21 Platense vs Ferro
21 San Lorenzo vs Weber Bahía
21.30 Libertad vs Atenas (Cba)

Miércoles 16
20 Obras vs Hispano
21.30 Estudiantes (C) vs La Unión Fsa

Jueves 17
20 Boca vs Weber Bahía
21.30 Comunicaciones vs Regatas
21.30 Libertad vs Quimsa

Viernes 18
21 Platense vs Hispano
21 Argentino vs Ferro
21 Peñarol vs San Lorenzo

Jueves 19
20 Instituto vs Atenas (Cba)
21.30 Estudiantes (C) vs Regatas

Viernes 20
20 Weber Bahía vs San Lorenzo
21 Quimsa vs Olímpico
21.30 La Unión Fsa vs San Martín
21.30 Gimnasia (Cr) vs Boca

Sábado 21
21 Hispano vs Obras

Domingo 22
21.30 Gimnasia (Cr) vs Peñarol

Lunes 23
21 Instituto vs Olímpico
21 Ferro vs Argentino
21 San Lorenzo vs Boca

Martes 24
20.30 Weber Bahía vs Peñarol
21.30 Estudiantes (C) vs Comunicaciones
21.30 Regatas vs San Martín

Miércoles 25
20 Obras vs Ferro
21 Hispano vs Argentino
21 Boca vs San Lorenzo
21.30 Atenas (Cba) vs Olímpico
21.30 Libertad vs Instituto

COMENTARIOS