En Junín hay 236 mesas de votación, incluida una de Extranjeros.
En Junín hay 236 mesas de votación, incluida una de Extranjeros.
ELECCIONES 2019

En el Distrito de Junín hay 236 mesas en 36 lugares de votación

Entre las mesas electorales hay una para que voten los ciudadanos extranjeros, ubicada en la Escuela Secundaria N° 7 (ex Comercial).

En el distrito Junín se han dispuesto 236 mesas para votar, con un promedio de 315 votantes por mesa. El número de electores es de 79.639 juninenses.
La Junta Electoral ha implementado una forma virtual por la cual cada ciudadano podrá saber dónde votar, accediendo link: https://www.padron.gob.ar, vía Internet.

Lugares de votación
A continuación se detallan los lugares de votación, de las 235 mesas, en la ciudad de Junín y localidades del partido, según los apellidos y nombres de los electores:
Instituto del Profesorado Junín ( Arias 70): desde Abdallah Nancy B. hasta Alfonso, Sergio Agustín.
Centro Educativo Complementario N° 802 (Rioja y Paso): desde Allende, Alejo, hasta Andrade Belén, Ana Vanesa.
Escuela Secundaria N° 6- ex Nacional- (Almafuerte 300): desde Antomarioni, Ariel Adolfo hasta Bedoya Ochoa, Ricardo Luján.
Colegio Santa Unión (General Paz 90): desde Bellino, María Julieta, hasta Bouder, Juan José.
Escuela Normal (Almafuerte 308): desde Britos, Mirta Gisela hasta Carmona, Juan Carlos.
Escuela Técnica N° 1 (Lebensohn 1125): desde Carrizo Liliana, hasta Conequir María Rosa.
Escuela Secundaria N° 7 (Borchex 119): desde Cornado, Silvana Nora hasta De Paúl, Paola Sonia.
Escuela Primaria N° 1 (Alvarez Rodríguez 27): Desde Demattei, María Belén hasta Echeverría, Cintia Juliana.
Escuela Primaria N° 2- Secundaria N° 22 (Alem 335): desde Elicetche, Candelaria hasta Foti, Margarita Alicia.
Escuela Primaria N° 3- Secundaria N° 13 (Rivadavia 397), desde Foti, Claudia Patricia hasta Giannini, Matías.
Escuela Primaria N° 21- Secundaria N° 20 (Arquímedes, entre Payán y Chávez), desde Gianoni, Norma Beatriz hasta Guevara, Josefa Fernanda.
Escuela Primaria N° 7 (Roque Vázquez 339): desde Guevara, Mónica Graciela hasta Imas, Camila Fernanda.
Escuela Primaria N° 12- Secundaria N° 18 (Pringles 205): desde Italiano, Juan Matías hasta López, Elida Margarita.
Escuela Primaria N° 18 (Siria 428): desde López, Héctor Daniel, hasta Martiarena, Jimena Beatriz.
Escuela Primaria N° 19 (Ameghino 502): desde Martínez, Carmen Raquel hasta Meyar, María Camila.
Escuela Primaria N° 22- Secundaria N° 17 (Arias 475): Desde Meza, Nicolás Ezequiel, hasta Nigro, Omar.
Escuela Primaria N° 24 (Ramón Falcón 136): desde Ocampos, Ariel Domingo, hasta Piccione, Ezequiel.
Escuela Primaria N° 41 (Irlanda y Berutti), desde Pierro, Horario Nicolás hasta Prado Bello, Mercedes Cecilia.
Colegio Marianista (Carlos Tejedor 27): desde Prietto, Filomena Graciela hasta Rodríguez, Joaquín Ulises.
Secundario San Jorge (Alte. Brown 140): desde Rodríguez, José Manuel, hasta Ruiz, Horacio.
Escuela Técnica N° 2 (Discépolo 448, esquina Frías): desde Pablo Russo hasta Sartori, Yamila.
Escuela Primaria N° 16 (Siria 153): desde Seifert, Stella Maris, hasta Taulamet, Guillermo.
Escuela Primaria N° 8- Secundaria N° 10 (José Hernández 262): desde Tedesco Maia, hasta Traverso, Luis Germán Hugo.
Escuela Primaria N° 40 (Vuelta de Obligado 200): desde Unzué, Hugo A. hasta Villareal, Edelmiro Jorge.
Escuela Primaria N° 30 (Paso y Fleming): desde Vitale, Alicia, hasta Zielke, Juan Pablo.

Otros lugares de votación
Escuelas donde votan ciudadanos que tienen apellidos con distintas letras iniciales:
Escuela Primaria N° 49- Secundaria N° 12 (Pasaje de la Democracia, entre Av. La Plata y Padre Ghío): desde Bigliani, Yesica Lorena, hasta Ventura, Lorena Mariel.
Escuela Primaria N° 10 (Calle 12, entre 5 y 7- Saforcada): desde Abdallah, Lucas Alejo hasta Zeni, Norma Nancy. Blandenguez: desde Barroso, Caros Adrián hasta Valdez, Cristian Eduardo.
Escuela Primaria N° 5 (Lartigau y Puelches- Campo Camisia): desde Abal Carzoglio, Rosella hasta Zucchiatti, Juan José.
Escuela Primaria N° 35 (Ruta Nacional N° 7 km 258): desde Alejandro, Jorge Luis, hasta Zanetti, Maximiliano Leopoldo.
Escuela Primaria N° 45 (Colonia San Luis s/n): desde Arakaki, Mario Roberto, hasta Visiconti, Leandro Damián.
Escuela Primaria N° 20/ Secundaria N° 2 (De los Ceibos 147- Morse), desde Abampini, Fernando Rubén, hasta Zlatar, Claribel Denis.
Escuela Primaria N° 9- Secundaria N° 3 (San Martín 176- Agustín Roca): desde Abraham Yanet hasta Zwenger, Silvia Mabel.
.Escuela Primaria N° 15- Secundaria N° 14 (Calles 4 y 11- Agustina): desde Abud, Sara Adelaida hasta Zunino, Sonia Sirley.
Escuela Primaria N° 34 (Campo Maipú): desde Ariati, Marta Zulema hasta Zanardelli, Olga N.
Escuela Primaria N° 43 (Ruta 188- km 175): desde Alonso, Alberto Daniel hasta Zeilke, Aldo Federico.
Escuela Primaria N° 25 (Sarmiento s/n, Fortín Tiburcio), desde Abil, Alcira Rosa hasta Zaya, Alicia.

Extranjeros
Los ciudadanos extranjeros solo pueden votar lista local en la Escuela Secundaria N° 7 (ex Comercial- Borchex 119), Mesa 9001, desde Abdala Alan Gabriel hasta Zurbarán, Carlos Alberto.
Los requisitos que deben cumplir los extranjeros para votar: 1) Ser mayores de edad; saber leer y escribir en idioma nacional; tener dos años de residencia inmediata en el municipio; estar inscriptos en un registro especial y pagar anualmente impuestos fiscales o municipales.