Se pone en marcha la competencia de rural bike en la localidad de Fortín Tiburcio.
Se pone en marcha la competencia de rural bike en la localidad de Fortín Tiburcio.
CARRERA DE RURAL BIKE EN FORTÍN TIBURCIO

Victoria del juninense Javier Martín Iriarte

El ciclista local cosechó el triunfo en la categoría Máster "B-1", empleando una hora y 32 minutos para recorrer los cuarenta y ocho kilómetros.

El domingo pasado, la Subcomisión de Ciclismo y la Asociación Ciclista Juninense, junto a la Dirección de Deportes del Municipio, organizaron una competencia de rural bike, con epicentro en la localidad de Fortín Tiburcio.
El programa deportivo se inició con la prueba para cicloturistas, tras lo cual se realizó la carrera de las otras categorías, tanto para damas como para caballeros, contándose con amplia participación.
El juninense Javier Martín Iriarte ganó en la categoría Máster B-1 con un tiempo de una hora 32 minutos para los 48 kilómetros de la prueba, ganándole con lo justo a Mauricio Pittotino, con el mismo registro.


Las principales posiciones fueron las siguientes:

Máster "B-1" - 48 kilómetros
Ps. Ciclistas Tiempos

1°- Iriarte, Javier Martín 1:32:00.
2°- Pittorino, Mauricio 1:32:00.
3°- Troncaro, Damian 1:32:33.
4°- Balarini, Pedro 1:37:25.
5°- Posse, Fernando 1:37:25.
6°- Villanueva, Cristian 1:39:34.
7°- Abú, Aimar 1:39:54.
8°- Martín, Pablo 1:45:58.

Máster "E" - 36 kilómetros
Ps. Ciclistas Tiempos

1°- Ferrario, Carlos 1:32:47.
2°- Villegas, Félix A. 1:37:02.

Máster "D-2" - 36 kilómetros
Ps. Ciclistas Tiempos

1°- Graciano, Héctor 1:32:31.
2°- Coria, Osvaldo 1:32:32.
3°- Massé, Armando 1:32:40.
4°- Arce, Omar 1:35:35.
5°- Cuiña, Miguel 1:39:13.
6°- García, Juan Agustín 1:44:36.
7°- Fredes, Ricardo 1:46:00.

Máster "D-1" - 36 kilómetros
Ps. Ciclistas Tiempos

1°- Carrizo, Pedro 1:18:05.
2°- Volpini, Roberto C. 1:18:05.
3°- Marto, Juan 1:24:51.
4°- Illescas, Néstor 1:29:50.
5°- Aguilar, Hugo 1:37:02.

Damas menores - 36 kilómetros
Ps. Ciclistas Tiempos

1°- Monardez, Anabela 1:20:08.
2°- Godoy, Micaela 1:29:36.

Damas mayores - 36 kilómetros
Ps. Ciclistas Tiempos

1°- Torres, Graciela 1:20:08.
2°- Belén,Liliana Raquel 1:22:24.
3°- Boveri, Milagros 1:26:16.
4°- Oviedo, María Elena 1:29:50.
5°- Molina, Nancy 1:36:08.
6°- Sevillano, Graciela 1:44:00.
7°- Altamiranda,Fabiana 1:48:56.

Promocionales mayores - 36 Km.
1°- Martelli, Carlos 1:17:40.
2°- Ferrá, Ariel 1:24:08.
3°- Segovia, Fabián 1:24:01.
4°- Sciuto, Carlos 1:26:51.
5°- Rozza, Mario 1:26:56.
6°- Guardia, Hugo 1:48:40.

Promocionales Menores - 36 Km.
Ps. Ciclistas Tiempos

1°- Cisnero, Laureano 1:16:40.
2°- Cuaranta, Sebastián 1:17:30.
3°- Walter, Julián 1:18:36.
4°- Medina, Dante 1:20:05.
5°- Velazco, Luciano 1:20:21.
6°- Elisondo, Germán 1:20:53.
7°- Spinosa, Juan José 1:24:08.
8°- Ávila, Mauro 1:26:24.
9°- Grosso, Luciano 1:26:32.
10°-Queirolo, Emiliano 1:27:20.

Máster "C-2" - 48 kilómetros
Ps. Ciclistas Tiempos

1°- Palenzona, Eduardo 1:48:26.
2°- Ozuna, Juan Alberto 2:00:52.

Máster "C-1" - 48 kilómetros
Ps. Ciclistas Tiempos

1°- Castellano, Daniel 1:43:58.

Máster "B-2" - 48 kilómetros
Ps. Ciclistas Tiempos

1°- Palazzo, Hugo G. 1:32:00.
2°- Nieto, Gustavo 1:32:33.
3°- Cesaretti, Mauricio 1:32:44.
4°- Rojas, Alejandro 1:39:46.
5°- Vaccaro, Ariel 1:46:37.
6°- Bessone, Fernando 1:50:26.
7°- Mendoza, Sergio 1:50:26.
8°- Visús, Gabriel 1:50:36.
9°- Pita, Julio G. 2:03:37.
10°-Cottini, Gastón 2:05:17.
11°-Miguel, Darío 2:07:40.

Máster "A-2" - 48 kilómetros
Ps. Ciclistas Tiempos

1°- Martínez, Clever 1:33:03.
2°- Gómez, Adrián 1:41:34.

Máster "A-1" - 48 kilómetros
Ps. Ciclistas Tiempos

1°- Cerrá, Diego 1:36:08.
2°- Quevedo, Adrián 1:41:36.
3°- Báez, Leopoldo Ariel 1:41:59.
4°- Rosales, Jonatan 1:57:50.
5°- García, Silvio 2:04:44.
6°- Barrera, Lucas 2:05:58.

Elite - 48 kilómetros
Ps. Ciclistas Tiempos

1°- Cruz, Brian 1:43:34.
2°- Pérez, Jonatan 2:07:09.

Categoría Pro - 48 kilómetros
Ps. Ciclistas Tiempos

1°- Poet, Luciano 1:35:03.
2°- Ullúa, Kevin 1 :36:00.
3°- Lara, Pablo Matías 1:36:02.
4°- Ratti, Lucas 1:36:49.

COMENTARIOS