None
TOP RACE

Confirmaron cronograma para la octava fecha en Alta Gracia

El próximo viernes comenzarán las pruebas libres de Top Race Series y Top Race V6, además habrá un primer entrenamiento de F4 Sudamericana.

En Alta Gracia, Córdoba, se llevará a cabo el próximo fin de semana la octava fecha del Top Race V6 junto a las categorías que lo acompañan, Top Race Series, Fórmula Renault 2.0 y a la Fórmula 4 Sudamericana. Desde la prensa de la categoría se informó el cronograma oficial de actividades, que comenzará el viernes próximo y concluirá el domingo venidero.
A su vez, se detalló sobre la forma de adquirir las entradas. Las anticipadas se pueden comprar a través de la página web Autoentrada.com o en los siguientes puntos de la provincia de Córdoba: Patio Olmos - Segundo Piso - Góndola 605; Rapipago Córdoba Shopping - 1er piso; Rapipago Villa Allende Shopping; Tarjeta Grupar - 25 de Mayo 267, Córdoba.
Los precios son los siguientes: anticipada general: $100.-; anticipada boxes: $ 285.-; general: $120.-; boxes: $300.-; niños: sin cargo; y zona vip: $500.-.
El estacionamiento tendrá un valor de $50 (válido para todo el fin de semana).
La zona VIP contará con servicio de catering, DJ en vivo, zona de relax, boxes con simuladores y pista de karting, entre otras cosas (en caso de contar con acreditación boxes, se abona sólo la diferencia de $200).

Cronograma de actividades
-Viernes 14 de agosto-
09.00 a 12.00: Ingreso de equipos de Fórmula Renault 2.0.
12.30: Sorteo de motores y neumáticos Fórmula Renault 2.0.
14.00 a 15.30: Pruebas libres Top Race Series (90 min).
16.00 a 17.00: Pruebas libres Top Race V6 (60 min).
17.10 a 18.00: 1° Entrenamiento Formula 4 Sudamericana (50 min).

-Sábado 15 de agosto-
08.00 a 08.20: 2° Entrenamiento Fórmula 4 Sudamericana (20 min).
08.30 a 10.00: Entrenamiento Top Race Series (90 min. Todos juntos).
10.30: Reunión de pilotos Top Race V6 / Top Race Series (Obligatoria).
09.15: Reunión de pilotos Fórmula Renault 2.0.
10.10 a 10.50: Entrenamiento Formula Renault 2.0 (40 min.)
11.00 a 12.00: Entrenamiento Top Race V6 – Grupo B (60 min / últimos 20 minutos pilotos autorizados del Grupo A).
12.05 a 13.05: Entrenamiento Top Race V6 – Grupo A (60 min /últimos 20 minutos pilotos autorizados del Grupo B).
13.15 a 13.30: Clasificación carrera sábado y domingo Fórmula Renault 2.0 (15 min).
13.35 a 13.55: Clasificación Fórmula 4 Sudamericana (20 min).
14.00 a 14.10: Top Race Series – Clasificación 1 – Grupo B (10 min.) / Por ranking el grupo.
14.15 a 14.25: Top Race Series – Clasificación 1 – Grupo A (10 min.) / Por ranking el grupo.
14.30 a 14.40: Top Race Series – Clasificación 2 del 1° al 10° (Clasificación 1) (10 min).
14.45 a 14.53: Top Race Series – Clasificación 3 del 1° al 5° (Clasificación 2) (8 min).
15.05 a 15.15: Top Race V6 – Clasificación 1 – Grupo B (10 min).
15.20 a 15.30: Top Race V6 – Clasificación 1 – Grupo A (10 min).
15.35 a 15.45: Top Race V6 – Clasificación 2 del 1° al 10° (Clasficación1) (10 min).
15.50 a 15.58: Top Race V6 – Clasificación 3 del 1° al 5° (Clasificación 2) (8 min).
16.10: Apertura Boxes 1° Carrera Top Race Series.
16.15: Cierre Boxes 1° Carrera Top Race Series.
16.20: Vuelta previa 1° Carrera Top Race Series.
16.25: 1° Carrera Top Race Series.
17.00: Apertura Boxes 1° Carrera Fórmula Renault 2.0.
17.10: Cierre Boxes 1° Carrera Fórmula Renault 2.0.
17.15: Vuelta previa 1° Carrera Fórmula Renault 2.0.
17.20: 1° Carrera Fórmula Renault 2.0 12 vueltas 48.540 km, máx 30 min.
17.55 a 18.15: Carrera 1 Fórmula 4 Sudamericana (20 min).
Nota: En vivo por TyC Sports 15:00 a 17:00 hs.

-Domingo 16 de agosto-
08.55: Apertura Boxes 1° Carrera Top Race V6.
09.00: Cierre Box 1° Carrera Top Race V6.
09.05: Vuelta previa 1° Carrera Top Race V6.
09.10: Largada 1° Carrera Top Race V6.
10.10: Apertura Boxes 2° Fórmula Renault 2.0.
10.20: Cierre Box 2° Carrera Fórmula Renault 2.0.
10.30: Vuelta previa 2° Carrera Fórmula Renault 2.0.
10.33: Largada 2° Carrera Fórmula Renault 2.0 12 vueltas 48.540 km, máx 25 min.
10.50: Apertura Boxes 2° Carrera Top Race Series.
10.55: Cierre Box 2° Carrera Top Race Series.
11.00: Vuelta previa 2° Carrera Top Race Series.
11.05: Largada 2° Carrera Top Race Series.
11.35 a 11.55: Carrera 2 Fórmula 4 Sudamericana (20 min).
12.15: Apertura Boxes 2° Carrera Top Race V6.
12.20: Cierre Box 2° Carrera Top Race V6.
12.25: Vuelta previa 2° Carrera Top Race V6.
12.30: Largada 2° Carrera Top Race V6.
Nota: En vivo Canal 13 (Capital y GBA)/ Tyc Sports (Interior) de 10:30 a 13:30.

COMENTARIOS