La Superliga vuelve el 26 de enero y aún quedan por jugarse 8 clásicos
FÚTBOL

La Superliga vuelve el 26 de enero y aún quedan por jugarse 8 clásicos

La AFA dio a conocer ayer el fixture para lo que resta del torneo. Se disputará hasta mayo.

Los partidos a disputarse para la continuidad de la Superliga durante 2018 son los siguientes:

Fecha 13 :
Viernes 26 de enero

19.00: Tigre-Banfield; 19.00: Godoy Cruz de MendozaChacarita; 21.15: Talleres de Córdoba-San Lorenzo
Sábado 27 de enero
17.00: Newell's Old Boys-Arsenal; 17.00: Defensa y Justicia-Vélez; 19.15: Lanús-Patronato de Entre Ríos; 21.30: Boca Juniors-Colón de Santa Fe.
Domingo 28 de enero
17.00: Olimpo de Bahía Blanca-Belgrano de Córdoba; 17.00: Argentinos Juniors San Martín de San Juan; 19.15: Unión de Santa Fe-Racing; 21.30: Huracán-River
Lunes 29 de enero
19.00:Gimnasia y Esgrima La Plata-Rosario Central; 19:00: Atlético Tucumán-Temperley; 21.15: Independiente-Estudiantes de La Plata.

Fecha 14:
Viernes 02 de febrero

19.00: Patronato-Godoy Cruz; 19.00: Argentinos Juniors-Defensa y Justicia; 21.15: Belgrano-Lanús.
Sábado 03 de febrero
17.00: Banfield-Atlético Tucumán; 17.00: Rosario Central-Unión; 19.15: River Olimpo; 21.30: Colón-Independiente.
Domingo 04 de febrero
17.00: Arsenal-Gimnasia; 17.00: Estudiantes-Newell's Old Boys; 19.15: San Lorenzo-Boca; 21.30: Racing-Huracán.
Lunes 05 de febrero
19.00: Chacarita-Vélez; 19.00: Temperley-Talleres; 21.15: San Martín-Tigre

Fecha 15:
Viernes 09 de febrero

19.00: Unión-Arsenal; 19.00: Defensa y Justicia-Chacarita; 21.15: Newell's Old BoysColón.
Sábado 10 de febrero
17.00: Gimnasia-Estudiantes; 17.00: Vélez-Patronato; 19.15: Olimpo-Racing; 21.30: Independiente-San Lorenzo.
Domingo 11 de febrero
17.00: Talleres-Banfield; 17.00: Godoy Cruz-Belgrano; 19.15: Boca-Temperley; 21.30: Lanús-River.
Lunes 12 de febrero
19.00: Tigre-Argentinos; 19.00: Atlético Tucumán-San Martín; 21.15: Huracán-Rosario Central.

Fecha 16:
Viernes 16 de febrero

19.00: Estudiantes-Unión de Santa Fe; 19.00: Racing-Lanús; 21.15: Belgrano-Vélez.
Sábado 17 de febrero
17.00: Argentinos-Atlético Tucumán; 17.00: San Lorenzo-Newell's; 19.15: Rosario Central-Olimpo; 21.30: Temperley-Independiente.
Domingo 18 de febrero
17.00: Arsenal-Huracán; 17.00: San Martín-Talleres; 19.15: River-Godoy Cruz; 21.30: Banfield-Boca
Lunes 19 de febrero
19.00: Tigre-Defensa y Justicia; 19.00: Patronato-Chacarita; 21.15: Colón-Gimnasia.

Fecha 17:
Viernes 23 de febrero

19.00: Huracán-Estudiantes; 19.00: Olimpo-Arsenal; 21.15: Godoy Cruz-Racing.
Sábado 24 de febrero
17.00: Defensa y Justicia-Patronato; 17.00: Lanús-Rosario Central; 19.15: Vélez-River; 21.30: Atlético Tucumán-Tigre.
Domingo 25 de febrero
17.00: Independiente-Banfield; 17.00: Chacarita-Belgrano; 19.15: Boca-San Martín; 21.30: Unión-Colón
Lunes 26 de febrero
19.00: Newell's-Temperley; 19.10: Talleres-Argentinos; 21.15: Gimnasia-San Lorenzo.

\LEÉ MÁS: Un año de suspensión por dopping a Luciano Perdomo


Fecha 18:
Viernes 02 de marzo

19.00: Belgrano-Patronato; 19.00: Arsenal-Lanús; 21.15: Colón-Huracán.
Sábado 03 de marzo
17.00: Temperley-Gimnasia; 17.00: San Lorenzo-Unión; 19.15: Tigre-Talleres; 21.30: Rosario Central-Godoy Cruz.
Domingo 04 de marzo
17.00:Banfield-Newell's; 17.00: Atlético Tucumán-Defensa y Justicia; 19.15: RacingVélez; 21.30: River-Chacarita.
Lunes 05 de marzo
19.00:Estudiantes-Olimpo; 19.00: San Martín-Independiente; 21.15: ArgentinosBoca.

Fecha 19:
Viernes 09 de marzo

19.00: Godoy Cruz-Arsenal; 19.00:Gimnasia-Banfield; 21.15: Talleres-Atlético Tucumán.
Sábado 10 de marzo
17.00: Olimpo-Colón; 17.00: Chacarita-Racing; 19.15: Boca-Tigre; 21.30: PatronatoRiver.
Domingo 11 de marzo
17.00: Huracán-San Lorenzo; 17.00: Lanús-Estudiantes; 19.15: Vélez-Rosario Central; 21.30: Independiente-Argentinos.
Lunes 12 de marzo
19.00: Defensa y JusticiaBelgrano; 19.00: Unión-Temperley; 21.15: Newell's-San Martín.

Fecha 20:
Viernes 16 de marzo

19.00: Rosario Central-Chacarita; 21.15: Colón-Lanús.
Sábado 17 de marzo
13.15: Temperley-Huracán; 13.15: Argentinos-Newell's; 15.30: San Martín-Gimnasia; 17.45: San LorenzoOlimpo; 20.00: Talleres-Defensa y Justicia.
Domingo 18 de marzo
11.00: Racing-Patronato; 13.15: Arsenal-Vélez; 15.30: Estudiantes-Godoy Cruz; 17.45: River-Belgrano; 20.00: Atlético Tucumán-Boca.
Lunes 19 de marzo
19.00: Banfield-Unión; 21.15: Tigre-Independiente.

Fecha 21:
Viernes 30 de marzo

19.00: Huracán-Banfield; 21.15: Belgrano-Racing.
Sábado 31 de marzo
13.15: Newell's-Tigre; 13.15: Vélez-Estudiantes; 15.30: Gimnasia-Argentinos; 17.45: Unión-San Martín; 20.00: Independiente-Atlético Tucumán.
Domingo 1 de abril
11.00: Defensa y Justicia-River; 13.15: Chacarita-Arsenal; 15.30: Patronato-Rosario Central; 17.45: Boca-Talleres; 20.00: Lanús-San Lorenzo.
Lunes 02 de abril
19.00: Olimpo-Temperley; 21.15: Godoy Cruz-Colón.

Fecha 22:
Viernes 06 de abril

19.00: Tigre-Gimnasia; 21.15: Argentinos-Unión.
Sábado 07 de abril
13.15: Temperley-Lanús; 13.15: Rosario Central-Belgrano; 15.30: Colón-Vélez; 17.45: Banfield-Olimpo; 20.00: Boca-Defensa.
Domingo 08 de abril
11.00: San Lorenzo-Godoy Cruz; 13.15: San Martín-Huracán; 15.30: Atlético Tucumán-Newell's; 17.45: Talleres-Independiente;20.00: Racing-River.
Lunes 09 de abril
19.00: Arsenal-Patronato; 21.15: Estudiantes-Chacarita.

Fecha 23:
Viernes 13 de abril

19.00: Gimnasia-Atlético Tucumán; 21.15: Huracán-Argentinos.
Sábado 14 de abril
13.15: Olimpo-San Martín; 13.15: Godoy Cruz-Temperley; 15.30: Lanús-Banfield; 17.45: Belgrano-Arsenal; 20.00: Defensa y Justicia-Racing.
Domingo 15 de abril
11.00: Unión-Tigre; 13.15: Patronato-Estudiantes; 15.30: Chacarita-Colón; 17.45: River-Rosario Central; 20.00: Independiente-Boca.
Lunes 16 de abril
19.00: Newell's-Talleres; 21.15: Vélez-San Lorenzo.

Fecha 24
Viernes 20 de abril

19.00: Argentinos-Olimpo; 21.15: Estudiantes-Belgrano.
Sábado 21 de abril
13.15: San Martín-Lanús; 13.15: Temperley-Vélez; 15.30: Talleres-Gimnasia; 17.45: Banfield-Godoy Cruz; 20.00: San Lorenzo-Chacarita.
Domingo 22 de abril
11.00: Tigre-Huracán; 13.15: Rosario Central-Racing; 15.30: Atlético Tucumán-Unión; 17.45: ArsenalRiver; 20.00: Boca-Newell's.
Lunes 23 de abril
19.00: Colón-Patronato; 21.15: Independiente-Defensa y Justicia.

Fecha 25:
Viernes 27 de abril

19.00: Chacarita-Temperley; 21.15: Godoy Cruz-San Martín.
Sábado 28 de abril
13.15: Vélez-Banfield; 13.15: Defensa y Justicia-Rosario Central; 15.30: Newell's-Independiente; 17.45: Lanús-Argentinos; 20.00: Huracán Atlético Tucumán.
Domingo 29 de abril
11.00: Gimnasia-Boca; 13.15: Patronato-San Lorenzo; 15.30: Belgrano-Colón; 17.45: RiverEstudiantes; 20.00: RacingArsenal.
Lunes 30 de abril
19.00: Unión-Talleres; 21.15: Olimpo-Tigre.

Fecha 26:
Viernes 04 de mayo

19.00: San Martín-Vélez; 21.15: San Lorenzo-Belgrano.
Sábado 05 de mayo
13.15: Argentinos-Godoy Cruz; 13.15: Arsenal-Rosario Central; 15.30: Newell's-Defensa y Justicia; 17.45: Talleres-Huracán; 20.00: Atlético Tucumán-Olimpo.
Domingo 06 de mayo
11.00: Temperley-Patronato; 13.15: Independiente-Gimnasia; 15.30: Tigre-Lanús; 17.45: Boca-Unión; 20.00: Estudiantes-Racing.
Lunes 07 de mayo
19.00: Banfield-Chacarita; 21.15: Colón-River. Fecha 27 (por reglamento no fue programada ante la posibilidad de que varios equipos peleen en esa instancia por el título y por mantener la categoría:
Lanús-Atlético Tucumán; Olimpo-Talleres; ChacaritaSan Martín; Godoy Cruz-Tigre; Belgrano-Temperley; Rosario Central-Estudiantes; Racing-Colón; Defensa y Justicia-Arsenal; PatronatoBanfield; Unión-Independiente; Huracán-Boca; RiverSan Lorenzo; Gimnasia-Newell's; Vélez-Argentinos.

COMENTARIOS