Festival Mapuche: dan a conocer el cronograma para el fin de semana

Festival Mapuche: dan a conocer el cronograma para el fin de semana

El próximo fin de semana tendrá lugar el Festival Mapuche en la ciudad de Los Toldos y ya dieron a conocer el cronograma de actividades.

Sábado 17

08:30 Ceremonia de apertura.

10:30 Taller de Lengua Mapuche (Tulio Cañumil) Carpa de Conferencias.

16 a 18 Museo de día en la Tribu (Beatriz Pichi Malen y Vicente López) Escuela N°6.

17 Lengua historia y cultura Mapuche (Susana Carranza y Maximiliano Amandule) Carpa de Conferencias.

18 Arte, chamanismo y cosmovisión (Antropóloga Ana María Llamazares).

19 Plantación de Pehuenes.

Música en vivo:

16 Dante Crevili.

17 Gustavo Amaya.

18 Benjamín Etchart.

19 Carina Carriqueo.

21 Huitral (poesía y canto).

Domingo 18

09 Circuito guiado por la Tribu “La Azotea” y Museo de día (Beatriz Pichi Malen y Vicente López) Escuela N°6.

10 Historia de la Tribu de Coliqueo (Proyección de Documental).

14 Taller de Lengua Mapuche (Tulio Cañumil).

15 Circuito guiado por la Tribu “La Olla” y Escuela N°18.

16 Demostración de mansedumbre (Alejandro Ogando).

16 Espacio de relación de pueblos originarios y la Universidad (Andrés Eduardo Fortunato).

18 Relato de vida de la gente que ha nacido y vivido en la Tribu de Coliqueo.

19 Elaboración de Pankuxa.

Música en vivo:

15 Nora Coña.

16 Leo Gutiérrez.

17 Lucas Geravi.

19 Kaymanta.

21 Los Pacos.

Lunes 19

09 Circuito guiado por la Tribu “La Olla” y Escuela N°18.

14 Charla sobre Cosmovisión y Espiritualidad (Wuerken Segundo Quintupil).

15 Lengua historia y cultura Mapuche (Susana Carranza y Maximiliano Amandule).

17 Ceremonia de cierre.

Música en vivo:

16:00hs. Pompón Gutiérrez.

18:00hs. Miguel Ferreira.

Talleres – Festival Mapuche

- Polkitrariwue – Mabel García.

- Brocados Santiagueños – María Belén Gómez.

- Bordados de América – Elba Rocco.

- Urdimbres complementarias alternado 2/2 – Karem Simonovich.

- Selección de Fibras – Andrés Gardella.

- RVXAFE Platería – Oscar Farías.

- Telar Mapuche – Mabel Pilquil.

- Cerámica – María Isabel Araujo.

- Ñandúti – Leonidas Silva.

Inscripciones y consultas por valores y cupos al:

Cel.: 2358 15412662

Mail: pulof@hotmail.com

COMENTARIOS