LOS TOLDOS

Más clasificados para los torneos "Buenos Aires La Provincia"

Las competencias se cumplieron a nivel distrital.

Las competencias, realizadas el 12 y 13 de agosto, involucran a un gran número de vecinos que compiten  en las categorías Juveniles y Abuelos a través de las Artes Plásticas, Tejidos y Bordados, Telar, Literatura, Danzas Folclóricas, Solistas de Tango, entre otras. La nómina de quienes pasaron el primer nivel y se encaminan rumbo al encuentro anual en Mar del Plata es la siguiente :

Abuelos

ARTES PLÁSTICAS
Dibujo Categoría Unica: 1er. Lugar: Bazán, Juan; 2do. Lugar: Artígas, Mirta
Pintura Categoría Unica: 1er. Lugar: Artígas, Mirta; 2do. Lugar: Guzmán, Lidia
Escultura Categoría Unica: 1er. Lugar: Quintana, Manuel; 2do. Lugar: Perucho, Abel
TEJIDOS Y COSTURAS
Bordados: 1er. Lugar: Barrera, Ángela; 2do. Lugar: Artígas, Mirta
Crtochet: 1er. Lugar: Morillas, Lidia; 2do. Lugar: Coliqueo, Nelly
Macramé: 1er. Lugar: Barrera, Ángela; 2do. Lugar: Basile, Stella Maris
Telar: 1er. Lugar: Pilquil, Mabel
Dos y cinco agujas: 1er. Lugar: Coliqueo, Nelly; 2do. Lugar: Lorio, Ángela
Corte y confección: 1er. Lugar: Viglione, Rosa; 2do. Lugar: Coliqueo, Nelly
COMIDAS TÍPICAS
Entrada: 1er. Lugar: Guerrero, Lidia; 2do. Lugar: Miranda, Mirta Alicia
Plato principal: 1er. Lugar: Pilquil, Mabel
Postre: 1er. Lugar: Larrinaga, Susana; 2do. Lugar: Miranda, Mirta Alicia
LITERATURA
Poesía: 1er. Lugar: Artígas, Mirta Eva; 2do. Lugar: Guerrero, Lidia
DANZA FOLKLÓRICA
Tradicional Argentina-Pareja Categoría "A": 1er. Lugar: Ghio, Inés - Irusta, Carlos
DANZA TANGO
-Tradicional Pareja Categoría "A": 1er. Lugar: Peralta, Deolina - Fontaine, Pedro
-Tradicional Pareja Categoría "B": 1er. Lugar: Retta, Teresa - Marín Pedro
-Solista de Canto Folklórico Categoría "A": 1er. Lugar: Intilángelo, Nicolás
-Solista de Canto Folklórico Categoría "B": 1er. Lugar: Vitale, Miguel Ángel
-Solista de Canto Tango Categoría "A": 1er. Lugar: Tresols, Miguel Ángel; 2do. Lugar: González, Antonia
-Solista de Canto Tango Categoría "B": 1er. Lugar: Fernández, Juan; 2do. Lugar: Vitale, Miguel, Ángel
-Música instrumental Solista Categoría Unica: 1er. Lugar: Vitale, Miguel Ángel; 2do. Lugar: Obando, Alfredo
-Conjunto Vocal e Instrumental Categoría Unica: 1er. Lugar: "Sobra Trío" Atadía, Héctor - Tresols, Miguel Ángel - Tresols, Néstor
Juveniles

DANZA FOLKLÓRICA
-Tradicional Argentina-Conjunto Categoría Unica: 1er. Lugar: Torren, Macarena - Morales Pastorino, Francina - Videla, Cristian - Corvalán, Braian - Molina, Camila - Mandirola, Alejandro - Morales Pastorino, Santiago - Molina, María Laura
-Tradicional Bonaerense Pareja Categoría Unica: 1er. Lugar: Patricio, Carina - Rodríguez, Cristian Damián; 2do. Lugar: Carranza, Alejandra - Iberra, Alejandro
-Malambo Categoría "A": 1er. Lugar: Rodríguez, Jonathan; 2do. Lugar: López, Lucas Ezequiel
-Malambo Categoría "B": 1er. Lugar: Rodríguez, Cristian Damián
-Solista de Canto Folklórico Categoría "A": 1er. Lugar: Calderón, Braian; 2do. Lugar: Astudillo, Camila
-Solista de Canto Libre Categoría "A": 1er. Lugar: Ovati, Luzmila; 2do. Lugar: Pulero, Renzo
-Solista de Canto Libre Categoría "B": 1er. Lugar: González, Maira; 2do. Lugar: Falcato, Yesica
Música Rock: 1er. Lugar: Calle 5. Integrantes: Coppola, Santiago - Fernández, Esteban - Rodríguez, Fabricio - Braian, Fresina
DIBUJO
-Categoría "A": 1er. Lugar: Borio, Lucía Magali; 2do. Lugar: Días Vega, Gonzalo
-Categoría "B": 1er. Lugar: Castillo, Ibar; 2do. Lugar: Cuadrado, Luís Aníbal
PINTURA
-Categoría "B": 1er. Lugar: González, Savina Elizabeth; 2do. Lugar: Castillo, Ibar
ESCULTURA
-Categoría "B": 1er. Lugar: Ríus, Braian
PINTURA MURAL CATEGORIA UNICA: 1er. Lugar: Acuña, Sofía - Garate, Julieta - Gómez, Sofía - Valenti, María Luján - Donatelli, Violeta
LITERATURA
-Poesía Categoría "A": 1er. Lugar: Gabi-londo, Anahí Ailen
-Poesía Categoría "B": 1er. Lugar: Cavag-na, Esther Noemí
-Narrativa Categoría "A": 1er. Lugar: Mor-gen Méndez, Julieta
-Narrativa Categoría "B": 1er. Lugar: Cayu-queo, Alexis Alberto
ARTESANIAS ESPECIALES
Borio, Lucía Magali Días Vega, Gonzalo Castillo, Ibar Cuadrado, Luís Aníbal González, Savina ElizabethCastillo, IbarRíus, Braian Acuña, Sofía - Garate, Julieta - Gómez, Sofía - Valenti, María Luján - Donatelli, Violeta Gabilondo, Anahí Ailen Cavagna, Esther Noemí Morgen Méndez, Julieta Cayuqueo, Alexis Alberto.
MANUALIDADES NIVEL 1: 1er. Lugar: Sequeira, Luís Alejandro
MANUALIDADES NIVEL 2: 1er. Lugar: Guillermone, Mercedes
CUERO: 1er. Lugar: Stella, Yanina
CERÁMICA: 1er. Lugar: Cejas, Gladis Ester.

COMENTARIOS