None
LEANDRO N. ALEM

Ganadores de la I Fiesta del Deporte Distrital

Priscila Astudillo fue la ganadora de la “Alianza de Oro”

En el Centro Cultural “Arturo Jauretche” de Vedia se realizó, el domingo 29 de abril último, la “1ª Fiesta del Deporte Distrital”, donde fueron distinguidos los mejores deportistas del 2011.
Más de 150 deportistas de todo el partido participaron de este evento, para el cual se conformaron ternas, hubo menciones y premiados, siendo el mayor galardón “Alianza de Oro”, para la gimnasta vediense Priscila Astudillo, quien también ha competido y ganado torneos internacionales en los últimos años.

Ganadores:

Voley: María Eugenia Urdaniez (Alem).
Básquet: Gastón Cuello (Vedia).
Natación: María Asurmendi (Vedia).
Mención Rugby: Salmeron, Dacunto, Noval y Cáceres.
Ping pong: Matías Bengoechea (Vedia).
Tiro: Máximo Bertuci (Vedia).
Mención beach voley: Rocío Díaz (Alem), Agustina Bricola (Alem) y Angel Ledesma y Facundo Ledesma (Alberdi).
Golf: Martín López (Vedia).
Mención Paramotor: Federico Zabaleta.
Boxeo: Sergio Carabajal (Vedia).
Mención andinismo: Matías Muñoz.
Ajedrez: Leonardo Federico.
Tejo: Jorge Etchegaray (Alberdi).
Taba: Adel Douat (Alberdi).
Sapo: Isaac Narváez (Alberdi).
Mención caminata: Marta Bellone y Nélida Barbieri (Alem).
Pelota a paleta: Héctor Latour (Vedia).
Pesca: Oscar Giacobi (Alem).
Tenis: Braian Grillo (Vedia).
Atletismo convencional: Leonardo Mendoza (Alberdi).
Atletismo especial: Agustín Torre (Alberdi).
Polo: Tomás Deguer (Vedia).
Aeromodelismo: Fabián López (Vedia).
Hockey: Rocío Cassulo (Alem).
Mención bochas infantiles: Valentín Chao, Mary Tomas y Gonella Lucas (Vedia).
Mención handball: Matías Ferreyra, Juan Manuel Baigorria (Vedia), Pía Sigliano y Brenda Berón (Alem).
Padle: Laura Mazza (Alberdi).
Mención atletismo discapacidad visual: Candela Castillo (Alem).
Ciclismo: Vicente Sciorto (Vedia)
Automovilismo: Sergio Galván (Vedia).
Rally: Gastón Crocco (Alem).
Mención automovilismo T.C.: Mauro Pichini (Alberdi).
Gimnasia artística: Maria Monasterio (Vedia).
Gimnasia deportiva aeróbica: Priscila Astudillo (Vedia).
Fútbol femenino: Gisela Telmo (Colonia Alberdi).
Bochaws: Raúl Pagella (Vedia).
Fútbol veteranos: Rubén Molina (Vedia).
Fútbol mayor: Jorge Rojas (Alberdi).
Deportistas del ayer: Cataldo Mazza (Vedia), Armando Cuadrado (Alem), Rosi (Fortín Acha), Hugo Donofrio (El Dorado), Vieginio Quiroga (Colonia Alberdi), Luis Junco (Alberdi).

COMENTARIOS