Resultó emotivo el acto de cierre del ciclo lectivo en la Media Nº 4.
Resultó emotivo el acto de cierre del ciclo lectivo en la Media Nº 4.
GENERAL PINTO

Recibieron diplomas los egresados de la promoción 2019 de la Escuela Media Nº 4

Alegría, entusiasmo, expectativas y nostalgias quedaron evidenciadas en el acto de cierre del ciclo educacional 2019 en la Escuela de Educación Media N° 4 de General Pinto, perteneciente a la Unidad Académica de la Escuela Nacional Normal.
La ceremonia se inició con el ingreso de autoridades, público, alumnos, docentes y miembros de la comunidad educativa del establecimiento, tras lo cual se recibió a las banderas de ceremonia.
Portó la Nacional la egresada María José Córdoba, con promedio de 9,70, escoltada por Josefina Oliva, José Luis Ramos Paricagua (ambos con 8,93) y Agustín De La Cruz, con promedio de 8,92.
La bandera Bonaerense estuvo en manos de Camila Martínez, con los escoltas Valentín Rodríguez y Macarena Planes.
Seguidamente, se procedió al cambio de abanderados y escoltas, tomando la nacional Nuria Martín, con promedio de 9,73, escoltada por Ramiro Móbilli (9,70) y Josefina Loináz, con 9,67.
La Bonaerense pasó a manos de la abanderada Candela Zárate, escoltada por Filippo Lambertucci y Manuela Alanis, aclarándose que -por reglamentación-, la bandera Nacional es irrenunciable, por lo tanto Nuria Martin, al ser mejor promedio de quinto año, debió portarla, dejando su lugar en la enseña Bonaerense, ya que además fue elegida mejor compañera y delegó en el segundo alumno más votado para que se haga cargo de la bandera provincial.
Seguidamente, se recibió en el recinto a los flamantes egresados, entonándose a continuación el Himno Nacional Argentino, y leyéndose luego mensajes recibidos.
Avanzando en la emotiva ceremonia, se premió a quienes se destacaron durante todo el año por su vocación al estudio, su compañerismo y su modo de convivir con los demás.
La Dirección de Deportes de la Municipalidad de General Pinto otorgó temporadas gratuitas en el natatorio del Parque “Martiniano Charras” a estos alumnos:
Ciclo básico turno mañana: Primer año primera división: Juan Guichet; 1ero. 2da.: Lucila Sullings; 2do. 1era.: Greta Lauría; 2do. 2da.: Mateo Garafulic; 3ero. 1ra.: Abril Ferro; y tercer año segunda división: Lilén Ferro.


Ciclo básico turno tarde: Primer año primera división: Milagros Gusmerini; 1ero. 2da.: Tomás Moglia; 2do. 1era.: Fiorella Patiño; Segundo año segunda división: Narella Luna;
3ero. 1ra.: Guadalupe Sigliano; tercer año segunda división: Aylén Acosta; y Aula de aceleración: Marcela Esco.
Ciclo superior: Economía: Ignacio Rapela; Cuarto año Sociales: Valentina Cabrera; cuarto año Naturales: Jazmín Guerrini; Quinto Economía: Nuria Martín; Quinto año Sociales: Manuela Alanis; y quinto año Naturales: Candela Zárate; Sexto Economía: Camila Martínez; Sexto Sociales: Valentín Rodríguez; y sexto año Naturales: Macarena Planes.
Seguidamente y cómo todos los años, el Rotary Club reconoció al mejor compañero de cada sexto y recibieron estos educandos:
Por sexto año Economía: Camila Martínez; sexto sociales: Valentín Rodríguez; y sexto año Naturales: Macarena Planes.
Llegó luego el reconocimiento a los mejores promedios de cada curso, que fueron:
Ciclo básico turno mañana: Primer año primera división: María Frías, con promedio de 9,49; 1°2°: Ana Martín, 9,20; 2°1°: Pilar Fiorini, 9,09; 2°2° Mateo Garafulic Peretti, 8,79; 3°1° Mariano Sadi Homsi , 9,33; y tercer año segunda división: Valentina Librandi, con promerio de 9,06.
Ciclo básico turno tarde: Primer año primera división: Bianca Pantaleón 9,74; 1°2° Tomás Moglia, 9,53; 2°1°, Agostina Richieri, 9,26; 2°2°, Narella Luna Pollastrini, 9,39; 3°1°, Julieta Pérez 9,43; 3°2° Santiago Díaz, 8,032; y aula de aceleración, Federico Medina, con promedio de 8,83.
Ciclo Superior, cuarto año: Modalidad Economía: Ignacio Rapela promedio de 9,58; Modalidad Ciencias Naturales, Valentina Cabrera Riscosa, 9,39; y Jazmín Guerrini, 9,69.
Quinto año: Economía: Nuria Martín, 9,72; Sociales: Guadalupe Pacheco, 7,84; Naturales: Agustina Cignoli, 9,02.
Sexto año: Economía: María José Córdoba, promedio de 9,70; Sociales: Agustín De la Cruz, 8,92; Naturales: Josefina Oliva y José Luis Ramos Paricagua, con promedio de 8,93.
Posteriormente, y como ocurre desde 1978, la familia Lavenás otorgó un premio al mejor alumno de la modalidad Bachiller, que actualmente se corresponde con la modalidad Ciencias Naturales.
Para mantener esta tradición, la familia La Falce continúa este acontecimiento y otorgó el premio “Herbé La Falce” al mejor promedio de dicha modalidad al estudiante que transitó los seis años en esta institución.
Este año, se hizo acreedora de dicho reconocimiento Josefina Oliva, con un promedio de 9,30 y recibió la distinción de manos de Fabiana La Falce.
Además, la Escuela Media N° 4 otorgó un premio a la excelencia académica a la alumna de sexto año de la modalidad Ciencias Económicas, María José Córdoba, quien recibió la distinción “Otto Pascual La Falce”.
A la hora de los discursos, hicieron uso de la palabra la alumna de quinto año, Lucía Ledesma, para despedir a los egresados 2019, agradeciendo en nombre de la flamante promoción la graduada Constanza Fiorini.
También pronunció un meduloso mensaje la directora del establecimiento, Paola Vilches, tras lo cual, con el retiro de las banderas de ceremonias, se despidió a quienes terminaron el nivel secundario.

LOS EGRESADOS
Los alumnos de la promoción 2019 de la Escuela de Educación Media N° 4 de General Pinto, son los siguientes:

Modalidad Ciencias Económicas:
Johana Bartucci; Juan Ignacio Brentassi; María José Córdoba; Rodrigo Cufré; Melanie Fernández; Florencia Gil; Violeta Herrera Villegas; Miguel Jáuregui; Camila Martínez; Azul Milas; Paulo Pérez Rodríguez; Sasha Tejeda Neme y Ana Paula Topa.

Modalidad Ciencias Sociales:
Baltazar Ábalos; Sebastián Aleón; Justo Ávalos; Lara Caffa; Martiniano Ávalos; Priscilla Cagna; Alejandro Capdevila; Jazmin Clavería; Agustín de la Cruz; Agustín Fernández; Mariana Ferreyra; Valentino Galbo Giménez; Agustín García; Valentina González Pelosi; Agustín Hansen; Lautaro Leiro; Andrés Mc Cormick; Augusto Ojeda; Agustina Panigazzi; Luisa Papay; Ciro Petralia Bruni; Martina Porcel Zarlenga; Virginia Ré Sánz; Yara Riscossa; Salome Ré; Valentín Rodríguez; Sofía Scianca; Victorio Rodríguez; Ayelén Salandari; Sofía Scianca; Jerónimo Sierra; Bautista Zalazar; y Delfina Zárate.

Modalidad Ciencias Naturales:
María Paz Bonardi; Francisco Brítez; Johana Burgos; Constanza Fiorini; Ana Paula Muro; Josefina Oliva; Macarena Planes; José Luis Ramos Paricagua; Ana Paula Richieri; Lisa Riperto; y Sabrina Vignati.

COMENTARIOS