Algunos de los jóvenes que egresaron en la Escuela Secundaria Nº 4.
Algunos de los jóvenes que egresaron en la Escuela Secundaria Nº 4.
GENERAL PINTO

Despidieron a los egresados de la promoción 2018 de la Escuela de Educación Secundaria Nº 4 de General Pinto

Emotivos contornos alcanzó el acto de fin de curso de la Escuela de Educación Secundaria Nº 4 de General Pinto, perteneciente a la Unidad Académica de la Escuela Normal Superior "Otto Pascual La Falce" de la ciudad cabecera distrital.
La ceremonia se inició con la recepción de autoridades, invitados y público en general, conformado especialmente por familiares y allegados de los flamantes graduados de sexto año, como bachilleres en Ciencias Naturales; Ciencias Sociales y Economía y Administración.
Seguidamente se produjo el ingreso de las banderas de ceremonias, portando la Nacional Gaspar Barisoni, escoltado por Bianca Panizza y Delfina Perelló Camarero.
En cuanto a la enseña Bonaerense, estuvo en manos de Agustina Carrizo, con Maira Aranda y Cristina Gorosito como escoltas.
Tras ello, se procedió al cambios de abanderados y escoltas y tomó la Nacional María José Córdoba, con un promedio de 9,55, siendo escoltada por Camila Martínez, con 9,49; y Josefina Oliva, con 9,36, quedando como escoltas suplentes José Luis Ramos Paricagua (8,99) y Salomé Ré (promedio de 8,93).
La bandera Bonaerense quedó en manos de Macarena Planes, con Agustín de la Cruz y María José Córdoba como escoltas.
Tras ello, se produjo el ingreso de los egresados 2018 de Economía y Adminstración y de Ciencias Naturales y Ciencias Sociales, ante el cerrado aplauso de los asistentes, entonandose seguidamente las estrofas del Himno Nacional Argentino.

LOS MEJORES COMPAÑEROS
A la lectura de mensajes recibidos le siguió la entrega de reconocimiento a los mejores compañeros de cada curso, que fueron estos alumnos:
Turno mañana: Primero primera, Luciano Cufré; 1º 2ª Thiago Finelli; 2º 1ª, Camila Vera; 2º 2ª, Lilén Ferro; 3º 1ª Tobías Carrizo; 3º 2ª, Brisa Sartori; 4º Ciencias Naturales, Eliana Bibiloni; 4º Ciencias Sociales, Clarita Volpe; 4º Sociales, Nuria Martín Arias; 5º Naturales, Macarena Planes; 5º Ciencias Sociales, Agustín de la Cruz; 5º Economía y Administración, María José Córdoba; 6º Naturales, Bianca Panizza; 6º Ciencias Sociales, Agustina Carrizo y 6º Economía y Administración, Candela Asorey.
Turno tarde; 1º 1ª, Thiago Móbbili; 1º 2ª, Narella Luna; 2º 1ª, Guadalupe Sigliano; 2º 2ª, Maia Báez; 3º 1ª, Belén Puerari Camarero; 3º 2ª, Jazmín Guerrini y 1º Aula de Aceleración, Federico Medina.
Además, se reconoció a la alumna Priscila Mario por asistencia perfecta durante el ciclo lectivo 2018.
El Rotary Club de General Pinto procedió a entregar reconocimientos a los mejores compañaros de sexto año, que fueron Bianca Panizza (Naturales); Agustina Carrizo (Sociales y Candela Asorey, de Economía y Administración.

LOS MEJORES PROMEDIOS DE CADA CURSO
Avanzando en el acto se entregaron reconocimientos a los mejores promedios de cada curso, que fueron estos educandos:
Turno mañana: 1° año 1ª división: Dolores Ferreyra, con 9,37; 1° 2ª, Matero Garafulic Peretti, 8,95; 2°1ª, Mariano Sadi Homsi, 9,26; 2°2ª, Felicitas Gil, 9,36; 3° 1ª, Ignacio Rapela, 9,29; 3° 2ª, Brisa Bimbi, 9,43; 4° Ciencias Sociales, Brenda Goicochea, 7,99; 4° Naturales, Agustina Cignoli, 8,75; 4° Economía y Administración, Nuria Martín Arias, 9,58; 5° Sociales, Salomé Ré, 8,93; 5° Naturales, Josefina Oliva, 9,36; 5° Economía y Administración, 9,55; 6° Sociales, Santos Nesprías, 8,73; 6° Ciencias Naturales, Bianca Panizza, 9,49; y 6° Economía y Administración, Delfina Perelló Camarero, promedio de 9,44.
Turno tarde: 1° año 1ª división, Agostina Richieri, promedio de 9,37; 1° 2ª, Biana Bergara, 9,37; 2° 1ª, Julieta Pérez, 9,50; 2° 2ª, Juan Agustín Roncatti, 8,62; 3° 1ª, Valentina Cabrera Riscosa, 9,29; 3 año 2 ª división, Jazmín Guerrini, 9,86; 1º Aula de Aceleración, Federico Medina, promedio de 8,47.
A continuación, se entregaron los premio "Herbé La Falce" y "Otto Pascual La Falce", al mejor promedio de la modalidad Ciencias Naturales en toda la trayectoria institucional y al mejor promedio de sexto año, recibiendo ambos la alumna Bianca Panizza, cuyo promedio fue de 9,49.

RECONOCMIENTOS A PARTICIPANTES DE DISTINTOS EVENTOS
Acto seguido, se reconoció a los alumnos que participaron en proyectos y programas en las instancias Nacionales y Provinciales.
Por el Programa Educativo Simulación G-20, recibieron los estudiantes que participaron de un juego pedagógico simulando el desarrollo de la cumbre mundial, entregando los presentes recordatorios la profesora Flavia Cabrera, quien los guío en este rubro.
Santiago Albornoz Phanyathong; Candela Asorey; Dolores Asorey; Gaspar Barisoni; Pedro Galván Carriqueo; Agustín Hansen; Filipo Lambertucci; Josefina Loináz; Annie Mc Cormick; y Lisa Ripertto.
Por el Parlamento Juvenil del Mercosur, programa que incentiva a los estudiantes a asumir una actitud reflexiva frente a temas de interés o problemáticas específicas, el egresado Gaspar Barisoni recibió el reconocimiento de manos de los profesores Flavia Cabrera y Jorge Darrieu.
Concurso "Mi lugar": Los alumnos de quinto año de Ciencias Sociales presentaron un video que realizaron en el "Museo del Óxido" de nuestra ciudad, entregando los reconocimientos la profesora Viviana Zarlenga, quien los acompañó y guío en dicho proyecto.
Ellos fueron: Cintia Acosta; Lara Caffa; Priscila Cagna; Mariana Ferreyra; Valentina González; Jazmín Leonardi; Agustina
Panigazzi; Luisa Papay; Martina Porcel; Salomé Ré; Yara Rizcoza; Virginia Ré; Ayelén Salandari; Sofía Scianca; Delfina Zárate; Baltazar Ábalos; Sebastián Aleón; Justo Ávalos; Alejandro Capdevila; Martiniano Ávalos; Agustín de la Cruz; Valentino Galbo; Agustín García; Agustín Hansen; Andrés Mc Cormick; Augusto Ojeda; Ciro Petralía; Valentín Rodríguez; Jerónimo Sierra; Victorio
Rodríguez; Agustín Videla; y Bautista Zalazar.
Los alumnos participantes de la Olimpíada Matemática Argentina (OMA) recibieron los educandos Agustín de la Cruz y Ramiro Móbbili, de manos de la profesora Marcela Girón.
También recibieron reconocimientos los alumnos que tomaron parte de los Juegos Bonaerenses, recibiendo de manos de los profesores de eudación física, Marcela del Pozo y Ernesto Arocena, con este detalle:
En handball: Nicolás Tucci; Agustín Caratti; Ramiro Móbbili; Vladimir Zalazar; Andrés Mc Cormick; Samuel Amado y Tobías Carrizo.
En fútbol: Tomás Bartucci; Agustín Isidoro; Gonzalo Lavítola; Nicolás Manuel; Ián Ferreyra; Camilo Leonardi; Francisco Céliz; Thiago Móbbili; Felipe Baldomá; Pedro Alifano Valenza; Agustín Petronio; Juan Andrés Moralejo; y Thiago Pinardi.
Tenis: Santiago Sáenz y Martiniano Ávalos.
Tenis de mesa: Violeta Herrera Villegas; Belén Mayer; y Candela Rizcoza.
Atletismo: Segunso Nesprías (en posta); Naomi Sampaio (medalla de oro en lanzamiento de jabalina y medalla de plata en la misma discplina en los torneos "Evita" 2018) y Mía Martínez.
En Cocina: Josefina Loináz.

LOS EGRESADOS
El momento más tocante de la ceremonia se vivió con la entrega de certificados a los nuevos egresados, recibiendo de parte de sus seres queridos y profesores los diplomas. Ellos fueron:
Ciencias Naturales: Santiago Albornoz Phanyathong; Agustina Amado; Maia Aranda; Gaspar Barisoni; Agustina Burgos; Francisco Della Bruna; Ana Paula Donnet; Pedro Galván Carriqueo; Annie Mc Cormick; Bianca Panizza, María Paz Riscossa y Karen Sancho.
Ciencias Sociales: Benjamín Barrera; María Agustina Carrizo; Renata Cau; Thiago M. Delgado; Santos M. Nesprías; Evelyn A. Paganini; María Abril Riscossa y Facundo Topa.
Economía y Administración: Kevin Amado; Camila Ángeli Barnetche; Candela Asorey; Franco Buratti; Gabriel Burgueño; Agustina Coronel; Candela Cufré; Dolores Díz; Karen Geist; Cristina Gorosito; Benjamín Leonardi; Delfina Perelló Camarero; Gastón Ríos; Ramiro Riscossa; Eugenia Ruffini; Milagros Sosa y Bernardita Wiesner.
Ya en la parte final de la emotiva ceremonia, la alumna de quinto año, Lissa Riperto, leyó palabras de despedida a la promoción 2018, escritas por Agustín Videla, agradeciendo en nombre de los nuevos graduados la egresada Karen Geist.
Con el retiro de los flamantes egresados, de las banderas de ceremonias y de los asistentes al acto, se cerró la ceremonia de graduación.

COMENTARIOS