El director de Deportes, Bruno Di Nucci, con participantes de los Juegos Bonaerenses.
El director de Deportes, Bruno Di Nucci, con participantes de los Juegos Bonaerenses.
GENERAL PINTO

Varios representantes del Distrito avanzaron a los regionales de los Juegos Bonaerenses

Finalizó la disputa de la etapa distrital de los Juegos "Buenos Aires, La Provincia" 2018 y varios equipos y exponentes individuales de nuestro Partido se clasificaron para animar las instancias regionales, fase previa al pase a la final a disputarse, como es habitual, en la ciudad de Mar del Plata.
Gran número de participantes tuvieron las diferentes disciplinas, tanto en juveniles como en abuelos, y desde la Dirección de Deportes del Municipio, que encabeza Bruno Dante Di Nucci, se agradeció a todos los profesores de educación física y a los integrantes del C.E.F. Nº 58 "Ernesto ´Chasco´ Fiorini", quienes colaboraron para la realización de las diferentes competencias individuales y colectivas.


Para las etapas regionales, el Municipio de General Pinto clasificó a los siguientes representantes:
En básquetbol 3 vs. 3, equipos de las divisionales Sub-14 Sub-16 y Sub-18, tanto en masculinos como en femeninos.
En fútsal, accedieron a los regionales conjuntos de las categorías Sub-14, Sub-16 y Sub-18 masculinos.
En fútbol 7 femenino, avanzaron conjuntos de las categorías Sub-14 y Sub-16
Fútbol 11 masculino, siguen en competencia elencos de las divisionales Sub-14, Sub-16 y Sub-18.
Fútbol playa masculino, equipos Sub-14 y Sub-16.
Tenis dobles, parejas de las categorías Sub-14 y Sub-16 varones y Sub-16 y Sub-18 femenino
Singles tenis, avanzaron nuestros exponentes en Sub-14 y Sub-16 masculino y en Sub-14, Sub-16 y Sub-18 femeninos.
En tenis de mesa, pasaron al regional representantes Sub-14, Sub-16 y Sub-18 en ambas ramas, masculina y femenina.
En beach voley: Siguen en competencia equipos Sub-14 y Sub-16 y Sub-18, tanto en damas como en varones.
Hockey sobre cesped, Sub-14 y Sub-16 femenino y un elenco dela categoría Sub-18 masculino.
En handball, tendremos representantes en el regional en las categorías Sub-14, Sub-16 y Sub-18, tanto femeninos como masculinos.
Vóleibol: Avanzaron conjuntos Sub-18 masculino y Sub-15 y Sub-18 femenino.
Padel: Dupla Sub-14 masculino.
Pelota a paleta Sub-18 masculino y también un representante en abuelos.
Atletismo clasificaron varios atletas al regional, al igual que representantes pintenses en ciclismo de montaña y patín artístico.
En abuelos, clasificaron representantes de General Pinto en las disciplinas tejo, taba, chin-chón y sapo y restan jugarse los distritales de truco, escoba de 15, burako, damas, caminata y pentatlón.

LOS REGIONALES
Las instancias regionales ya tienen fecha de realización y serán en estas ciudades y disciplinas:
Lunes 25 de Junio en Junín: Ajedrez; Tenis de mesa y tenis de mesa PCD.
Miércoles 27 y jueves 28/6 en Leandro N. Alem: Vóleibol.
Viernes 29 en Lincoln: Tenis.
Lunes 2 de Julio en Alem: Vóleibol.
Martes 3 de Julio en Lincoln: Básquetbol.
Miércoles 4 y jueves 5 de Julio en General Pinto: Beach Voley.
Martes 10 de Julio en Lincoln: Fútbol 7 Sub-14 y Sub-18 femenino.
Miércoles 11 de Julio en Chacabuco: Fútbol 7 Sub-16 femenino.
Jueves 12/7 en Pehujó: Fútbol 11 Sub-16.
Viernes 13/7 enAlberti, fútbol 11 Sub-18.
Lunes 30 de Julio en Pehuajó: Hockey femenino.
Martes 31/7 en Ascensión (General Arenales): Fútbol 11 y tenis dobles.
Jueves 2 de Agosto en Junín: Regional de Abuelos.
Viernes 3 de Agosto en Carlos Casares: Gimnasia artística.
Martes 7 de Agosto en 9 de Julio: Fútbol reducido especiales PCD.
Martes 7 de Agosto en Bragado: Hockey masculino.
Miércoles 8 de Agosto en Chacabuco: Rugby y tenis.
Miércoles 8 de Agosto en Pehuajó: Vóleibol femenino.
Jueves 9 de Agosto en 9 de Julio: Hockey femenino.
Viernes 10 de Agosto en Junín: Vóley femenino.
Viernes 10 de Agosto en Alberti: Vóleibol masculino.
Lunes 13 de Agosto en Junín: Básquetbol 3 vs. 3.
Martes 14/8 en Pehuajó: Softbol Sub-14 masculino y femenino.
Miércoles 15 de Agosto en Lincoln. Atletismo
Jueves 16 de Agosto en Junín: Atletismo especiales y Boccia.
Jueves 16/8 en Los Toldos: Patín.
Viernes 17/8 en Alberti: Softbol Sub-16 masculino y femenino.
Martes 21 de Agosto en Bragado: Handball Sub-14 femenino.
Miércoles 22 y jueves 23 de Agosto en Los Toldos: Fútbol playa.
Viernes 24/8 en Pehuajó: Handball Sub-14 masculino y femenino.
Lunes 27/8 en Vedia: Handball Sub-16 Masculino.
Martes 28/8 en Pehuajó: Handball Sub-18 masculino.
Miércoles 29 de Agosto en Chacabuco: Futsal Sub-14.
Jueves 30 de Agosto en Pehuajó: Futsal Sub-16.
Viernes 31 de Agosto en Junín: Futsal Sub-18.
Lunes 3 de Septiembre en Pehuajó: Handball Sub-16 femenino.
Martes 4 de Septiembre en 9 de Julio: Handball Sub-18 femenino.
Miércoles 5/9 en Pehuajó: Handball Sub-16 masculino.
Jueves 6/9 en Pehuajó: Acuatlón; y natación especiales y convencional.
Jueves 6 de Septiembre en Chacabuco: Cestoball femenino.

COMENTARIOS