Plantel de Veteranos de Sarmiento de Germania que igualó como local 1 a 1, con su similar del Club Atlético y Ferro Carril Oeste Pasteur.
Plantel de Veteranos de Sarmiento de Germania que igualó como local 1 a 1, con su similar del Club Atlético y Ferro Carril Oeste Pasteur.
GENERAL PINTO

Social y Deportivo Arenaza empató con El Linqueño y es líder junto a Pintense

Con el clásico entre San Martín y Atlético Roberts postergado debido a la lamentable pérdida del ex colaborador y directivo robertense, José Luis Merchán, el lunes se jugó parte del resto de la segunda fecha del campeonato "Primavera-Verano" de fútbol de la Liga Amateur de Deportes de Lincoln.
En el "clásico chico" de Lincoln, disputado en el estadio “Los Tapiales” de Juventud Unida, el local superó por 3 a 1 a Argentino, con tantos de Ezequiel Barrios, Diego Palacios y Miguel Varela para los juventinos, descontando para los “fortineros” Fernando Comba.
El lunes por la noche, en tanto, empataron en el "Luis Giannini" de Deportivo Arenaza, el dueño de casa y El Linqueño, en tanto que tuvo jornada libre el equipo invitado, Barrio Norte de la ciudad de América (Distrito de Rivadavia).

EN INFERIORES Y EN VETERANOS
En divisiones formativas, Villa Francia de Coronel Granada se enfrentó en décima división con El Linqueño “B”, imponiéndose el C.A.E.L. por 2 a 1 a los granadenses que dirige Gabriel Valenza y cuyo gol fue anotado por Matías Pérez.
Los demás resultados registrados en inferiores el pasado fin de semana, fueron los siguientes:
Décima: Juventud Unida (L) 2 vs. Argentino de Lincoln 3; y San Martín de Roberts 0 vs. Atlético Roberts 0.
Encabeza las posiciones Argentino (L), con 6 puntos, seguido por Pintense y San Martín de Roberts, 4; El Linqueño y El Linqueño "B" tienen 3; C.A.S.E.T., 2; Deportivo Pinto, Juventud Unida, Atlético Pasteur y Atlético Roberts, 1; y cierra sin unidades Villa Francia.
Novena: Juventud Unida (L) 1 vs. Argentino (L) 3 y San Martín de Roberts 1 vs. Atlético Roberts 2.
El Linqueño lidera con 6 unidades; Pintense, Argentino (L), Atlético Roberts y Deportivo Arenaza, 3 puntos; y cierran sin unidades San Martín de Roberts, El Linqueño "B", Deportivo Pinto y Juventud Unida (L).
Octava: Juventud Unida de Lincoln 0 vs. Argentino de Lincoln 7.
Estan al tope de las posiciones Deportivo Pinto, Pintense, Argentino, Atlético Roberts y San Martín de Roberts, con 3 puntos y cierran sin unidades C.A.S.E.T., Atlético Pasteur, Juventud Unida y El Linqueño.
Séptima: Juventud Unida (L) 3 vs. Argentino de Lincoln 4.
El líder Argentino de Lincoln, con 6 puntos, seguido por Deportivo Pinto y Pintense, con 3. No reúnen puntos El Linqueño, Juventud Unida, Villa Francia y Atlético Roberts.
Veteranos: C.A.S.E.T. de El Triunfo 5 vs. Alumni de Vedia 0; Deportivo Arenaza 0 vs. Atlanta de Vedia 3; Juventud Unida (L) 5 vs. Argentino (L) 3 y Sarmiento de Germania 1 vs. Atlético Pasteur 1.
Arbitró Javier Esnaola (con Darian Roldán y Pedro Irusta como asistentes) y los germanienses formaron de esta manera en su cancha:
José Robledo; Jorge Cabrera, Juan José Azcurra, Héctor Riscossa, Lucas Caminos y Darío Barrutti; Alberto Armando Gómez (autor del gol local), Sergio Vilche, Miguel Gómez, Gustavo Llano y Ricardo Cabrera. D.T.: Sergio Ballesio-César Torres-Leonardo Cabrera. Suplentes: Juan López, Fernando Mercado, Gustavo "Semillo• Barrera, Miguel Roldán, Mario Monza, Gabriel Rodríguez y Eduardo Manuel.
En Veteranos es puntero Atlanta de Vedia, 6 puntos; Juventud Unida (L) tiene 4; C.A.S.E.T., Atlético Ameghino y Sarmiento de Vedia, 3; Atlético Pasteur, Sarmiento de Germania y Alumni de Vedia, 1 punto y cierran sin unidades Argentino de Lincoln y Deportivo Arenaza.

LA TERCERA FECHA Y LA FINAL DEL "CLAUSURA"
El ultimo fin de semana de Octubre, tras las elecciones de este fin de semana que impiden la disputa de encuentros, se jugará la tercera fecha del "Primavera-Verano" de primera, inferiores y veteranos, quedando libre en la ocasión Juventud Unida de Lincoln, cuyas formativas jugarán en el estadio "Roberto ´Tito´ Menarvino" de Coronel Granada, ante sus pares de Villa Francia.
Los partidos previstos, son los siguientes:
Pintense recibirá en el "Rubén E. Viale" a San Martín de Roberts, campeón del "Apertura" 2017; El Linqueño vs. Barrio Norte de América (día y hora por confirmarse); Atlético Roberts vs. Deportivo Pinto; Argentino de Lincoln vs. Atlético Bayauca y Atlético Pasteur vs. Deportivo Arenaza.
En cuanto a la segunda final del tornero "Clausura", que animan Agentino de Lincoln y El Linqueño, se juega mañana viernes a las 13 en el estadio "El Fortín" de los argentinistas.
El C.A.E.L. llega con la ventaja tras haberse quedado con la victoria por 3 a 2 en el partido de ida jugado en el “Leonardo Costa” y por ello, El Linqueño tiene dos resultados para dar la vuelta olímpica, empatar o ganar. En tanto, Argentino deberá ganar por un gol si al menos quiere forzar la definición por penales o por más de un tanto para coronarse en su cancha.

COMENTARIOS