None
GENERAL PINTO

Cierre del ciclo lectivo en la Secundaria Nº 4

En las instalaciones de la Escuela de Educación Secundaria Nº 4 de General Pinto se celebró el cierre del ciclo lectivo 2015 durante un acto en cuyo transcurso se reconoció la labor de docentes y la participación de alumnos en diferentes proyectos y programas provinciales y nacionales, "Convencidos de que ésa es otra manera de construir la Escuela Pública", se expresó desde la dirección.

Mejores compañeros y alumnos reconocidos

Además, se reconoció a los mejores compañeros de cada división, a saber:
1º año 1ª división turno mañana: Felicitas Pacheco.
1º año 2ª división turno mañana: Teo Borda y Nahuel Samariani.
1º año 1ª división turno tarde: Milagros Barrera.
1º año 2ª división turno tarde: Jennifer Fernández.
2º año 1ª división turno mañana: Agustín de la Cruz.
2º año 2ª división turno mañana: Sabrina Vignatti.
2º año 1ª división turno tarde: Micaela Belén.
2º año 2ª división turno tarde: Ciro Petralía.
3º año 1ª división turno mañana: Camila Angelí Barnetche.
3º año 2ª división turno mañana: Bianca Panizza.
3º año 1ª división turno tarde: Maira Aranda.
3º año 2ª división turno tarde: Eugenia Ruffini.
4º año Ciencias Naturales: Victoria González.
4º año Economía y Administración: Nahuel Aschemagger.
4º año Ciencias Sociales: Braian Villarreal.
5º año Ciencias Naturales: Ivanna Vicondo.
5º año Economía y Administración: Franc García.
5º Ciencias Sociales: Milagros Pacheco.
6º año Ciencias Naturales: Matías Errecalde.
6º año Economía y Administración: Damián Peralta.
6º Ciencias Sociales: Kevin Patiño.
Directivos y docentes consideraron oportuno distinguir a aquellas trayectorias personales que se destacaron no sólo por su desempeño académico sino que le sumaron a ello el compromiso, la responsabilidad, la participación y el respeto por la institución y las personas.
Por ello, los profesores de cada curso consensuaron reconocer a los siguientes alumnos:
1° año, 1° División turno mañana: Lucía Palavecino.
1º año 2ª turno mañana: Nicolás Tucci.
1º año 1ª dDivisión turno tarde: Agustina Colombo.
1º año 2ª división turno tarde: Josefina Loinaz.
2º año 1ª división turno mañana: Martina Porcel.
2º año 2ª división turno mañana: Sabrina Vignatti y Mariana Ferreyra.
2º año 1ª división turno tarde: Josefina Oliva.
2º año 2ª división turno tarde: María José Córdoba.
3º año 1ª división turno mañana: Florencia Piccardo.
3º año 2ª división turno mañana: Bianca Panizza y Delfina Perelló Camarero.
3º año 1ª división turno tarde: Maira Aranda.
3º año 2ª división turno tarde: Eugenia Ruffini.
4º año Ciencias Naturales: Lalo Olivero.
4º año Economía y Administración: Romina Báez y Florencia Balesio
4º año Ciencias Sociale: Zoe Tejeda.
5º año Ciencias Naturales: Camila Balarini.
5º Año Economía y Administración: Denisse Rodríguez.
5º Año Ciencias Sociales: Camila Domínguez.
6º Año Ciencias Naturales: Lourdes Britos.
6º Año Economía y Administración: Alejandra Penedo.
6º Año Ciencias Sociales: Rocío Coronel.
La construcción de las trayectorias educativas de los estudiantes las conforman Escuela, Familia y Comunidad, por este motivo y para dar cierre al encuentro el padre de la alumna Jazmín Leonardi y Sergio Santos le aportaron buena música al emotivo acto, que contó con la presencia de integrantes del Consejo Escolar, personal de la institución educacional, alumnos y sus familias e invitados especiales.

COMENTARIOS