Nico Mattioli, en el cierre de la Expo Rural.
Nico Mattioli, en el cierre de la Expo Rural.
LINCOLN

La Exposición Rural 2019 abre sus puertas hoy al público de la Región

Es la 48° edición de la Muestra Ganadera, Industrial, Comercial y de Granja que se llevará a cabo entre hoy y el lunes próximo en Lincoln.

La Expo Rural de la ciudad de Lincoln, evento organizado de manera conjunta por el Centro Unión Comercio Industria (CUCI), la Sociedad Rural Lincoln y la Municipalidad de Lincoln, a través de la Secretaría de Producción y Medio Ambiente, dará comienzo hoy en el predio de la Sociedad Rural de dicha localidad.
Ayer hubo entrada de bovinos, cerdos y lanares.
Hoy, hasta las 10, se habilitará la entrada de aves y conejos, y en simultáneo se hará la clasificación de cerdos y lanares. A las 12.30 horas, se llevará a cabo el almuerzo de camaradería; y a partir de las 15 horas se desarrollará la apertura oficial de la 48° Expo Rural con un desfile donde intervendrán centros tradicionalistas y suelta de palomas a cargo de la sociedad colombófila Alas Linqueñas.
Esta noche, habrá una cena show para celebrar el centenario del Centro Unión Comercio Industria (CUCI).
A su vez, desde las 15.30 horas de hoy se abrirá la venta de bovinos de todas las razas, y mañana, desde las 15, se concretará la venta de cerdos y lanares.
Habrá stands comerciales e industriales con exposición de maquinarias, productos y servicios para el público especializado y el público en general.
Cada día la Expo contará con la Feria de Manualistas y Artesanos; una Feria Sustentable; un Paseo Institucional; el Patio de Comidas; exposición de autos antiguos; charlas a cargo de especialistas que estarán referidas a economía, tecnología agraria; alimentos, entre muchas otras opciones para por el público del sector y también en familia.

Música
Sábado 12

15.00 - Desfile e inauguración oficial de la 48° Exposición Ganadera Comercial e Industrial, Banda Municipal y Bastoneras.
19.00 – Soles del atardecer.
20.00- Oscar Cardoso.

Domingo 13
14.00 – Talleres municipales de danza.
15.00 – Aníbal Orliacq.
16.00 – Frecuencia Cósmica.
17.00 – Herederos.
18.00 – Quinteto Cler.
19.00 – Latidos.
20.00 – Daniel Torres.

Lunes 14
15.00 – Alta Cumbia.
16.00 – Zumba con Andrés Bayón.
17.00 – Julio Cañete.
18.00 - Por tres.
19.00 – Noelia Rossi.
20.00 – Nico Mattioli.

COMENTARIOS