Dieron a conocer las premiaciones del Carnaval de Lincoln 2018

Esta madrugada, al finalizar la última jornada de desfile del Carnaval de Lincoln, se dieron a conocer los ganadores para cada una de las categorías que formaron parte de la competencia 2018 y que repartió más de 4 millones de pesos en premios.

La Asociación Civil Carnaval Artesanal Linqueño informó que los ganadores de la edición 2018 son:

Máscaras sueltas

1°) COMPARTIDO: Regalo K-chorros (N° 89, Raúl Traversa) y Tarde piaste (N° 80, Daniel Luengo)

2°) ¿El inodoro da vueltas? (N°91, Sebastián Ogni)

3°) Se vino el frío… a abrigar la cotorra (N° 45, Aldo Manzano y Gonzalo Pérez)

4°) Africano (N° 54, César Colombi y Luis Pérez)

5°) El viejo Matracudo (N° 13, Tomás Dabove)

6°) Qué pedazo de maraca (N° 51, Marcelo González)

7°) COMPARTIDO: Hormigón armado (N° 36, Leandro Vázquez) y Pinky y Cerebro (N° 27, Pablo Alfonso)

8°) Ni una menos (N° 29, Eros Bernardi)

9°) Scary Movie volvió (N° 23, Nicolás Clavero)

Cabezudos

1°) Ataque zombie (N° 34, Gustavo Lemos)

2°) Captura de pantalla (N° 53, César Colombi)

3°) Las chicas de Trump (N° 25, Santiago Crebay)

4°) Trío Grandpa (N° 11, Facundo Lemos)

Minicarrozas

1°) Sortija complicada (N° 26, Carlos Rivero)

2°) Si Ud. bebió, que maneje su mejor amigo (N° 44, Aldo Manzano y Gonzalo Pérez)

3°) Vendo bote con motor, vela y dos anclas (N° 56, Luis Pérez)

4°) COMPARTIDO: Vua arrancar o no vua arrancar (N° 35, Mariano Nassif) y Se alquila borracho para fiesta (N° 43, Juan Ignacio Pacho)

5°) Ratatatatá (N° 5, Carlos Carrizo)

6°) COMPARTIDO: Muertos de risa (N° 48, Guillermo Deprati) y Por si las moscas (N° 49, Guillermo Deprati)

7°) Caza al mayor (N° 47, Guillermo Deprati)

8°) COMPARTIDO: El negro te hace ver más delgada (N° 37, Leandro Vázquez) y No pasa naranja (N° 84, Carolina Benito)

9°) Paveando en la web (N° 69, Cristian Garduño)

10°) COMPARTIDO: Reforma rural: asignación pa gurises (N° 6, Juan Alberca) y Guarda con la morocha Pocha (N° 8, Nicolás Clavero y Guillermo Clavero)

Premio estímulo: Embotellamiento (N° 10, Gustavo Lemos)

Disfraz

1°) Viejos son los trapos (N° 33, Víctor Susi)

2°) La Máscara (N° 17, Hugo Marcelo Enrique)

3°) Chancha al 20 20 (N° 85, Matías Méndez)

4°) Despacito, tu eres el imán y yo soy el metal (N° 60, Zulma Zárate)

5°) Cuidado con Chuky (N° 57, Damián Assandri)

6°) Los carnavaleds (N° 62, Marianela Linares y Matías Pérez)

7°) Gladys La Bomba (N° 59, Zulma Zárate)

8°) Elsa, Ana y Olak (N° 90, Zulma Zárate, E. Lado y A. Zárate)

9°) El caballo del zorro (N° 4, Claudio Orellano)

10°) COMPARTIDO: La bomba loca (N° 39, Irene Martínez) y Viagra (N° 42, Cristian Pérez)

Observación: los restantes inscriptos disfrazados que fueron parte de la competencia se hacen acreedores de un premio estímulo.

Carrozas

1°) Agrandemos el cuarto (N° 88, Raúl Traversa)

2°) Motochorros, solicito a pollos (N° 55, Luis Pérez)

3°) COMPARTIDO: Atracción 4 x 4 (N° 28, Juan Carlos Suárez y Emanuel Bihurret) y Tango feroz (N° 46, Fernando Manzano)

4°) Menú del día (N° 75, Gustavo Arenas)

5°) La culpa no es, es la chancha… que lo provoca (N° 70, Cristian Garduño)

6°) Carnavales del mundo. Viva México (N° 1, Emiliano Álvarez)

7°) Viejos pajeros (N° 3, Ezequiel Gauna)

8°) Ojo!! Locos sobre ruedas (N° 31, Facundo Passone)

Carrozas de reinas

1°) Carnaval toda la vida (N° 38, Club Atlético El Linqueño)

2°) Héroes y Villanos (N° 14, Fénix Samba)

3°) Misterbanda (N° 20, Misterbanda)

4°) La Bombonera (N° 19, Peña Oficial Boca Jrs. “Flaco Schiavi”)

5°) Triunvirato y Bermúdez (N° 61, Delegación Triunvirato y Bermúdez)

6°) Amanecer en América (N° 83, Asociación Española)

7°) Que comience el show (N° 91, La Mecánica loca)

8°) La banda roja (N° 76, Club Rivadavia)

9°) River (N° 15, Filial Lincoln Club River Plate)

10°) Club Argentino (N° 78, Club Argentino)

Observación: las restantes carrozas de reina inscriptas se hacen acreedores de una mención especial.

Atracción mecánica “A”

1°) Robotito (N° 64, Javier Blanco)

2°) Frenada fatal (N° 86, Miguel Alfredo Pereyra)

3°) COMPARTIDO: La luciérnaga (N° 63, Carlos Aguiar) y No tiene nada de espacio (N° 12, Adrián Gutiérrez)

4°) COMPARTIDO: Dragón chino (N° 73, Juan Oscar Ruiz) y La Pantera súper poderosa (N° 82, Raúl Paganini)

5°) COMPARTIDO: Sin casco no hay nafta (N° 74, Cristian Burgos) y Dino Robot Saurio (N° 81, Darío Daniel Paganini)

6°) COMPARTIDO: El increíble Drift (N° 71, Gastón Zárate) y Doma que miedo (N° 18, Juan Eduardo Suárez)

Premio estímulo: Carruaje del 1900 a fuerza manual llegó al carnaval (N° 72, Juan Miguel Grecco)

Atracción mecánica “B”

1°) Ando paveando (N° 87, Nicolás Alfredo Pereyra)

2°) Autotriciclo (N° 2, Pamela Natalia Oliva)

3°) Mickey diversiones Lincoln motorizado (N° 24, Abel Ceballos)

Carros musicales

1°) Hasta los huesos (N° 9, Raúl “ruly” Pérez)

2°) Disco retro (N°15, Jorge Luis “Indio” Cabral)

3°) COMPARTIDO: Cuarte teando con Nueva Imagen (N° 22, Nueva Imagen) y Qué payasada lo de Mágico Tropical (N° 79, Nicolás Betbedé)

4°) COMPARTIDO: El crucero del amor (N° 93, Raúl Ratti) y Los gauchos pachangueros (N° Jorge Andurell y Javier Montes)

5°) COMPARTIDO: Sanatorio musical (N° 16, Ricardo Guzmán) y Nico, el avance y el tucanazo (N° 21, Juan Manuel Mansilla)

6°) Los zombies atacan (N° 7, Grupo Inercia)

COMENTARIOS