A pesar de la lluvia, se realizó "Arribeños corre 2018"

A pesar de la lluvia, se realizó "Arribeños corre 2018"

A pesar de la lluvia, 120 corredores le hicieron frente al mal clima y completaron la sexta edición de “Arribeños Corre”. En esta jornada se llevó a cabo la quinta fecha del campeonato “Atlético del Sur Santafesino” que realiza 15 encuentros en el año, y que Arribeños es sede hace tres por su buena dirección y predisposición de los organizadores. Además de los corredores de la localidad, del distrito y la zona también participaron deportistas de Santa Fé, Córdoba y Buenos Aires. Al finalizar la jornada el Director de Deportes y el Delegado Municipal hicieron entrega de los trofeos a los siguientes ganadores:

Categoría Especial Única

1º Claudio Cáceres de Labulaye

2º Ovando Astor de Wheelwright

3º Diego Muñoz de Arribeños

4º Páez Carlos de Venado Tuerto

Categoría Mayores 98/89 damas

1º Lucia Bosio de Venado Tuerto

2º Eliana Villalba de Venado Tuerto

Categoría Pre Veteranas Clase 88/79 Damas

1º Silvia Molina de Colon

2º Luciana Soledad Alsuarte de Venado Tuerto

3º Gimena Micaela Bustos de Ascensión

4º Gisela Romina Mansilla de Venado Tuerto

5º Belén Sonzogni de Ferré

Categoría Veteranas “A” 78/69 Damas

1º Guiraldi Adriana de Teodelina

2º Marta Susana Barrionuevo de Venado Tuerto

3º Mónica Lavallen de Blaquier

Categoría Mayor “A” 98/89 Varones

1º Marcelo Fría de Junín

2º Esteban Corradazzi de San Eduardo

3º Juan Carboneli de Colon

4º Alexis Artiagas de Canals

5º Martin Migueles de Junín

Categoría Mayores “B” Clase 88/84 Varones

1º Iván Piaggi de Junín

2º José Saez de Venado Tuerto

3º Pablo Simow de Junín

4º Exequiel Lujan de Junín

5º Gonzalo Crosetti de Junín

Categoría Pre Veteranos Clase 83/79 Varones

1º Exequiel Triviño de Junín

2º Lucas Montoya de Monte Maíz

3º Gastón Alarcón de Junín

4º Cristian Richa de Teodelina

5º Alberto Lucero de Arribeños

Categoría Veteranos “A” Clase 78/74

1º Daniel González de Canals

2º Fernando Cabrera de Colon

3º Martin Villavicencio de Junín

4º José Rodríguez de Gral. Arenales

5º José Alberto Basan de Accesión

Categoría Veteranos “B” Clase 73/69 Varones

1º Fernando Franco de Junin

2º Omar Ochoa de Rosario

3º Adrian Ponce de Venado Tuerto

4º Raul castillo de Venado Tuerto

5º Rafael Barro de Elortondo

Categoría Veterano “C” Clase 68/64 Varones

1º Miguel D. Sposito de Ezoeranza

2º Adrian San Pablo de Teodelina

3º Mauricio Armani de Arriibeños

4º Enzo Arriagas de Canals

5º Luis Viscubis de Chacabuco

Categoría Veteranos “D” Clase 63/59 Varones

1º Félix Olguín de Arias

2º Ariel Bonnon de Junín

3º Osvaldo Vargas de Blauier

4º Ángel Gorordo de Santa Isabel

5º Iván Lozano de Laboulaye

Categoría Veteranos “E” Clase 58/54 Varones

1º Juan Barrera de Chañar Ladeado

2º Alberto Montoya de Monte Maíz

3º Eduardo Vera de Monte Maíz

4º Miguel Bonard de Labuolaye

5º Mario Guadanini de Venado Tuerto

Categoría Veteranos “F” Clase 53/49 Varones

1º Juan Suárez de Junín

2º Héctor Almada de Montebuey

3º Carlos Bianco de Monte Maíz

4º Juan González de Junín

5º Adolfo Falasconi de Junín

Categoría Veteranos “G” Clase 48 o anterior Varones

1º Omar Rodríguez de Ascensión

2º Ricardo Quadrali de Chabas

3º Luis Andreoni de Casilda

4º Beltran Carlos de Venado Tuerto

Categoría damas 3K

1º Norali Migliavacca de Arribeños

2º Marina Ponteprimo de Arribeños

3º Virginia Zusbiela de Arribeños

4º Yael Paratore de Arribeños

Varones Promocionales

1º Carlos Singarelli de Junín

2º Martin Rodríguez de Ascensión

3º Facundo Ovando de Wheelwrigth

COMENTARIOS