Uno de los chicos reconocidos por su trabajo.
Uno de los chicos reconocidos por su trabajo.
FLORENTINO AMEGHINO

Ganadores de la etapa local en los Juegos Bonaerenses de Cultura 2022

Clasificados en Pintura, Dibujo y Fotografía en el distrito de Ameghino.

El miércoles último se llevó a cabo la etapa local de juegos bonaerenses en las siguientes disciplinas culturales:

Pintura/ Categoría Sub 15

  • Primer Puesto: Constanza Spósito (Escuela Primaria N° 2)
  • Segundo Puesto: Solange Rengel Ramírez (Escuela Primaria N° 2)

Pintura/ Categoría Estudiantes Terciarios y Universitarios

  • Primer Puesto: Adriana Bernetche (Estudiante del Profesorado Nivel Inicial) 

Pintura/ Categoría PCD

  • Primer Puesto: Maximiliano Coronel (Escuela de Educación Especial N° 501) 

Dibujo/ Categoría Sub 15

  • Primer Puesto: Valentina Ayerdi 
  • Segundo Puesto: Uriel Lavallen (Escuela Primaria N° 4)
  • Tercer Puesto: Maico A. Muñoz (Escuela Primaria N° 4)

Dibujo/ Categoría Sub 18

  • Primer Puesto: Joaquín Sosa Zárate 
  • Segundo Puesto: Jeremías Ayerdi

Dibujo/ Categoría PCD:

  • Primer Puesto: Isaías Miqueas Carranza (Escuela Primaria N° 4)
  • Segundo Puesto: Martina Ollé (Escuela Primaria N° 4)
  • Tercer Puesto: Fernando Cárdenas (Escuela de Educación Especial N° 501)

Dibujo/ Categoría Estudiantes Terciarios y/o Universitarios

  • Primer Puesto: Adriana Bernetche (Estudiante del Profesorado Nivel Inicial) 

Fotografía/ Categoría Juveniles 

  • Primer Puesto: Ana Laura Tapia (Escuela Primaria N° 4)

Fotografía/ Categoría Estudiantes Terciarios y/o Universitarios 

  • Primer Puesto: Yesica Gatti Garbuglia  (Estudiante de Licenciatura en Educación) 

Los primeros puestos de cada disciplina y categoría estarán participando en la etapa regional de juegos bonaerenses en la ciudad de Tres Lomas el 26 de Agosto del corriente año.

La Dirección de Educación y Cultura agradeció y felicitó a los y las estudiantes que participaron en las diferentes disciplinas. También, a los siguientes jurados por su buena predisposición y devolución de los trabajos presentados: en Artes Plásticas (dibujo y pintura), a Sara Pavia, Sofía Giacomodonato y Verónica Mansilla. En fotografía, a Cintia Reinoso y Karina Vicente.

COMENTARIOS