RECREARTE

Taller de teatro suma la oferta de RecreArte

El martes 18 de agosto comenzará un nuevo taller de teatro en la Escuela Municipal de Artes y Oficios “RecreArte”. El curso estará destinado para adultos y la inscripción es gratuita.
Cabe recordar que “RecreArte” cuenta con una amplia variedad de talleres y espacios de recreación que se dictan en la sede central y también en espacios municipales como La Casa de la Mujer, el Centro Cultural “Pantalones Cortos”, el Centro de Jubilados “Raúl Lacave” y la Unidad Productiva del Centro Integrador Comunitario del barrio Plaza España.
Para mayores informes, los interesados en sumarse a las propuestas pueden dirigirse a Ameghino Nº 242 o llamar telefónicamente al (0355) 424220.

Los talleres disponibles son los siguientes:
Artesanías para niños: lunes, de 18 a 20 horas; y martes, de 9.30 a 11.30. Profesora: Inés Sevillano.
Batería: viernes, de 17 a 19. Profesor: Andrés Piluso.
Bajo: viernes, de 19 a 21. Profesor: Joaquín Pérez.
Guitarra eléctrica: miércoles, de 19 a 21. Profesor: Joaquín Pérez.
Bolsos y carteras: lunes, de 10 a 12 y de 18 a 20; y martes, de 10 a 12 y de 18 a 20. Profesora: Sara Saa.
Carpintería: lunes, de 14 a 16 y de 16.30 a 18.30. Profesor: Claudio Viola.
Canto: martes y jueves, de 18 a 20. Profesora: Johana Ballesteros.
Cocina: martes, de 14 a 16. Profesor: Martín Roldán.
Cocina para celíacos: miércoles, de 17 a 19. Profesora: Adriana Gesteira.
Computación: viernes, de 14 a 16 y de 16 a 18. Profesora: María José Bustos.
Confección y renovación de prendas: jueves, de 9 a 11 y de 15 a 17; y viernes, de 9 a 11. Profesora: Sofía Castellano.
Coro: jueves, de 19 a 21. Profesora: Virginia Abadía.
Creatividad para niños y adolescentes: martes, de 16 a 18; y jueves, de 18 a 20. Profesora: Florencia Castex.
Crochet: lunes, de 14 a 16 y de 18 a 20; martes, de 18 a 20; jueves, de 14 a 16 y de 18 a 20; y viernes, de 14 a 16. Profesora: Emma Germain.
Danzas para niñas: lunes y miércoles, de 17 a 18 y de 18 a 19; y martes y jueves, de 20 a 21. Profesora: Anabella Campora.
Fotografía: miércoles y jueves, de 15 a 17. Profesora: Analía Giampietro.
Guitarra criolla: martes y jueves, de 19 a 20.30. Profesor: Gonzalo Villalba.
Gimnasia localizada: martes y jueves, de 9 a 10 y de 10 a 11; lunes y miércoles, de 17.30 a 18.30 y de 18.30 a 19.30. Profesora: Constanza Valente.
Gimnasia para adultos: lunes y miércoles, de 9 a 10. Profesora: Julieta Salazar.
Ilustración y graffitis: miércoles, de 19 a 21. Profesor: Jorge Bellucci.
Marroquinería: miércoles, de 14 a 16. Profesor: José Ferro.
Mini chef: lunes, de 9 a 11 y de 18 a 20; martes, de 16 a 18 y de 18 a 20; miércoles, de 9 a 11; y jueves, de 16 a 18 y de 18 a 20. Profesoras: Maricel Cremaschi y Celina Bertolini.
Origamis: viernes, de 16 a 18. Profesora: Tatiana Brasca.
Pintura: lunes, de 14 a 16; miércoles, de 14 a 16; jueves, de 14 a 16; y viernes de 14 a 17. Profesora: Cristina Gregnoli.
Platería: jueves, de 15.30 a 17.30 y de 17.30 a 19.30. Profesor: Juan Carlos Núñez.
Telar: lunes, de 14 a 17. Profesor: Walter Cassano.
Vitrofusión: miércoles, de 15 a 17 y de 17 a 19. Profesora: Mary Chau.
Ritmos: jueves, de 9 a 11. Profesora: Micaela Enrique.
Tango: sábados, de 19 a 21. Profesores: Rocío Henkel y Jonathan Barbán.
Tejido dos agujas y a máquina: martes, de 14 a 16 y de 16 a 18; y viernes, de 16 a 18. Profesora: Mabel Giordano.
Strieet dance: martes y viernes, de 19 a 20. Profesor: David.
Reciclado y decoupage: martes, de 14 a 16 y de 16 a 20. Profesora: Claudia Santos.

COMENTARIOS